Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15671
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Законы, которые мы выбираем…Отозвать депутата Государственной Думы

1 239 просмотров
547 дочитываний
224 комментария
Эта публикация уже заработала 37,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.10.2021 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Проводя опрос среди пользователей сайта 9111 на мечтательную, и слегка залихватскую тему - «Какие законы нам нужны …но их никогда не примут»...

Было здесь:Подробнее ➤

Я даже не мог предположить, насколько большой отклик предлагаемые мною законопроекты вызовут в ваших читательских сердцах, и подтверждение этому общее количество проголосовавших, каждому из которых я искренне благодарен.

Настала пора подвести итоги, и выполнить обещание опубликовать статью, обосновывающую необходимость принятия некоторых обсуждаемых нами, но мифических, увы, законов.

Поговорим сегодня о праве отозвать «народного избранника», если в его деятельности что-нибудь для нас не сложится.

Отозвать депутата – святое право народа

Не думаю, что кому-нибудь стоит напоминать, что наш с вами главный представительный орган, то есть Государственная Дума, избирается сроком на долгих пять лет.

И в течении всего этого периода времени депутаты, единожды проникнув в стены парламента, могут заниматься чем им заблагорассудится, никому из своих избирателей ничего особо не объясняя и ни перед кем из нас не отчитываясь.

Некоторые парламентарии на заседаниях Думы и вовсе напоминают забавных зверушек: обезьянок –игрунков, радующихся своей беззаботной райской жизни, в которой есть место хвастовству нарядами и аксессуарами, настольным играм и ковырянию в различных частях депутатского тела.

И если бы они просто играли и весело проводили оплаченное народом время, то с этим, скрепя сердце, можно было-бы смириться, но ведь они еще и принимают законы, ухудшающие жизнь народа.

За одно только увеличение пенсионного возраста, которое все еще отдается оскоминой и как «пепел Кааса стучит в мое сердце», каждого из этих «приниматоров» желательно вызвать на ковер перед лицом народа с требованием отчитаться о содеянном.

Поэтому просто необходимо лишить их этой пятилетней «индульгенции», дающей возможность не особенно рьяно заниматься возложенными на них обязанностями по улучшению нашей с вами жизни.

К тому же ранее право отозвать депутата у народа было.

Исторический экскурс

Например, в Конституции СССР 1977 года было прямо указано:

И своим правом отзыва не справившегося депутата любого уровня народ активно пользовался:

Ведь и в самом деле, возможность засесть на теплое депутатское кресло, дающее целый ряд привилегий, особенно мотивирует некоторых некомпетентных сограждан, те более в наше, не пойми какое время.

Не смотря на то, что возможность отозвать муниципальных депутатов в настоящее время законодательно разрешена, в отношении членов Государственной Думы этого вящего права мы, к несчастью, лишены.

А ранее, по требованию избирателей, депутатов отзывали из Верховного Совета СССР в том числе.

Может быть пора вернуть эту прекрасную во всех смыслах практику?

И в первую очередь в отношении тех семидесяти двух депутатов, проникнувших в новую Думу по партийным спискам взамен отказавшихся от участия в законотворческой деятельности, но агитировавших народ за свои партии своими узнаваемыми лицами.

То есть обманувших избирателей.

Источник: в качестве иллюстраций использовано видео ютуб – канала «Держать курс».


А что по данному поводу думаете Вы?


Если публикация понравилась –прошу поддержать ее «лайком»

224 комментария
Понравилась публикация?
216 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 224
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые