Грунтовский Эдуард Николаевич
Грунтовский Э. Н.Подписчиков: 227
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к

Как заменить газовый котел в 2021 году и не заплатить штраф? Кто может выполнять работы?

2 798 просмотров
1 573 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 111,07 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владельцам газовых котлов хоть и очень редко, но приходится их заменять - например, если старый сломался. Обычно, речь идет о так называемой замене «по эскизу» - когда на том же месте ставят прибор такой же мощности. Эта на первый взгляд несложная операция вызывает у людей много вопросов, самое распространенное из которых - можно ли заменить котел самому, или обязательно нужно обращаться к облгазу и платить за это немалую сумму?

Как установить новое оборудование, чтобы не платить штрафы, и кто еще кроме облгаза это может сделать?

Оберегайтесь противоречивых советов в соцсетях!

Одни люди советуют обращаться к специалистам, другие пишут: «если у мужчины в доме прямые руки, то пусть сделает сам». Так, например, звучала часть советов под вопросом одной участницы соцсети, которая в сообществе «Платим за газ меньше» поинтересовалась, сколько стоит переоформление газового котла, если на место старого поставить новый такой же мощности. Этот вопрос вызвал живое обсуждение, а больше всего лайков собрали советы делать все самостоятельно. Но делать так - опасно и незаконно.

Кто может заменять котел?

В ситуации нашей участницы соцсети речь идет о так называемой замене котла «по эскизу», а точнее - по эскизному проекту. Это один из самых простых видов реконструкции газовых сетей. Он отличается от проекта по объему, оформлением - поэтому для него не требуется изготовление технических условий. Исходными данными для эскизного проекта является проектная документация, которая изготавливалась во время проведения газификации объекта. То есть, эскизный проект выполняется на базе готового проекта, когда клиенту не нужно делать новых гидравлических расчетов. Например, осуществляется замена одного котла на другой, мощность и принцип действия прибора не изменилась, а только компания-производитель.

Упрощенная процедура не означает, что заменить котел может кто угодно.

Во-первых - этого нельзя делать владельцам прибора.

Самовольное вмешательство в систему газоснабжения запрещено законом, а замену газового оборудования потребители должны осуществлять исключительно с помощью лицензированных специалистов. Это могут быть представители как облгаза (оператора ГРС), так и любой компании, которая имеет лицензию на проведение газоопасных работ. Это могут быть обычные строительные организации, имеющие лицензию на установку газового оборудования и соответствующие разрешения на выполнение таких работ. Потребителю нужно поинтересоваться, есть ли у фирмы такая лицензия и разрешения.

Также замену котла может выполнить и условный «газовщик дядя Вася». Но не каждый: разрешение на такой вид работ могут получить физические лица-предприниматели, которые находятся на третьей группе налогообложения и имеют наемных работников.

Нужно ли обращаться к облгазу, если работы выполняет не он?

Согласно законодательству, подрядные организации, имеющие лицензию, могут выполнять только проектирование и строительно-монтажные работы по всему спектру работ, предусмотренных реконструкцией. Это означает, к облгазу все же придется обратиться, чтобы его специалисты перед началом работ прекратили подачу газа, а после замены котла приняли в его в эксплуатацию и пустили газ на газовые приборы. Кроме того, потребителю лучше проинформировать свой облгаз о модели нового котла, даже если его мощность не изменится.

Сейчас продаются котлы с новым маркировкой, поэтому даже если мощность остается той же, необходимо ставить в известность оператора ГРС, чтобы не произошло какого-то самовольного изменения, которое будет иметь негативные последствия. Если у потребителя есть проектная документация, ему следует обратиться к облгазу, чтобы получить подтверждение, что такое изменение не приведет к существенным проблемам, которые станут основанием для прекращения газоснабжения. Например, если найдут какое-то несоответствие в маркировке, и мощность какого-то одного элемента может быть подходящей, а что-то другое будет не таким, и тогда все - проблемы. Были случаи, когда потребитель настаивал, что он заменил котел на аналогичный, а облгаз настаивал, что при изменении котла произошло изменение и другого газового оборудования и это повлияло на всю конструкцию.

Сколько стоит замена котла?

Высокая стоимость работ - одна из причин, которая заставляет потребителей искать обходные пути. Суммы колеблются от 2 до 4-6 тысяч гривен (хотя есть случаи, когда все про все обходилось в 500-600 грн). Напомним, сейчас мы говорим только о замене «по эскизу» - установка котла с изменениями в проект будет стоить значительно дороже.

Цена зависит:

 от сложности работ;

 от типа котла (одноконтурный или двухконтурный);

 будет ли он сразу подключаться к системе газоснабжения, отопления и водоснабжения;

 есть ли дымоход;

 нужны ли сварочные работы.

При этом в одной компании подобные нюансы могут быть прописаны как разные комплексные услуги со своей ценой у каждой, а в другой просто укажут цену за монтаж котла, но отдельно распишут стоимость пусконаладочных работ. Хотя «стандартный» пакет операций у всех исполнителей примерно одинаков.

При проведении реконструкции системы газоснабжения осуществляется прекращение газоснабжения. Если необходимы сварочные работы, то им предшествует распломбирование счетчика. Также происходит, собственно, замена газового оборудования, опрессовка воздухом газового оборудования и газопровода, когда тестируется их герметичность. После этого оформляется эскизный проект и изменения вносятся в техническую документацию оператора ГРС. Осуществляется первый пуск газа и работы с пусконаладкой газового оборудования.

Какие документы нужны для замены котла?

Владелец котла должен предоставить исполнителю работ пакет документов:

1) копия паспорта и идентификационного кода;

2) копия документа, удостоверяющего право собственности на объект реконструкции;

3) технический паспорт на квартиру или дом (если владельцев несколько, необходимо предоставить удостоверяющие документы всех лиц, а также их расписки о том, что они не против предоставления услуги);

4) документы на газовый прибор (сертификат соответствия и паспорт завода-изготовителя газового прибора);

5) акт проверки исправности дымовых и вентиляционных каналов (Акт ДВК) и развертка с чертежом строения ДВК (для многоэтажек - у балансодержателя, в частном доме - в проекте на строительство).

Чем опасна самостоятельная замена котла?

Если во время самостоятельной замены котла не герметично соединить трубы, есть высокий риск утечки газа. Но можно и залить газовую сеть водой, если «самоделкин» ошибочно подключит водопроводную трубу к газопроводу. И это не анекдот, а реальные случаи. Например, в ноябре 2020 года в Николаеве после «ремонта» подачу газа прекратили до 169 квартир. «Проигнорировав услуги специалиста, владелец одной из квартир решил самовольно заменить газовый водонагреватель, и, перепутав входы на воду и газ, подсоединил водяной шланг к газопроводу. В результате его действий вода попала в газовых сети и залила жителям дома все газовые приборы - плиты, колонки и даже счетчики», - сообщал «Николаевгаз». А 2 января 2020 года подобное ЧП произошло в Ровно: владелец одной из квартир наполнил распределительный коллектор дома водой, когда попытался самостоятельно отремонтировать газовую колонку. «В результате была прекращена подача газа в трех подъездах пятиэтажного дома», - сообщил «Ровногаз».

Что сделает облгаз, если обнаружит самовольное вмешательство?

Если после замены оборудования счетчик газа перестанет отвечать присоединенной мощности (т.е. мощность котла окажется меньше или больше той, на которую рассчитывалась газовая сеть домохозяйства), то облгаз может насчитать дополнительные объемы потребленного газа по предельным объемам потребления. Например, если вместо водонагревателя был установлено газовый котел. Если заказанная мощность клиента осталась неизменной, речь идет только об оформлении необходимых документов: проектной документации на реконструкцию системы газоснабжения. Самостоятельная замена газовых приборов может расцениваться как самовольное вмешательство в систему газоснабжения. Поэтому такое оборудование должно быть отключено. Заметим - речь идет именно об отключении самовольно установленного оборудования (котла), а не о прекращении подачи газа ко всему дому/квартире. (Справка из Правил безопасности систем газоснабжения, п. 5.7: «Подлежит отключению от системы газоснабжения оборудования жилых и общественных зданий с установкой заглушки при... самовольного подключении газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения»).

О чем рассказывает судебный реестр?

Примеры ситуаций, когда потребителей наказывали за самовольные замены котлов, достаточно часто встречаются в судебном реестре. Приведем два типичных случая судебных решений - когда просто заменили котел, и когда при этом были изменены суммарные мощности газовых приборов. Так, в 2020 году «Запорожгаз» оштрафовал более чем 41 тыс. грн потребителя, который без разрешения в дополнение к своему газовому котлу марки КС установил котел «ВАХІ». В акте о нарушении потребитель заметил, что в связи с большим потреблением газа котлом КС и отсутствием в нем тяги он установил более экономичный турбированный котел «ВАХІ», а КС не демонтировал, но перекрыл и не использовал вообще. Но во время проверки газовики убедились, что газ на котел КС пустить можно. Тогда как установленный в доме счетчик не справлялся с точным учетом газа, который могли потреблять установленные в доме газовые приборы. «Номинальная пропускная способность установленного в доме истца газового счетчика максимально возможная потеря 6,0 м 3/час., а суммарная мощность имеющихся газовых приборов дома 9,3 м 3/ч., что превышает диапазон вычисления счетчика», - говорится в судебном реестре. В результате облгаз оштрафовал потребителя на объем неучтенного газа на сумму 41287,29 грн. Потребитель пытался обжаловать решение в апелляции, но в январе 2021 года проиграл суд. Другая ситуация была у жительницы Полтавы. Женщина в 2019 году самовольно заменил котел «КЧМ» на котел «Гелиос», который не отвечал проектной и исполнительно-технической документации. В декабрь 2019 года «Полтавагаз» отключил этот котел и 5 месяцев в квартире женщины отопления не было (почему так долго - в судебном реестре не объясняется).

Считая, что «ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено требование получения бытовыми потребителями разрешения на замену газового котла или газовой плиты», она обратилась в суд и потребовала компенсации около 10 тыс. грн материального ущерба и 1 тыс. грн морального. Однако ей отказали сначала в суде первой инстанции, а в конце февраля 2021 года - и в апелляционном. Судьи признали действия облгазов правильными.

Краткий вывод:

1) заменить котел могут только сертифицированные исполнители: облгазы, строительные фирмы или ФЛП с соответствующей лицензией и разрешениями;

2) если работы будет выполнять частный подрядчик, все равно следует обратиться к облгазу;

3) перед началом работ облгаз перекроет газ, а после завершения - примет оборудование в эксплуатацию и возобновит подачу топлива;

4) самовольно вмешиваться в газовые сети потребителям запрещено;

5) если это обнаружат, котел отключат до согласования документов, а могут и начислить большой штраф.

Источник https://kosatka.media/category/blog/news/kak-zamenit-gazovyy-kotel-v-2021-godu-i-ne-zaplatit-shtraf-kto-mozhet-vypolnyat-raboty

5 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Грунтовский Эдуард Николаевич
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14559
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Михаил
Подписчиков 400
22.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.6к
Психографическая сегментация – это процесс классификации потребителей на группы ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 400
18.04.2024, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.6к
Многие стартапы выходят на рынок без четкого определения целевого рынка. Они действуют в пределах своей ниши,...
Подробнее
Неинтересно
0
0