Иванов Алексей Александрович
Иванов А. А.Подписчиков: 662
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.2к

Топ самых смешных штрафов за далеко не смешные противоправные действия

2 009 просмотров
1 540 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,91 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Пьяные хулиганы

Посиделки тунеядцев с алкогольными напитками во дворах жилых домов, равно как и в других общественных местах, не только дико раздражают добросовестных жильцов, но и нарушают их права.

При этом защита прав и свобод россиян – одна из основных обязанностей государства, так как право на личную неприкосновенность закреплено в Основном законе страны (ст. 22 Конституции РФ), где используется следующая формулировка:

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность».
Где личная неприкосновенность – это недопустимость вмешательства извне в сферу личной жизнедеятельности человека, включающую в себя физическую, психическую и моральную неприкосновенность. В право на неприкосновенность включается защита как неимущественных, так и имущественных прав.

Но разве можно полагать, что 500 или даже 1000 рублей штрафа (ст. 20.20 КоАП РФ) способны вразумить данный контингент? Конечно нет! Зачастую подобного рода посиделки перерастают в иное противоправное поведение – мелкое хулиганство и способны порождать ряд более тяжких как правонарушений, так и преступлений.

Между тем, после изрядного потребления горячительных напитков, компания переходит к выяснению отношений, в сопровождении нецензурной брани и другими вытекающими из таких "бесед" последствиями.

Здесь законодатель также считает, что угомонить дебоширов возможно наложением копеечного штрафа (ст. 20.1 КоАП РФ).

Так, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По моему мнению, объективно было бы восстанавливать нарушенные права конкретных граждан путем привлечения "веселых ребят" к общественным работам. Набедокурили, к примеру, во дворе дома 62 – 15 суток за свой счет облагораживаете территорию данного МКД и под контролем участкового (белите бордюры, деревья, красьте детскую площадку, убирайте мусор и т.д.).

Толку нам с того, что 15 суток нарушитель просидит без дела, да еще и за наш счет (налогоплательщиков) будет есть и пить, либо 500 рублей заплатит государству?

Ведь пострадали обычные граждане и общедолевая частная собственность конкретного МКД, будьте добры восстановить и проконтролировать!

В свою очередь, если нахулиганить в Интернете, тогда размер штрафа составит от тридцати тысяч до ста тысяч рублей, а при повторном нарушении – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, в третий и более раз нарушителю придется выложить от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или получить административный арест на аналогичный срок.

Где логика? Очевидно, про нее забыли.

Стоп-кран

Самовольная (без надобности) остановка поезда путем срыва стоп-крана в поезде способна привести к ряду негативных последствий.

Однако и в данном случае превентивная мера к потенциальным нарушителям весьма абсурдна. Так, в соответствии с нормами КоАП РФ (ст. 11.17):

"Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей".

Такой же штраф уплатят нарушители, выбросившие мусор из поезда и даже с борта морского судна.

К примеру, в иностранном морском порту за выброс мусора "за борт" последствия для судовладельца весьма печальны, а у нас штраф 100 рублей. Так зачем кому-то вызывать дорогостоящие суда-сборщики или иным путем сдавать мусор в порту, если его можно просто выкинуть за борт?

Штраф в сумме 100 рублей давным-давно стал экономически нецелесообразен! Представьте затраты на выезд должностного лица и проведение всей процедуры административного делопроизводства.

Стоит отметить, что дела об административных правонарушениях в морских портах, допущенных по вине иностранных капитанов, не возбуждаются в принципе, поскольку в службах капитанов портов попросту отсутствуют как переводчики (договора с организациями переводчиков), так и юристы, способные оформить все необходимые процессуальные документы.

Такое бездействие усматривается и по отношению к пьяным за штурвалом

Так, за управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения, грозит штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет (ст. 11.9).

Просто вдумайтесь в величину штрафа и сопоставьте с потенциальными последствиями, которые, в отличие пьянства за рулем авто, носят глобальный характер (например, загрязнение морской среды нефтью в результате столкновения), а также зарплату капитана судна, которая достигает миллиона рублей в месяц.

При этом лишить права управления судном может только судья, но для этого опять-таки необходимо составить все документы, произвести освидетельствование и направить материалы на рассмотрение в суд!

Выгул собак на газонах и купание их на пляже

Это вообще больная тема. Хочешь искупать собаку, набери ванну и купайся вместе с ней сколько угодно. В первую очередь ваша собака – ваш питомец, ваш "друг" и так далее, для остальных людей на пляже – это обычная грязная собака, которая может в любой момент отряхнуться на отдыхающих, либо просто нагадить рядом, в конце концов не все вообще любят собак, это личное дело каждого из нас. Давайте тогда приводить на пляж коз и коров! Наверняка найдутся любители и таких домашних животных.

Именно поэтому существуют Правила, которые требуют

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Однако отсутствие должного контроля со стороны государства не в силах обеспечить реализацию данных требований, а "собачники" считают, что если они любят собак, то и все остальные тоже должны их любить и закрывать глаза на все неудобства, загаженные газоны, напуганных, а иногда и покусанных детей и даже взрослых. Речь также идет и о безнадзорных животных, свободно гуляющих стаями по регионам, создавая ряд негативных последствий для населения.

С другой стороны, представить, что полиция выехала на место правонарушения (если, к примеру, соседская собака нагадила на ухоженный вами газон или на детскую площадку, либо вы вступили в этот "шоколад" новыми туфлями, опаздывая на работу) для составления протокола на владельца животного – это вообще из разряда фантастики в рамках России.

Какие правонарушения и бездействия органов больше всего "бесят" именно вас?

Согласны ли вы, что помимо штрафа нарушитель обязан восстановить нарушенные им права по отношению к конкретным гражданам?

Проголосовали:174

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Иванов Алексей Александрович
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная практика. Повёз потерпевшую после ДТП в мед. учреждение и остался без прав. Обжалуем постановление.
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Галина матижева
Подписчиков 1515
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1259
12.02.2024, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Сосед распыляет газ перцовым газовым баллончиком. Какие действия необходимо предпринять пострадавшим.
Подробнее
Неинтересно
-5
88
Анатолий
Подписчиков 218
позавчера, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.4к
Представитель Геласий (имя изменено), участвуя в судебных заседаниях, систематически ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93667
26.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11904
13.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.8к
Помощь иностранным гражданам, ссылку нужно скопировать и вставить в браузер для просмотра:https://youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг937к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг937к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9100
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11904
22.03.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.8к
Видео судебного процесса по ссылке, для просмотра нужно скопировать и вставить в браузер: https://www.
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
56