Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.2к

Как агенты по недвижимости вводят продавцов в заблуждение относительно рыночной стоимости жилья

1 774 просмотрa
1 252 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 63,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вводят ли агенты по недвижимости в заблуждение продавцов относительно стоимости их домов?

Смело держите пари, что они так и делают, и это происходит постоянно.

В то время как агент по недвижимости говорит продавцу, что нереалистичная стоимость его дома так же «стара», как и весь бизнес по продаже недвижимости, это явление становится все более распространенным (особенно на фоне рынков, демонстрирующих некоторые признаки стабильности).

Когда количество объектов недвижимости, выставленных на продажу, начинает уменьшаться, и появляются какие-либо положительные новости в мире недвижимости, риэлторы начинают охоту на ничего не подозревающих продавцов жилья, которые готовы поверить практически всему, что они слышат.

Когда домов на продажу меньше, это всегда хорошо для тех, кто подумывает о продаже своего дома. Это простая экономика спроса и предложения. Когда запасы растут, цены снижаются. Когда запасы падают, происходит обратное. Проблема в том, что стоимость недвижимости не меняется в одночасье. Ситуация особенно актуальна при переходе от того, что лучше всего можно было бы назвать «рынком покупателя», обратно к «рынку продавца». Рынки меняются постепенно по мере изменения рыночных сил.

Прямо сейчас количество объектов недвижимости во многих крупных регионах упало до самого низкого уровня за многие годы. У некоторых риэлторов есть покупатели, но на данный момент у покупателей очень мало объектов, из которых можно выбирать. Назревающая сделка по продаже недвижимости — настоящее сокровище для риэлтора в такой среде.

В более популярных городах красивый дом с правильной ценой, который продается на рынке в не менее популярном районе, может легко быть предметов огромного спроса. Такое положение дел, конечно, идеально подходит для агента, который выставляет недвижимость на продажу. Кому бы не хотелось, чтобы покупатели в борьбе за дом были готовы буквально загрызть друг друга?

Продавец, безусловно, будет доволен, так как он, скорее всего, приблизится к запрашиваемой им же цене или даже может превысить ее. К сожалению, такой рынок недвижимости увеличивает вероятность того, что агент по недвижимости будет лгать о рыночной стоимости дома. Агенты по недвижимости постоянно вводят продавцов в заблуждение относительно рыночной стоимости объектов.

Почему агенты завышают цены

Большинство профессиональных агентов специализируются на работе с продавцами недвижимости, на этом типе рынка возникают ситуации, которые им не особо нравятся. Хотя шквал предложений на дома их клиентов — это то, на что агенты бы никогда не стали жаловаться, другие аспекты улучшения рынка недвижимости могут быть действительно неприятными.

При первых признаках улучшения рынка недвижимости у вас появятся риэлторы, которые начнут давать оценки продавца не на основе сопоставимых данных о продажах, а на их мнении о том, сколько кто-то будет готов заплатить, потому что поблизости нет других объектов, с которыми можно было бы провести сравнение.

Это по-настоящему опасная игра, которая почти всегда заканчивается катастрофой для продавца. Неправильная цена на дом, выходящая за рамки, — одна из наихудших вещей, на которые вы можете дать свое согласие, потому что от этого очень трудно оправиться.

Совсем недавно один профессиональный агент провел интервью с кем-то, кто собирался продать свой дом. Кроме самого агента, на интервью присутствовали еще трое риэлторов, которые в один голос озвучили неправильную стоимость этого дома. Конечно, можно ожидать, что мнения о стоимости будут разными, поскольку это не точная наука. Честно говоря, не так уж редко можно увидеть, что значения, указанные риелторами, варьируются на внушительные суммы в каждом конкретном доме.

Очевидно, что если вы продаете свой дом, это небольшая разница в деньгах, идущих в ваш карман. Если вы продавец, навряд ли вам захотелось бы заключить сделку в ущерб себе. Что, если бы проверенный агент сказал вам, что стоимость, которую дали опрошенные риэлторы, варьировалась от низкой до высокой на несколько десятков тысяч долларов. Да, вам не померещилось — в этом конкретном случае проверенный агент оказался бы наименее ценным из четырех риэлторов. К счастью для честных агентов, иногда продавцы оказываются очень проницательными.

Такие продавцы очень внимательно следят за местным рынком недвижимости и еще до встречи с риэлтором имеют общее представление о стоимости их домов на этом рынке.

Предположим, что они ищут подтверждения и рассматривают предоставленные данные о стоимости объектов. У других агентов могут быть те же данные, но вместо того, чтобы смотреть на них объективно, они решают сообщить продавцу то, что, по их мнению, продавец хотел бы услышать.

В кругах недвижимого имущества это называется «покупкой сделки». Это один из старейших трюков, который агенты по недвижимости могут делать очень непрофессионально. Фактически это противоречит этическому кодексу риэлторов, но, к сожалению, это происходит постоянно.

Если вы этичный риэлтор, это одна из самых неприятных составляющих вашего бизнеса. Часть работы агента, когда продавец просит дать оценку рынка, состоит в том, чтобы не вводить последнего в заблуждение относительно стоимости. Когда у агента по недвижимости дела идут плохо, он часто приходит в отчаяние, что толкает его на пагубные для продавца слова и действия.

Часто продавец выбирает агента, основываясь на том факте, что у того немного работы, и он искренне верит в то, что получит лучшее обслуживание. Причина в том, что у занятого агента не будет на них времени, но это случается редко. У достойных риэлторов, ведущих успешный бизнес, есть системы, позволяющие им продавать множество домов. Есть причина, по которой люди продолжают нанимать их снова и снова. О рекордах в сфере недвижимости можно говорить бесконечно.

Следует понимать, что свободный большую часть времени риэлтор сидит без дела по какой-то причине. Нелогично выбирать человека, которого никто не нанимает, полагая, что он сделает за вас всю работу самым лучшим образом. Это так не работает.

Здесь можно провести аналогию с наймом лучшего адвоката, представляющего вас, когда вас обвиняют в чем-то, чего вы не делали. Станете ли вы нанимать юриста лишь потому, что у него уйма свободного времени? Будете ли вы уверены в том, что он отлично справится? Навряд ли. К сожалению, многие продавцы этого не понимают.

Вы можете использовать специальные ресурсы в Интернете, чтобы точно рассчитать стоимость вашего дома. Убедитесь, что вы всегда внимательно изучаете данные, когда оцениваете дом.

Данные не лгут, лгут люди. Имейте в виду, что значительное количество агентов по недвижимости вводят продавцов в заблуждение относительно рыночной стоимости только для того, чтобы получить хоть какую-то работу.

8 комментариев
Понравилась публикация?
34 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Светлана
Подписчиков 53
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.9к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4628
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 419
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг736.7к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
11
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Как вы думайте о чиновников с Оренбурга нужно отпускать их на увольнении когда у людей большая беда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
позавчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
63
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64