Андрей
АндрейПодписчиков: 7170
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Продление каникул в школах России с 8 по 15 ноября 2021: дистанционное обучение в школах, колледжах, ВУЗах после нерабочих дней, решение Правительства

82 457 просмотров
61 476 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 6 135,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.11.2021 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Продлят ли школьные каникулы в ноябре 2021 года? Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение. 2021 год не стал исключением – классы и целые школы постепенно закрывают на карантин.

Сейчас наступило время каникул – какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос – продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок?

Когда начинаются осенние каникулы в России и сколько будут длиться в ноябре 2021 года

После двух месяце обучения, школьники, имеющие четвертную программу, уходят на заслуженные каникулы. 2021 года не стал исключением – дети будут отдыхать по установленному графику.

Минпросвещения готовит документ, на основании которого школьники, как и работающее население, будут освобождены от занятий на период с 30 октября по 7 ноября. В это время в России объявлены нерабочие дни. Неделя должна быть приплюсована к основным каникулам учеников.

Уточняется, что если у учащихся предусмотрен иной режим обучения, не четвертной период, то их каникулы все остаются в силе, и период нерабочих дней будет актуален при любой системе обучения.

Президент объявил об организации нерабочей недели 20 октября, обусловив свое решение необходимостью «сбить» волну коронавирусной инфекции, которая этой осенью особенно сильная. Правительство надеется, что совпадение нерабочих дней у работающего населения и каникул у учеников будет приравнено к самоизоляции, значительно сократит контакты между людьми и поможет достичь цели по снижению заболеваемости у россиян.

Что касается увеличения срока каникул – пока точного решения не принято. Скорее всего, регионы будут самостоятельно принимать решение о необходимости введения такой меры, в зависимости от того, пойдет уровень заболеваемости на спад за неделю локдауна, или же ограничения не подействуют.

В случае, если каникулы затянутся, школы будут пересматривать программы обучения, чтобы не пропустить весь запланированный материал.


Будет ли введена дистанционка после каникул – ответ Правительства

Самый логичный способ не выводить детей на учебу в школу после каникул при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки — это организация дистанционной формы уроков.

Опыт прошлого года показал, что форма является действенной и вполне рабочей, кроме того, накопившийся опыт поможет этой осенью организовать все с меньшими потерями и еще большей эффективностью.

Однако пока официальных заявлений о принятом Министерством просвещения дистанте в школах после каникул нет. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что массовым он и не будет. Решать необходимость такой формы взаимодействия учителей и школьников будут региональные власти на местах.

Он еще раз подчеркнул, что ситуации в регионах разные, и опираться следует только на них, следовательно и федерального указа о дистанционном обучении быть пока не может.

Таким образом, вполне может получиться так, что некоторые школы действительно отправятся на заочку сразу после каникул, а какие-то выйдут и продолжат работу в штатном режиме, но с обязательным соблюдением всех санитарных норм.

Что известно о переводе вузов на дистанционное обучение в ноябре 2021 года

Минобрнауки РФ обязало высшие учебные заведения России выпустить в течение двух недель приказы относительно того, как они будут работать в ноябре 2021 года. В результате этого большая часть университетов приняла решение отправить студентов на дистант до конца нынешнего года.

Например, УрФУ будет проводить обучение для тех групп, где больше 25 человек, в удаленном формате. Такое решение было принято в связи с тем, что количество заболевших гриппом и коронавирусом увеличилось.

Высшая школа экономики также вернулась к дистанту, который продлится до 30 декабря 2021 года. Так, начиная с 8 ноября, все занятия в университете, в том числе сессия будут проводиться в режиме онлайн при помощи современных технологий дистанционного обучения. И только для тех занятий, которые нельзя проводить удаленно, студенты небольшими группками по 15 человек смогут посещать вуз, соблюдая все санитарные нормы.

В МГТУ с 8 ноября 2021 года будет введен QR-код, чтобы у студентов была возможность посещать спортивные, культурные и другие мероприятия. Учащиеся сами придумали себе код. Его смогут получить те, кто младше 18 лет, а также студенты, которые сделали первую прививку. А уже с 25 ноября «Бауманский QR-код» оставят только тем, кто не достиг совершеннолетия.

В удаленном формате продолжат обучение с 8 ноября и крымские вузы. Как долго продлится дистант, пока неизвестно. Все зависит от того, какая будет эпидемиологическая обстановка в регионе.

Как будет проходить удаленное обучение в вузах с 8 ноября 2021 года

На период дистанционного обучения студенты должны быть обеспечены методической поддержкой со стороны преподавателей. За три дня до того, как дать ученику самостоятельное задание, они должны обсудить весь объем работы. В обязательном порядке необходимо проверить, как студент усвоил пройденный материал.

Руководство университетов обязано контролировать качество выполненных работ. Студенты должны иметь бесперебойный доступ к интернету, чтобы не возникало никаких проблем с обучением.

Нужна ли детям справка после нерабочих дней – мнение представителей Минздрава

Логичным вопросом у родителей, дети которых пропустили школу и другие учебные заведения в период нерабочих дней, становятся необходимость предоставления справки о состоянии здоровья ребенка после длительного отсутствия.

Такие правила установлены практически везде – если ребенок долго не был в учебном учреждении, то необходимо предоставить справку о состоянии его здоровья.

Представители Минздрава объяснили, что, так как отдых является организованным и введен на федеральном уровне, школы и детские сады не должны требовать от родителей справки о здоровье детей.

Однако стоит помнить, что правило это распространяется только на те случаи, когда дети были здоровы и не обращались за подошью в мед учреждения.

Массовый ПЦР у детей – эффективен ли такой способ проверки учеников

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анна Баранова поделилась мнением о том, будет ли массовое ПЦР тестирование среди детей эффективным методом исследования и предотвращения распространения вируса.

По ее словам, такие тесты пропускают определенное количество вирусов, не распознавая их, поэтому ощутимых результатов не дадут. Помимо прочего, в школах обычно работает один мед сотрудник, который, элементарно, не справится с такой нагрузкой.

Ежедневные тесты очень затратная процедура, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения человеческого ресурса. Поэтому дети также будут оставаться потенциальными переносчиками вируса, так как чаще всего болеют бессимптомно. Пока наука не может предложить какой-то конкретный и действенный метод борьбы с этим.

Читайте также: Коронавирусные выплаты пенсионерам в ноябре 2021 от Путина: выплатят ли снова по 10000 рублей? Когда


Источник ftimes.ru, institut-mvd.ru

9 комментариев
Понравилась публикация?
77 / -46
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
3
Сергей
Подписчиков 1602
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
34
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
16
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
3
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Виталий Борисович
Подписчиков 872
сегодня, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1