Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.3к

Каникулы в школе продлили до 14 ноября: в каких регионах продлили каникулы в школах, когда первый учебный день в школе - 7 или 14 ноября - новости

3 215 просмотров
2 168 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 213,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России могут продлить школьные каникулы с 7 ноября до 14 ноября

Продлят ли школьные каникулы в ноябре 2021 года? Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение.

2021 год не стал исключением - классы и целые школы постепенно закрывают на карантин.

Сейчас наступило время каникул - какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос - продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок? Давайте вместе разбираться в этих вопросах.

Продлят каникулы или введут удаленку с 8 ноября?

Коронавирус не отступает. Все больше и больше людей поступает в ковидные госпитали, а смертность каждый день бьет рекорды. Правительство РФ всеми силами пытается снизить темпы распространения инфекции, но пока победить коварный вирус не удается. Недавно президент РФ В.В. Путин издал указ о нерабочей неделе. Таким образом, осенние школьные каникулы были продлены до двух недель. Отдых учеников подходит к завершению, но ситуация с Ковидом не улучшается.

Не наблюдается даже никаких намеков на стабилизацию. В связи с этим многих родителей начал волновать вопрос о форме дальнейшего обучения их детей. Предполагается 3 варианта развития событий: власти продлят каникулы; учеников переведут на дистанционку; Роспотребнадзор ужесточит санитарные нормы и правила пребывания детей в школе. Надо отметить, что каждый из вариантов вполне реален. Но, родители больше всего опасаются введения удаленки. В сети инициативная группа даже создала петицию за очное обучение учеников. По их словам, прошлогодний дистант привел к катастрофическому падению уровня знаний школьников, чего сегодня допускать не нужно.

Введут ли дистанционку в Москве и Подмосковье с 8 ноября

Как уже было сказано ранее, Минпросвещения не планирует вводить дистанционный формат обучения на всей территории России. Однако региональные власти имеют право принимать подобные меры самостоятельно. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Москве и Подмосковье, столичные родители начали переживать по поводу перевода детей на удаленку. Местные власти успокаивают, пока никаких изменений в формате обучения детей не запланировано.

Согласно намеченному плану, 8 ноября московские и подмосковные ученики вернутся за парты. Заместитель руководителя департамента образования и науки столицы Антон Молев заявил, что добиться этого удалось благодаря вакцинации практически всех учителей, а также ужесточения санитарных норм.

Осенние каникулы-2021: могут ли продлить отдых из-за пандемии? Когда первый день занятий в школе

Осенние каникулы осенью выдались длиннее обычного, связано это с тем, что с 30 октября по 7 ноября президент России ввел нерабочие дни, в связи с ситуацией с коронавируной инфекцией. Если эти дни совпадают с каникулами в школе по плану, то тогда их продлевают на соответствующий срок.

Министерство просвещения Российской Федерации выпускает рекомендации, по которым у детей, учащихся в школе должны проходить каникулы. Однако окончательное решение по этому вопросу принимает администрация каждой конкретной школы.

Все школы России учатся в разных форматах: кто-то по четвертям и у таких школ каникулы должны были быть в период с 25 по 31 октября, кто-то по триместрам и в таких школах каникулы должны были быть с 15 по 21 ноября. Расписание каждой конкретной школы лучше смотреть на ее официальном сайте.

На данный момент, во всех школах России объявлены каникулы.

Если сохранится неблагоприятная атмосфера с коронавирусом, то будет логично не выводить школьников с каникул, а перевести их на дистанционную систему обучения. Опыт прошлого года показал, что дистанционный формат обучения хорошо отлажен и так как у всех, и у учителей, и у детей есть опыт, то перейти на такое обучение не составит труда. Но официальной информации о переведении детей на дистанционное образование нет. Все зависит от ситуации с распространением вируса в каждом конкретном регионе.

Каникулы продлили до 14 ноября: Владимирским школьникам продлили каникулы до 14 ноября

Во Владимирской области ученикам школ продлили каникулы. Соответствующее решение принято по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом сообщает ГТРК "Владимир" со ссылкой на заявление врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

"Для того, чтобы разорвать цепочки заражения, я принял решение, что со следующей недели мы продлим школьные каникулы еще на неделю. Это нам позволит еще больше стабилизировать ситуацию с ростом заболеваемости, снять напряженность в наших больницах", – заявил он.

Таким образом, каникулы у школьников продлятся с 8 по 14 ноября. Эта мера вводится с целью снижения нагрузки на систему здравоохранения.

Что касается дошкольных образовательных учреждений, точное решение по ним будет принято в ближайшее время. По предварительной информации, с 8 по 14 ноября в садах будут работать только дежурные группы для детей, чьи родители работают.

Каникулы, дистанционка или очное обучение – что ждет российских школьников с 8 ноября 2021 года

В ведомстве заявили, что вводить дистанционный формат обучения, как и продлевать каникулы после 7 ноября, не планируется. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов отметил: регионы на местах могут регулировать сроки школьных каникул в зависимости от периода нерабочих дней в субъекте федерации. Министр также отметил, что вносить какие-либо изменения в учебные планы нет необходимости.

Не исключены не только региональные меры в связи с коронавирусом, но и частные, касающиеся отдельных учебных заведений. Чтобы узнать, продлят ли осенние каникулы в школе, нужно следить за санитарно-эпидемиологической ситуацией в своем субъекте федерации.

Вопрос о формате обучения в школах России после каникул остается открытым

Ситуация с распространением COVID-19 в России остается напряженной. В связи с осенней волной региональные меры противодействия заболеванию неоднородны. В некоторых субъектах они ужесточаются, а другие, наоборот, анонсируют возврат к нормальной жизни.

Примером таких полярных мер служат Москва и Санкт-Петербург. Столичные власти в лице мэра Сергея Собянина объявили, что город возвращается к обычной жизни. В то время как в администрации губернатора Петербурга рассказали о новых антиковидных мерах, вводимых в регионе.

О продлении нерабочих дней после 7 ноября уже объявили власти Новгородской, Томской, Курской, Челябинской, Брянской и Смоленской областей, а также Хабаровского края. Даты в регионах колеблются от 10 до 15 ноября. Не исключено, что школьники также на этот период останутся дома.

Будут ли продлевать школьные каникулы в 2021 году до 15 ноября

Продлять осенние школьные каникулы в ноябре 2021 года не собираются. По крайней мере на сегодняшний день никакой официальной информации от Минпросвещения РФ нет. Из-за введения локдауна в Москве и нерабочих дней по всей стране, бытует мнение что по окончании этого периода, школьников могут оставить дома еще на какое-то время или перевести на дистанционный формат обучения.

Дистанционное обучение в школах после 7 ноября 2021 года: будет дистант или нет

Пока Министерство образования и науки рекомендует вузам на период нерабочих дней перейти на режим дистанционного обучения, школы этого делать не собираются. Сообщается, что "дистанта" после каникул не будет, об этом официально заявили представители Минпросвещения. По их словам, в дистанционном режиме обучения нет необходимости, так как большинство учителей уже прошли процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

В заявлении Минпросвещения сказано, что письма с рекомендациями для учебных учреждений были отправлены директорам, которые уже должны были ознакомиться с ними и подтвердить, что школьники отправляются на каникулы.

Напомним, дистанционный режим обучения в России опробовали в 2020 году, когда вирус COVID-19 начал активно распространяться по всему миру. Еще тогда Владимир Путин заявил, что ему не нравится подобный подход, так как когда ученик общается с учителем с глазу на глаз, а не через веб-камеру, сам учебный процесс воспринимается как-то легче. Однако президент согласен с тем, что если ситуация не оставляет выхода, то приходится использовать все способы. В таком случае дистанционный режим обучения является приемлемым вариантом для того, чтобы и дальше получать знания.

Российских школьников не планируется переводить на дистанционное обучение после окончания каникул. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, пишет РИА Новости.

Ранее в ведомстве предложили российским школам ввести каникулы раньше 30 октября. По словам замминистра просвещения России Александра Бугаева, подобные меры приходится принимать из-за ситуации с COVID-19.

"В соответствии с указом президента, с 30 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни. Этот период как раз для многих школ совпадает с каникулами", - поведал Кравцов.

Он подчеркнул, что ведомство не видит необходимости в изменении формата обучения школьников из-за того, что срок каникул остается прежним.

Источник

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
23.01.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Получилось так, что в самый разгар новогодних каникул мне потребовалось срочно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
02.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
В школьные годы нас постоянно посылали на картошку.Училась я в городской школе, овощи ...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Екатерина
Подписчиков 4
14.03.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1814
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4640
08.02.2024, 09:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
В 2024 году при составлении календаря школьных каникул учитывается разный тип обучения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
23.01.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Получилось так, что в самый разгар новогодних каникул мне потребовалось срочно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
17.01.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Зимой в отличие от лета у меня есть немного свободного времени, которое я провожу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Андрей
Подписчиков 1620
09.01.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.8к
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4640
02.10.2023, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Школьники в новом учебном году будут отдыхать больше 40 дней с дополнительными праздничными днями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 173
29.09.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.4к
В последние годы мир столкнулся с серьезным вызовом в лице пандемии COVID-19, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ольга
Подписчиков 3313
20.07.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Ура! Вот и долгожданный отпуск. Получили хорошие отпускные и хотите отправится ...
Подробнее
Неинтересно
-12
50