Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3723
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.6к

Оформление доверенностей в США без обращения в российское консульство

1 198 просмотров
566 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 32,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При невозможности личной явки в консульство любой документ, требующий нотариального удостоверения, можно оформить альтернативным способом, который регламентирован Гаагской конвенцией 1961 года.

Любой документ, требующий нотариального удостоверения, можно оформить у нотариуса по месту жительства.

Особенности нотариата в США

При этом важно понимать, что подавляющее число нотариусов в США не имеют юридического образования. Более того, нотариусам, которые одновременно не являются адвокатами, законом запрещено оказывать юридическую помощь. Они только лишь удостоверяют подлинность подписи обратившегося и ничего более.

Это может стать проблемой в РФ, где нотариус – это всегда профессиональный юрист, который в большинстве случаев отвечает за содержание удостоверяемого им документа.

Понимая существенное различие между российской и американской нотариальной практикой, многие государственные органы Российской Федерации не принимают такие доверенности. Например, мне часто приходится видеть отказы Росреестра. С другой стороны, также часто мне приходится слышать возмущения со стороны граждан и со стороны американских нотариусов, дескать, по какому праву, есть же апостиль.

Но апостиль – это не панацея. Это совсем не гарантия того, что ваш документ примут в России.

Документ, выдаваемый для России, прежде всего, должен соответствовать законодательству России. Не только по форме, но и по содержанию. Но и к форме возникают вопросы. Совсем недавно в профессиональной группе нотариусов в ФБ разгорелся спор на тему, каким образом оформлять переводы апостиллированных документов, и надо ли в принципе переводить апостили.

Примечательно, что ни один из так называемых “профессиональных нотариусов” не является российским юристом и никогда не изучал право в принципе. Но они взяли на себя смелость рассуждать о законах и о беззаконии. Между тем, в профессиональных кругах давно известен ответ на этот вопрос, который содержится в статье 408 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Данной нормой закона прямо установлено, что документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации, принимаются в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.

Таким образом, перевод нужен.

Оформление перевода

Второй вопрос – кем этот перевод должен быть оформлен? Закон говорит о том, что перевод должен быть «надлежащим образом удостоверенный». Надлежащим образом удостоверенный перевод можно оформить двумя путями:

1) в российском консульстве;

2) у нотариуса на территории Российской Федерации

Все остальные формы нотариального удостоверения перевода, с точки зрения законодательства Российской Федерации, не являются надлежащими и не должны приниматься официальными органами.

При оформлении документов в США надо понимать, что, несмотря на то что Гаагская конвенция 1961 года – одна на всех, в каждом государстве есть свои нюансы. Без понимания этих нюансов не стоит оформлять документы, доверившись американскому нотариусу, не имеющему никакой лицензии, кроме нотариальной.

В этой области много посредников, которые не имеют ни малейшего понятия о том, каким образом должен быть заверен документ. И часто нотариальный перевод, оформленный в Америке, приходится отшивать от оригинала и отправлять в шредер. А ведь клиент заплатит за это деньги, наивно полагая, что человек, к которому он обратился, точно знает, как надо.

К сожалению, это не так.

4 комментария
Понравилась публикация?
21 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые