Евдокименко Юлия Николаевна
Евдокименко Ю. Н.Подписчиков: 36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2168

Тысяча и один ОКВЭД: до и после пандемии (ч. 1)

1 240 просмотров
845 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До недавнего времени тема про коды ОКВЭД интересовала в основном начинающих предпринимателей, обязанных при регистрации заявлять коды видов деятельности, которыми они планируют заниматься. Те, кто уже не первый год в бизнесе, зачастую не уделяли этой теме особого внимания, даже если менялось направление бизнеса.

Отчасти этому способствовала и непосредственно ФНС России, специалисты которой в своих письмах неоднократно разъясняли, что:

1) заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ (письмо от 03.09.2020 N ЕД-17-14/244@);

2) присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды;

3) ОКВЭД используется при решении задач, связанных с осуществлением статистического наблюдения и подготовкой статистической информации (см. письма от 22.08.2019 N СА-17-2/229@, от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@).

Возможно, так продолжалось бы и дальше, если бы не пандемия. При решении вопроса о том, кто вправе получить финансовую поддержку от государства, выбор был сделан в пользу тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не только осуществляют деятельность в одной из пострадавших от коронавируса отраслей* (1), но и ОКВЭД по такому виду деятельности у этих субъектов отражен в госреестре в качестве основного на соответствующую дату (см. таблицу).

В результате достаточно многим субъектам, фактически осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, было отказано в предоставлении такой финансовой поддержки только на том "формальном" основании, что их ОКВЭД, зафиксированный в ЕГРЮЛ в качестве основного, не относится к пострадавшим. И даже тот факт, что такой ОКВЭД есть в реестре, но числится в "дополнительных", не является основанием для получения субсидий от государства.

Несмотря на то что практически для всех с самого начала было очевидно, что ОКВЭД – не самый объективный критерий для отбора пострадавших, тем не менее Правительство не пошло на уступки бизнес-сообществу, отказав в том числе и Минэкономразвития, которое вышло с предложением предоставить субъектам возможность уточнить свои коды до 01.07.2020.

Нужно ли уточнять коды сейчас, как это правильно сделать, какие аргументы можно привести в качестве подтверждения факта осуществления деятельности в пострадавшей отрасли в случае, когда нужный ОКВЭД отсутствует или числится в дополнительных – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Надо ли менять ОКВЭД и когда?

В процессе осуществления хозяйственной деятельности иногда происходит смена профиля предприятия (основного вида деятельности) либо хозяйственная деятельность фирмы расширяется за счет увеличения спектра различного вида услуг, работ, товаров.

Несмотря на то что право на осуществление того или иного вида экономической деятельности законодательством не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у экономического субъекта соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в установленном порядке в госреестр, закон все же обязывает сообщать в регистрирующий орган об изменении сведений о кодах ОКВЭД в течение трех рабочих дней с момента такого изменения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Иными словами, сведения о кодах ОКВЭД, указанные в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), должны соответствовать фактически осуществляемой деятельности. Поэтому смена основного вида экономической деятельности является основанием для внесения соответствующих коррективов в сведения о кодах ОКВЭД.

Соответственно, в трехдневный срок с момента фактического начала осуществления деятельности, которая будет для вас в ближайшие несколько лет являться основной, необходимо внести в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) соответствующие коррективы.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (ст. 11 Закона N 129-ФЗ, письма Минфина России от 20.12.2018 N 03-12-11/1/93178, ФНС России от 24.12.2015 N ЕД-4-2/22699).

Как показывает практика последних месяцев, получение (уточнение) нового ОКВЭД "постфактум" теми организациями и ИП, которые теоретически имеют право на получение финансовой поддержки от государства (в силу осуществляемой деятельности, относящейся к пострадавшей отрасли), но не могут сделать это практически из-за отсутствия правильной записи в реестре, не работает.

Но, опять же как показывает практика, теперь уже арбитражная, и в такой ситуации не все потеряно.

В качестве примера можно привести решение АС г. Москвы от 04.09.2020 N А 40-134982/20-140-2110, которым действия налогового органа, отказавшего организации в господдержке только по признаку ОКВЭД, признаны незаконными.

Напомним, у организации по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ в качестве основного был указан ОКВЭД, не относящийся к отрасли, пострадавшей от коронавируса, а именно "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на другой основе" (ОКВЭД 68.32.1).

Однако фактически компания осуществляла деятельность в сфере общепита. При этом код по этому виду деятельности числился в госреестре в качестве дополнительного.

Сведения по ОКВЭД были скорректированы организацией только в апреле, т. е. изначально компания не подходила под критерии для получателей субсидии, установленные постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, поскольку пострадавший ОКВЭД должен был числиться в качестве основного по состоянию на 01.03.2020.

Какие же аргументы привела организация, которые суд посчитал убедительными для получения субсидии на поддержку бизнеса в связи с пандемией?

1. В справке-подтверждении основного вида экономической деятельности, представляемой ежегодно в ФСС, в которой как раз и показываются все виды деятельности по ОКВЭД за год и выявляется их удельный вес, организация указывала в качестве основного вида деятельности именно общепит (ОКВЭД 56.29).

2. У организации никогда не было лицензии на осуществление вида деятельности, который изначально был заявлен в качестве основного.

Вполне возможно, что это решение, принятое в пользу организации, не будет единственным. Но впредь, чтобы не тратить время на судебные разбирательства, следует не забывать о достоверности информации, содержащейся о вашей организации (ИП) в реестре и своевременно ее актуализировать.

Как можно уточнить ОКВЭД?

Прежде чем изложить алгоритм действий, совершение которых необходимо для уточнения кодов ОКВЭД в госреестре, имеет смысл сказать, что нельзя делать ни в коем случае, а именно: не пытайтесь менять сведения об ОКВЭД через исправление ошибок, допущенных субъектом, если данные ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях соответствуют информации, содержащейся в документах, представленных заявителем.

Под ошибкой понимается описка, опечатка, арифметическая ошибка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации лица заявления (уведомления, сообщения) и приведшая к несоответствию сведений, включенных в записи ЕГРЮЛ на электронных носителях, сведениям, содержащимся в документах, представленных одновременно с таким заявлением (уведомлением, сообщением) (письмо ФНС России от 17.07.2020 N БС-4-11/11562).

Несвоевременность уточнения субъектом информации об ОКВЭД, содержащейся в реестре, к ошибкам не относится.

Поэтому если сведения в реестре полностью соответствуют данным в документах, вносить изменения в сведения о кодах ОКВЭД через исправление ошибок не стоит.

Если на основании именно таких исправлений субъектам все же удалось получить субсидию как пострадавшим от коронавируса, ее придется вернуть в бюджет.

Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
20.12.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Почему не сделают ОГЭ и ЕГЭ на добровольной основе, если человек хочет сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-10
38
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
20.12.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Почему не сделают ОГЭ и ЕГЭ на добровольной основе, если человек хочет сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-10
38
Павлова Людмила Васильевна
Подписчиков 1386
23.10.2022, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В прогрессивный век высоких технологий интернет и телевизор – это важный источник информации и знаний,...
Подробнее
Неинтересно
-2
137
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
12.04.2022, 06:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Вот уже ни один год везде слышны призывы о том, что нужно больше внимания уделять пожилым людям,...
Подробнее
Неинтересно
-8
52
Романцов Кирилл Алексеевич
Подписчиков 1440
05.02.2022, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг311.2к
Добрый день, мои дорогие читатели! В детства у меня было плотное телосложение и я был склонен к полноте.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Евдокименко Юлия Николаевна
Подписчиков 36
18.11.2021, 12:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2168
Уточнение кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) можно представить в виде следующего алгоритма:ШАГ 1. Выбираем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игнатенко Анастасия Владимировна
Подписчиков 4556
06.11.2021, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.1к
Если при проверке документов от Росреестра вы обнаружили ошибку, для ее исправления ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Игнатенко Анастасия Владимировна
Подписчиков 4556
16.10.2021, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.1к
Регистрация прекращения арестов, запретов на основании судебных актов и постановлений ...
Подробнее
Неинтересно
0
0