Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Экономика должна быть экономной. Часть первая

1 599 просмотров
889 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 47,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Брежнев Л.И. – советский государственный и партийный деятель, занимавший высшую руководящую должность в КПСС в течение 18 лет, участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.


История тезиса

Известный тезис «Экономика должна быть экономной» впервые прозвучал на XXVI съезде КПСС в отчётном докладе Л. И. Брежнева в 1981 году. Крылатая фраза приобрела статус народного лозунга. Некоторые авторы критиковали фразу Брежнева за то, что она «якобы» не несёт особой смысловой нагрузки. Однако это в корне неправильное суждение, ведь в термине «экономика» заложено понятие о системе финансово-хозяйственных отношений, а вот «экономия» предполагает бережное потребление ресурсов.

Хоть слова и созвучны, но обозначения у них разные, если это учитывать, то выражение действительно приобретает глубокий смысл.

Что интересно, на съезде выступал и первый секретарь Свердловского обкома Борис Ельцин. В своём выступлении он пять раз восхитился генсеком, а через десять лет уже подписал закон о запрете деятельности КПСС.

И ещё небольшое сравнение. 10 лет перед съездом партии КПСС. ВВП страны – 1970 год – 637 миллиардов рублей, 1980 год – 1061 миллиардов рублей, рост – 167%. 10 лет России, ВВП в долларах США: 2010 год – 1 триллион 632,841 миллиардов, 2020 год – 1,47 триллионов.

Почему капитализм является плохим для планеты

Здесь сделаю некоторое отступление. Почему за свои 67 лет я не изменил принципам социалистического устройства общества и социалистического пути развития экономики.

Тезис об экономном развитии ресурсов был подтверждён на «Конференции ООН по окружающей среде и развитию» в 1992 году.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) проходила 3–14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро.

На Конференции с блестящим докладом выступил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Афанасьевич Коптюг.


Устойчивое развитие, как и коммунизм, – это идеал, к которому общество будет стремиться», – отметил Валентин Афанасьевич после своего доклада летом 1992 года в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Развитие цивилизации можно будет назвать устойчивым, когда удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего населения не будет лишать такой возможности следующие поколения, когда наступит равновесие в решении социально-экономических и экологических проблем, когда уменьшится разрыв в уровне жизни народов мира.

Говоря простым языком, капиталистическая система имеет основой вариант развития в виде получения прибыли для собственника капиталов, и ради этого общественные отношения выстраиваются как отношения потребительские. Варварское использование природных и человеческих ресурсов неизбежно поставит планету на грань самоуничтожения.

Капитализм разрушает планету и природу. Для меня это фактическое признание губительности данной системы. Не случайно проблемы утилизации мусора перешли из чисто экономических вопросов в плоскость политическую, вспомним экологические протесты Шиесе.

Когда наблюдаю процессы, происходящие в России последние 30 лет, ещё раз убеждаюсь, возврат к социалистической модели экономики неизбежен.

Неэффективность власти в России

Энергосбережение – залог эффективной экономики. Надо понимать простую вещь – на изготовление любого вида продукции используются ресурсы, в том числе энергия, которую надо производить.

Энергоёмкость – это показатель, который устанавливает уровень и плодотворность применения ресурсов (электроэнергии или топлива) в производстве.

Чем меньше энергоёмкость на единицу продукции, тем эффективнее экономика.

Энергоёмкость российского ВВП выше мирового уровня на 46%, а уровня Канады — страны со схожими климатическими условиями — на 17%.

Внизу инфографика данные по энергоёмкости некоторых стран в середине нулевых годов, а также потребление электроэнергии в 2017 году.

Согласно указу президента № 889 от 4 июня 2008 года, к 2020 году энергоёмкость ВВП в России должна была снизиться относительно уровня 2007 года на 40%. Указ подписал Президент Российской Федерации в 2008 году Медведев Д.А.

Указ Президента Российской Федерации от 04.06.2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». Вступил в силу с 4 июня 2008 года.

Как можно предположить для подготовки данного документа трудились министерства, ведомства, институты и так далее, большая когорта чиновников. Написали много картинок, сделали много расчётов, презентаций, провели не одно совещание, возможно конференций и т. д.

В 2019 году посмотрели результат исполнения документа. Минэкономразвития РФ в конце 2019 года выпустило доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергоэффективности в РФ. Из него следует, что решение задачи снижения энергоёмкости ВВП страны, поставленной в 2008 году бывшим в то время президентом РФ Дмитрием Медведевым, провалено. Реальное снижение составило лишь 9%. Если продолжать теми же темпами, то цель, обозначенная 12 лет назад, будет достигнута только в 2043 году.

Аналогично и со многими другими решениями власти – принимаются законы, постановления, распоряжения, программы, принимаются и не выполняются.

Сравниваем принимаемые решения в СССР и в России.

В 1941 году принято решение об «атомном проекте».

Советский атомный проект — комплекс мероприятий, проведённых в СССР в 1940-х и начале 1950-х гг. по разработке собственного ядерного оружия и завершившихся созданием и испытанием в 1949 году первой советской (плутониевой) атомной бомбы, в 1951 году — урановой атомной бомбы, а в 1953 году — водородной бомбы.

Проект выполнен.

Космический проект, с 1955 года по 1991 год Министерство общего машиностроения СССР координировало работу всех предприятий и научных организаций, занятых созданием ракетно-космической техники.

Первый спутник Земли, первый человек в космосе, первый выход человека в космическое пространство. Проект выполнен.

Академгородок был основан в 1957 году по инициативе академиков Михаила Алексеевича Лаврентьева (1900—1980), Сергея Львовича Соболева (1908—1989) и Сергея Алексеевича Христиановича (1908—2000). Решение о создании Академгородка содержалось в постановлении правительства СССР, принятом 18 мая 1957 года. Строительство началось в 1958 году, и здания первых институтов и жилых домов были введены в эксплуатацию в 1959 году.

Чернят советский период жизни государства, а в то время действительно была экономика.

Домашние привычки экономии

В советское время была ещё одна крылатая фраза «Хлеб всему голова, берегите хлеб». И это действительно так. Посеять зерно, вырастить, собрать урожай, направить зерно на мелькомбинат, получить муку, далее в дело вступают хлебопёки. Наконец готовые продукты поступают в магазин, и следующий этап - продажа населению. Выбрасывая хлеб, который прошёл такую цепочку трудовых затрат - значит выбрасывать ресурсы на ветер.

В домашних условиях надо воспитывать полезные привычки, экономить затраты и экологию.

Несколько таких экономных привычек:

-откажитесь от полиэтиленовых пакетов или сократите их потребление до минимума. Полиэтилен разлагается примерно 100 лет.

-экономьте воду, электроэнергию и газ. Для примера: сэкономив 100 кВт электроэнергии, мы сбережём 50 кг угля или 30 л природного газа или 30 л нефтепродуктов.

-лампы накаливания замените на энергосберегающие и светодиодные.

-в холодный период года между стеной и батареей проложите 2–3 слоя фольги – тепло не будет уходить наружу, значит, понадобится меньше энергии на обогрев помещения.

-ещё один способ экономии – покупать только качественные вещи. Любая добротная вещь служит дольше и уменьшает количество отходов.

-практически у каждого дорого разрекламированного лекарства есть более дешёвый и качественный аналог, но менее известный.

-дайте вещам вторую жизнь. Если по каким-то обстоятельства вещи вам стали не нужны, то их можно продать или отдать нуждающимся, перешить или переделать. Выбрасывать в мусор - последний вариант.

-используйте натуральные средства вместо бытовой химии.

Все вместе мы можем сделать мир лучше и краше. Давайте к этому стремиться. Умение разумно использовать все ресурсы незамедлительно даёт свои плоды, улучшает благосостояние и повышает уровень жизни.

Выражение Леонида Ильича Брежнева работало не только во времена СССР, экономная экономика актуальна всегда.

Уникальность текста: 90.8%

показать все совпадения

Адрес страницы Сколько совпало Совпадения

https://one-teh.ru/info/ekonomiya-dolzhna-byt-ekonomnoy/ 8.6% показать

https://notimpotent.com/chto-takoe-ekonomiya-s-tochki-zreniya-ekonomiki/ 8.0% показать

https://hitropop.com/printsipy/yuridicheskie-litsa/jekonomika-dolzhna-byt-... 7.3% показать

Актуальный тезис для современной России?

Проголосовали:132

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
84 комментария
Понравилась публикация?
108 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0