Шемякин Дмитрий Валерьевич
Шемякин Д. В.Подписчиков: 8479
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.5к

Что делать, если мои интимные фото выложили в Интернет?

2 871 просмотр
1 934 дочитывания
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 98,73 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проблема, к сожалению, распространенная, особенно среди молодежи. В данной статье я дам вам пошаговую инструкцию о том, что нужно делать, если ваши фото (не особо приличные) оказались в Сети.

Ответственность

Сначала поговорим о том, что влечет за собой распространение подобного рода фотографий. Существуют две меры ответственности – уголовная и гражданско-правовая. Уголовная заключается в нарушении статьи 137 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если указанные действия совершены лицом с использованием своего служебного положения, либо в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, ответственность более суровая.

Гражданско-правовая ответственность заключается в возможности взыскания с виновника торжества компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Что же делать, если вы обнаружили свои интимные фото в Интернете?

Под словом «интим» я имею в виду обнаженку, без порнографии, то есть без откровенной демонстации полового акта. Иначе это будет уже совсем другая история с куда более суровым сроком.

Фото: Подробнее ➤

Дела по ст. 137 УК РФ, в соответствие со ст. 151 УПК РФ, подследствены Следственному комитету. Идти в полицию или к участковому бесполезно. Дело просто потеряют или не дадут ему ходу. Следователя из СК также нужно регулярно долбить, в том числе жалобами в прокуратуру. Поэтому заявление подается только в Следственный комитет. Если не знаете район – отправляйте в управление. Адрес всегда найдете в Интернете.

Если нет желания идти лично (стыдно, боитесь насмешек), отправляем заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) заказным письмом. Квитанцию об отправке сохраняем. В заявлении указываем максимально подробную информацию о том, кому, когда и как вы отправляли свои фото, и кого вы считаете виновником. Обязательно указать: «я считаю», «я предполагаю», «я думаю», что данные фото выложил Иван Иванович Иванов. Делается это для того, чтобы избежать ответственности за заведомо ложный донос.

Ждем вызова для дачи объяснений. Не стесняемся. Рассказываем все как есть.

В идеале можно сделать осмотр Интернет-сайта нотариусом. Удовольствие не из дешевых, и не из быстрых, зато является железобетонным доказательством.

Что дальше?

Суд. Приговор. (Если интересно, расскажу, как взбодрить следователя.)

Естественно, никого по такой статье не посадят. Дадут штраф или работы (мести улицы, убирать подъезды).

Что дает вам приговор суда?

Возможность подачи иска о взыскании компенсации морального вреда.

Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В обоснование иска указываем следующую нормативно-правовую базу.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).

Из изложенного следует, что моральный вред – это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. К числу таких нематериальных благ относится жизнь, здоровье (состояние физического, психического и социального благополучия человека), семейные и родственные связи.

Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом оснований и условий ответственности за причинение вреда, а именно физических или нравственных страданий потерпевшего, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага, неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда, причинной связи между неправомерными действиями и моральным вредом, вины причинителя вреда. Поскольку, предусматривая в качестве способа защиты нематериальных благ компенсацию морального вреда, закон (статьи 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, суду при разрешении спора о компенсации морального вреда необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Возмещение морального вреда должно быть реальным, а не символическим.

Истец полагает, что в связи с перенесенными страданиями сумма компенсации морального вреда составляет 1 000 000 рублей.

Иск о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, государственной пошлиной не облагается.

Помимо требований о взыскании морального вреда можно заявить требование об обязании ответчика удалить фотографии с сайтов (перечисление ссылок), что он скорее сделает сам, после первого допроса в комитете.

Первое дело подобного рода у меня было как раз с клиентом сайта 9111.ru, суд приговорил 20-летнего преступника к 150 часам обязательных работ.

После чего мы взыскали 120 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Мелочь, а приятно.

57 комментариев
Понравилась публикация?
128 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые