Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66258
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М

Обязательно проверьте свое жилье и обратите внимание на три важные записи в выписке из ЕГРН

30 922 просмотрa
22 620 дочитываний
123 комментария
Эта публикация уже заработала 1 175,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.07.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Я ранее писал о том, что свою недвижимость следует регулярно проверять по ряду причин. В число таких причин входит изменение законодательства, в том числе изменение правил государственной регистрации, связанных с переходом на новую информационную систему учета. Нередко бывает, что, проверяя свою недвижимость, собственники узнают достаточно неприятные новости, но благодаря своевременным действиям проблем удается избежать.

Недвижимость проверяется просто, нужно лишь заказать выписку из ЕГРН. Но многие пишут, что конкретно проверить в ней и на что обратить внимание. Ведь, на первый взгляд, в записи нет ничего странного, но на самом деле это может стать тревожным знаком.

Поэтому хочу обратить внимание на три важные записи, которые в первую очередь следует проверить.

Статус об объекте

В выписке из единого государственного реестра прав на недвижимость есть такая графа: "Статус записи об объекте недвижимости".

Есть несколько вариантов информации в этой графе. Если там будет указано значение "актуальное" или "актуальное, учтенные", то все в порядке. Проблем с регистрацией и кадастровым учетом нет. Если в графе указано "актуальное, ранее учтенное", то это значит, что право собственности было оформлено до 2008 года. В этом случае нужно проверить земельный участок, было ли проведено межевание.

Многие опасаются, что в случае отсутствия межевания, т.е. точного определения границ, владельца могут лишить прав. Но это не так. При отсутствии межевания точная площадь участка может быть не определена, поэтому в случае попытки продажи могут возникнуть проблемы. Но собственника никто за это прав на его участок не лишит.

Если же в графе будет указано "временный", то это повод забеспокоиться. Это означает, что недвижимость по каким-то причинам до конца не зарегистрирована. Такой статус имеют объекты, поставленные на кадастровый учет, однако записи о регистрации нет.

Если в течение 5 лет ничего не меняется, то запись становится архивной. С 1 марта 2022 года если запись о регистрации не появится, то все такие объекты станут архивными, а это значит, что для исправления ситуации придется заново ставить объект на кадастровый учет.

В итоге резюмируем, что если в графе "статус записи об объекте недвижимости" указано "актуальное", "актуальное, учтенные" или "актуальные, ранее учтенные", то серьезных проблем нет. Если же "временны", то это повод обратиться в Росреестр и принять меры для устранения ситуации.

Кадастровый номер

Обязательно проверьте запись о кадастровом номере, особенно это нужно сделать владельцам недвижимости, зарегистрированной до 2012 года. Нередко встречаются ошибки, а именно задвоение кадастровых номеров. В выписке указан один номер, а по документам – совсем другой.

Такая ошибка может привести к достаточно серьезным проблемам, таким как приостановлением сделки, отказ в регистрации и т.п.

Запомните, что речь идет о проверке кадастрового номера. В выписке еще есть условный номер, но он действительно отличается от кадастрового, поэтому тут важно не запутаться. Совпадать должны кадастровые номера в выписке и в документах на недвижимость.

Ограничение прав

Еще одной очень важной графой является ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

Если все в порядке, объект не находится в залоге, под арестом и т.п., то должно быть указано "не зарегистрировано". Однако на практике были случаи, когда собственники даже не догадывались об ограничениях, наложенных на их недвижимость. Например, мошенники умудрялись брать кредиты под залог чужой квартиры (правда в последнее время я о таких случаях не слышал, но ранее такое происходило).

Чаще всего бывает, что один из супругов берет кредит под залог недвижимости без разрешения второго супруга, который даже не знал об этом. Если вовремя обнаружить, то есть возможность обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной, поскольку, как пояснил Верховный суд РФ, оформление залога недвижимости является одним из способов распоряжения, а значит согласие второго супруга обязательно, если недвижимость является совместно нажитым имуществом.

Проверка этой информации необходима, поскольку у нас много факторов, которые могут создать проблемы собственникам, начиная от законодательных изменений до мошеннических атак.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна!

Благодарю за внимание!

123 комментария
Понравилась публикация?
1103 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 123
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
28.03.2024, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 48
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
13.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928.7к
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
-1
0