Присяч Юрий Викторович
Присяч Ю. В.Подписчиков: 4719
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М

Личное или общее имущество МКД? Кто должен ремонтировать спорные элементы МКД ?

437 просмотров
168 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Личная собственность собственника помещения.

Перила, парапеты балкона-ограждающие ненесущие конструкции МКД могут быть отнесены к общему имуществу, только если они обслуживают больше одного помещения. Соответственно если выход на балкон только из вашего помещения то это ваша собственность и зона ответственности. Такое правило закреплено в подпункте «г» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491).

Окна в квартире-если окна в квартире обслуживают только одно помещение, значит, их нельзя отнести к общей собственности, поэтому аварийные рамы, треснувшие стекла, обвалившийся карниз происходит за счет собственника помещения. Такое правило закреплено в подпункте «г» пункта 2 Правил № 491.


2. Общедолевая собственность жителей МКД

Балконная плита - несмотря на то, что такая плита входит в состав балкона, она является — ограждающей несущей конструкцией, которая входит в состав общего имущества МКД. Такое правило закреплено в подпункте «в» пункта 2 Правил № 491.

Абонентский почтовый шкаф - так как почтовые шкафы имеют несколько ячеек — по одной на каждую квартиру, то они предназначены для обслуживания более одного собственника, и их относят к общему имуществу МКД. Об этом прямо указано в статье 2, абзаце 7 статьи 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи».

Кладовые в подъезде - несмотря на то что в кладовых, собственники помещений могут располагать личные вещи, они не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в МКД. Сам факт незаконного использования таких помещений жителями не меняет их статус собственности. Такой вывод подтверждается положением подпункта «а» п. 2 Правил № 491.

Тамбурный коридор - коридор, который обеспечивает доступ к нескольким квартирам, поэтому его относят к общему имуществу МКД. Такой вывод подтверждается положением подпункта «а» пункта 2 Правил № 491.

Скамейки у подъездов - относят к элементам благоустройства придомовой территории МКД и включают в состав общего имущества (подп. «е» п. 2 Правил № 491).

3. Собственность с условием


Зачастую, чтобы определить, в чьей зоне ответственности находится содержание того или иного элемента или помещения МКД, нужно определить его функциональность и состав. Прежде чем принять решение, ремонтировать такие элементы или нет, осмотрите их. Вот примеры таких элементов.

Радиаторы в квартире-

Радиаторы, которые имеют отключающие устройства, обслуживают только одну квартиру и являются частной собственностью жителя. А если на внутриквартирной разводке системы отопления нет запорной арматуры, то радиатор входит в состав общего имущества МКД.

Такие выводы следуют из статьи 26 Жилищного кодекса, пункта 6 Правил № 491, указаны в решении Верховного суда от 22.09.2009 № ГКПИ 09-725.

Полотенцесушитель - который имеет отсекающий вентиль, — частная собственность жителя. Если на внутриквартирной разводке системы ГВС нет отключающего устройства, то полотенцесушитель входит в состав общего имущества МКД (абз. 1 п. 5 Правил № 491).

4. Определение состава общего имущества

В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилах изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 · № 491 установлено кем состав общего имущества определяется, и что состав общего имущества включаются.

Указанные правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. В публикации освещены лишь некоторые спорные моменты.

Надеюсь моя публикация немножко помогла вам разобраться в спорных моментах при обращении к УК или ТСЖ.

12 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Присяч Юрий Викторович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4628
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
Когда меня пытаются переубедить, что перед разного рода службами все равны, в голове ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20186
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.3к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2330
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
8