Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Признание Валерия Рашкина в убийстве лося (видео): подробности незаконной охоты и новые обстоятельства дела

165 просмотров
48 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Валерий Рашкин, которого подозревают в незаконной охоте, признался в убийстве лося.


Депутат Госдумы от КПРФ опубликовал в YouTube видео, где подробно рассказал об инциденте. Он заявил, что был в гостях у друзей в фермерском хозяйстве под Саратовом, к которым приехал "порыбачить, ну и если удастся, то и поохотиться".

Последние новости об убийстве лося Валерием Рашкиным

Член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин сделал признательное заявление об убийстве лося. По новой версии депутата, его подставили неизвестные люди, дезинформировавшие о том, что охота в том месте, где они находились, разрешена. Госдума в свою очередь рассмотрит представление генпрокурора о лишении парламентария депутатской неприкосновенности, но для дачи показаний его все еще не вызывали.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, подозреваемый в незаконной охоте, спустя три с половиной недели после задержания в Саратовской области выступил с публичным заявлением, представив новую версию событий.

Публичное заявление Рашкина по убийству лося: смотреть онлайн видео признание депутата

Коммунист утверждает, что в тот день находился в гостях у друзей, где планировал сходить на рыбалку и, если получится, на охоту. Знакомые депутата заверили его, что лицензия на отстрел парнокопытных есть, и не доверять этим словам «не было никаких оснований».

В дальнейшем Рашкин взял оружие и через бинокль на расстоянии примерно 250 м обнаружил цель, но ошибся.

«Из-за плохой видимости через прицел я увидел силуэт парнокопытного, напоминающий крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал Дойдя до места, я обнаружил: на поляне среди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося», — говорит депутат в своем видеообращении на YouTube.


После этого Рашкин вернулся к друзьям, сумев разбудить только бизнесмена Александра Гношева, они вместе погрузили части разделанной туши в машину. Вскоре прибыли полицейские.

«В это мгновение я стал жертвой стечения обстоятельств», — говорит коммунист о встрече с правоохранителями.


По версии Рашкина, он оказался введен в заблуждение информацией о том, что все необходимые документы на конкретный вид охоты оформлены. Этим, как он считает, воспользовались неизвестные люди, участвующие «в провокации» против него. При этом сразу он не стал рассказывать об обстоятельствах истории, чтобы ненароком «никого не подставить».

«Также меня попытались изобразить пьяным, обосновывая это якобы исходящим от меня запахом алкоголя (на видео инцидента сотрудник МВД говорил Рашкину, что у того «неуверенная походка». — «Газета.Ru»). Хотя я не пил. А запах исходил от моего друга. На предложение инспектора пройти медицинское освидетельствование я отказался, так как опасался фальсификации его итогов, и намеревался сам пройти независимое обследование», — вспоминал коммунист.


Хронология событий в день убийства лося Валерием Рашкиным

По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, 29 октября Рашкина поймали с тушей убитого лося в машине.

66-летнего Рашкина, напомним, остановили сотрудники правоохранительных органов в Лысогорском районе ночью 29 октября. Вместе с ним в машине «Лада Ларгус» находился 49-летний Гношев, представившийся безработным. Полицейский и сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства обнаружили в багажнике машины тушу лося, а недалеко от этого места другие фрагменты животного. Тогда депутат заявил, что нашел тушу в лесу и решил забрать с собой, осознавая незаконность своих действий.

«Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося», — говорил в тот момент парламентарий журналистам.

Региональным ГУ МВД было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота») на основании заявления Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Санкция по ней предусматривает штраф до 500 тыс. рублей, либо исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С позиции правоохранителей, поводом для реагирования стало поступившее в полицию сообщение о выстрелах в лесу. Впоследствии на Рашкина также был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Лишение депутатской неприкосновенности Валерия Рашкина: решение о лишение мандата принято ли

В настоящий момент в Госдуму поступило представление генерального прокурора РФ о лишении депутатской неприкосновенности члена президиума ЦК КПРФ Рашкина. Этот вопрос должен быть рассмотрен на пленарном заседании 25 ноября. Процедура лишения иммунитета выглядит следующим образом: если Госдума соглашается с представлением, а затем в ходе следствия вина депутата доказывается, то генпрокурор вторично обращается в палату и просит его лишить мандата для предъявления обвинений.

Уголовное дело передано в центральный аппарат СК России. Однако для дачи показаний представителя КПРФ не вызывали, рассказал его сопартиец Александр Ющенко.

«За это время следственные и правоохранительные органы так и не вызвали Рашкина для дачи показаний», — приводит слова депутата РИА «Новости».

Рашкин же, по его словам, в инициативном порядке обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору и проинформировал их о готовности участвовать в следственных действиях. Также депутат сообщил, что уже нашел хозяйство, где можно было бы приобрести лосей, чтобы «хоть как-то компенсировать невольно причиненный ущерб».

«Вот и вся правда. Вот так все и было на самом деле», — заключил коммунист в своем обращении.


Как признание депутата Рашкина в убийстве лосихи повлияет на его судьбу

В Госдуму 17 ноября поступило представление генерального прокурора России о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности, оно будет рассмотрено палатой 25 ноября. Обвинение ему собираются предъявить по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота), за это может грозить от трех до пяти лет лишения свободы.

Новые показания не помогут депутату избежать уголовного преследования, полагают опрошенные «Ведомостями» юристы.

Адвокат, партнер J&S Legal Counsels and Trustees Константин Ерохин говорит, что признание Рашкина «не сможет коренным образом изменить ситуацию с вменяемым ему преступлением». Ерохин считает, что видеообращение подготовлено для избирателей, и позволит разве что представить ситуацию в «более выгодном свете». Единственная возможная юридическая линия защиты в этом случае была бы такая: доказать, что Рашкин случайно попал в лося, стреляя в кабана, если бы у депутата было разрешение на охоту.

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин пояснил, что охота является незаконной, когда она осуществляется без соответствующего разрешения. Но незаконная охота является преступлением умышленным, то есть охотник должен осознавать, что у него нет лицензии, «данные обстоятельства должны быть установлены и подтверждены доказательствами».

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов считает, что в случае с Рашкиным дело не «в путанице с животными, а в путанице в показаниях». Они были скорректированы в связи с тем, что были обнаружены ружье, охотничий билет на имя Рашкина, а также тепловизор и тренога.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, в свою очередь, что «никто не препятствует законному, полноценному расследованию»: «Никто не скрывается, никуда не бежит, никто не уклоняется». Он, по его словам, предложил Рашкину давать все показания (цитата по gazeta.ru).

Читать еще...

источник

9 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45544
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5463
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг926.4к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Михаил
Подписчиков 397
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.1к
В лабиринте маркетингового жаргона, где даже опытные навигаторы иногда запутываются, скрыта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4