Руслан
РусланПодписчиков: 1231
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127к

Номера без флага в России — что нужно знать водителям?

462 просмотрa
119 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все чаще на дорогах можно встретить автомобили с регистрационными знаками, на которых нет привычного российского триколора. Эта модная тенденция у многих вызывает вопросы. Разберемся, где же можно получить подобные номера и для чего автомобилисты делают выбор в пользу таких табличек.

Законно ли иметь номер без флага России?

Разумеется, номера без флага абсолютно законны. В противном случае ни один водитель не смог бы проездить с ними долго: его обязательно остановили бы инспекторы ГИБДД.

Внешний вид регистрационных знаков регламентирует ГОСТ Р 50577-2018. На большинство легковых автомобилей устанавливаются однострочные номера типа 1. В пункте 3.4 по поводу этого есть важная оговорка. Здесь говорится о том, что на табличках данного вида допускается присутствие государственную триколора. Именно «допускается», поэтому изображение флага на самом деле не является обязательным.

В МРЭО ГИБДД вам никогда не выдадут регистрационные знаки без триколора. МВД – государственная организация, поэтому к подобным вопросам здесь относятся категорично. А вот если обратиться к частнику, при желании легко можно заказать таблички без флага.

Сегодня подобные услуги оказывает множество фирм. Достаточно зайти в интернет и набрать в поиске соответствующий запрос. За заказом необязательно ехать: его могут доставить по почте. Перед оплатой товара важно убедиться в том, что компания является сертифицированным производителем и выпускает продукцию по лицензии МВД.

Кстати, регистрационные знаки без триколора все-таки выдавались в ГИБДД до 1994 года. Потом государство поменяло свою позицию. В большинстве регионов изображение флага стало обязательным. И только в некоторых субъектах (в Башкортостане, Татарстане, Приморском крае и Санкт-Петербурге) водители продолжали получать такие номера еще около 10 лет.

А есть ли преимущества номера без флага России перед номером с флагом России?

Регистрационный знак, на котором отсутствует флаг, действительно выглядит солидно. Надпись RUS на таких табличках смещена к центру правого поля. Сам номер выполняется только в черно-белой цветовой гамме. Однозначно, он позволяет водителю выделиться в транспортном потоке.

Так что же, все дело в строгом лаконичном дизайне? Вовсе нет. Внимательные автовладельцы знают, что триколор отсутствует на машинах спецслужб. Его нет на транспорте полиции, военных и дипломатов. А раньше, в девяностые годы, таблички без флага можно было увидеть на автомобилях аппарата президента, ФСБ и ФСО.

В этом-то и заключается привлекательность таких регистрационных знаков. Особенно эффектно они смотрятся на черных машинах. У наблюдателей создается впечатление, что транспортное средство принадлежит не рядовому водителю, а лицу, занимающему какую-то высокую должность.

Считается, что номера без флага помогают защититься от камер, которые фиксируют правонарушения. Некоторые автомобилисты также утверждают, что необычные таблички помогают избежать остановки сотрудниками ДПС.

Последнее утверждение явно не соответствует действительности. Скорее наоборот: инспекторы ГИБДД уделяют подобным машинам больше внимания. Если человек купил регистрационный знак без флага своего государства, значит, он может быть склонен к протестному поведению. А это обычно влечет за собой различные административные проступки. Поэтому повышенный интерес со стороны полицейских нередко оказывается для водителя неприятным сюрпризом.

Кстати, от автоматических камер номера без флага тоже не защищают. Комплексы считывают их наравне с обычными табличками. Поэтому от «писем счастья» они застраховать не способны.

Есть еще один довод в пользу того, чтобы отказаться от идеи поставить номера без триколора. Цена таких табличек в 2-3 раза выше, чем у обычных регистрационных знаков. Хотя, если денежный вопрос не стоит для вас на первом месте, то почему бы и нет?

Источник: Подробнее ➤.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 749
сегодня, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Согласно последнему сообщению Washington Post, у Украины заканчиваются войска для противодействия России.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24766
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Многие украинцы уже понимают, что Запад их использует в своих корыстных целях в противостоянии с Россией!
Подробнее
Неинтересно
0
1