Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как получить qr код на госуслугах привитым, переболевшим и с наличием антител в ноябре-декабре 2021 года

3 682 просмотрa
2 402 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 220,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Получить QR-код можно в трех случаях: если привился, переболел или получил отрицательные результаты ПЦР-теста в лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором. Причем в последнем случае код дается только на 72 часа, после он становится недействительным.


Зачем нужен QR-код в ноябре и декабре 2021

QR-код необходимо для оперативного получения информации, разрешающей человеку посещение мероприятий, заведений общественного питания, различных организаций в период действия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, данный код позволит гражданам заселяться в отели, гостиницы, санатории, дома отдыха без ограничений.

Также данный код необходим для въезда в другие страны, например, в целях отдыха. Многие государства разрешают посещение их территории иностранцам, привитым от коронавируса.

Получение QR-кода для переболевших коронавирусом и привившихся на Госуслугах

Граждане РФ, переболевшие коронавирусом, могут получить QR-код. Важно, что сертификат о перенесенном ковиде не выдается тем лицам, кто не обращался в медучреждение с заболеванием, а лечился самостоятельно. Справка об антителах не является подтверждением перенесенного коронавируса и не выступает поводом для присвоения QR-код переболевшего.

QR-код переболевшего COVID-19 — это код, в котором заложена информация о том, что человек, действительно, болел коронавирусом с указанием даты этого события.

Действует данный код в течение полугода с даты выздоровления. По истечении 6-ти месяцев документ теряется свою силу и для свободного перемещения в местах ограничений потребуется либо сдать ПЦР-тест, либо пройти вакцинацию.

Кому выдается QR-код?

QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 и при этом:

-обращался к врачу;

-сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;

-в сведениях о заболевании указан диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2.

Человек не получит QR-код переболевшего, если:

Он болел заболеванием, по признакам похожим на ковид, при этом вызывал врача на дом, но ПЦР-тест не сдавал или его результат оказался отрицательным.

Он болел ковидом, например, бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но человек не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно.

Кроме того, QR-код могут получить прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса — получают сертификат вакцинации с присвоением штрих-кода (действует 1 год).

Как получить через госуслуги?

Получить QR-код можно на портале госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Чтобы получить сертификат переболевшего ковидом с QR-кодом, нужно зайти в свою учетную запись на сайте госуслуг (ввести логин и пароль).

Электронный документ будет доступен автоматически, если болезнь официально подтверждена врачами и имеется соответствующая медицинская справка.

Сертификат переболевшего можно найти на госуслугах только в том случае, если учетная запись является подтвержденной. Если запись не подтверждена, то следует пройти процедуру подтверждения.

Сертификат переболевшего коронавирусом позволит человеку при возвращении из-за границы не сдавать ПЦР-тест — данные о наличии сертификата о перенесенном ковиде нужно отправить через сайт госуслуг после прибытия в РФ.

Как получить QR-код, если есть антитела

И последний ковидный документ — справка о наличии антител. Самая бесполезная в плане перемещения: QR-код по ней не дают и в качестве пропуска использовать не разрешают. Зато вы хотя бы будете уверены, что у вас есть антитела.

Что делать, если переболел официально ковидом, но QR-кода нет

Если сертификата переболевшего нет на сайте госуслуг и в приложении «Госуслуги СТОП коронавирус», то нужно последовательно выполнить следующие действия:

1. Убедиться, что COVID-19 была официально зафиксирован — есть запись в медицинских документах с диагнозом с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2.

2. Проверить, является ли учетная запись подтвержденной. Проверить это можно в настройках учетной записи. У подтвержденной записи будет соответствующая формулировка. Если ее нет, то нужно пройти процедуру подтверждения.

3. Если с упомянутыми пунктами всё в порядке, то следует отправить сообщение через форму обратной связи на госуслугах, указав подробную информацию о проблеме. Если в ответе на обращение будет указана необходимость обратиться в медучреждение, значит, проблема на стороне Минздрава. Возможно, информация о болезни не была передана в электронную базу или была удалена из нее по ошибке. Если проблема на стороне сайта, то она решится в кратчайшие сроки. Чем точнее будет дана информация в обращении, тем быстрее проблема будет решена.

Как получить коронавирусный QR-код, если нет аккаунта на «Госуслугах»

Еще интересней становится, если аккаунта на «Госуслугах» нет совсем. Получить QR-код без него, судя по всему, невозможно — дополнительные платформы есть у жителей столицы, но в других регионах они не действуют. Тем, кто еще не зарегистрировался на «Госуслугах», предлагают там зарегистрироваться. А вот как решать проблему с доступом в интернет тем, у кого его нет, и регистрацией людей, которые не умеют пользоваться современной техникой, в каждом регионе придумывают по-своему. В Челябинской области власти советуют обращаться в многофункциональные центры — там могут помочь с регистрацией и подтверждением аккаунта на «Госуслугах». В Нижегородской области сотрудники МФЦ предлагают обратиться в поликлинику. Такой же совет дают на горячей линии оперштаба, однако признают, что нет документов, которые бы обязывали сотрудников поликлиники решать такого рода проблемы.

В Свердловской области предлагают решить эту проблему проще — там, согласно указу губернатора, можно использовать в качестве пропуска не только QR-код, но и обычную справку из больницы или прививочный сертификат. Такая же система работает в Омской области. А вот в Краснодарском крае требуют именно QR-код.

В некоторых регионах в качестве пропуска принимают и медотвод — к примеру, в Архангельской области. А в Свердловской области власти заявили, что в COVID-free зонах могут находиться только люди с антителами: после болезни или прививки.

— Наличие медотвода говорит о серьезных проблемах со здоровьем. Значит у человека есть риск того, что, заболев ковидом, он будет иметь серьезные последствия, — заявил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. — Это тот случай, когда вообще-то по ресторанам не ходят. И в кино не ходят. И вообще, пока не ушла эпидемия, минимизируют свои перемещения.

Кому положен медотвод от прививки против ковида и как его получить в ноябре и декабре 2021

Вакцины от коронавируса, как и любые другие, имеют противопоказания. У каждого препарата (а всего их в стране зарегистрировано пока пять) есть свои ограничения: например, «КовиВак» не применяют для вакцинации пациентов старше 60 лет, а «ЭпиВакКорону» — при злокачественных заболеваниях крови. Меньше всего противопоказаний на сегодняшний день у «Спутника V» — им уже даже беременных прививают, предполагается, что скоро начнут и подростков. Есть люди, которые получат медотвод от прививки в любом случае — какую бы вакцину не выбрали. При острых заболеваниях (в том числе ОРВИ) и обострениях хронических заболеваний вы получите медотвод на 30 дней, а при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины и тяжелых аллергических реакциях в анамнезе — навсегда. Также не вакцинируют кормящих мам и несовершеннолетних.

Дополнительная информация для получения QR-кода в регионах РФ в ноябре и декабре 2021

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5463
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
вчера, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928.7к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Михаил
Подписчиков 401
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг321.4к
В лабиринте маркетингового жаргона, где даже опытные навигаторы иногда запутываются, скрыта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4