Новые законы декабря 2021 года совсем не обрадуют граждан

453 просмотрa
231 дочитывание
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как вы уже поняли из названия статьи, в декабре этого года, будут введены новые нормативные акты. В данной статье я подробно расскажу о самых важных, для нас с вами, новых законах декабря.

Корпоративные сим карты будут теперь на особом контроле, а вот доступ в интернет станет лишь частично бесплатным

Таким образом, поправки, внесённые в Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ, начнут действовать уже с 1 декабря 2021 года. Согласно данным поправкам, операторы связи теперь будут обязаны предоставлять гражданам бесплатный доступ к тем интернет-ресурсам, которые относятся к категории социально-значимых. Их перечень утвердило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В данный перечень вошли не только сайты органов государственной власти, но ещё и интернет-магазины, социальные сети, а также новостные агрегаторы и т.д.

Теперь поговорим о контроле пользователей корпоративных симкарт. Таким образом, с декабря этого года, операторы связи начнут активно проверять информацию, внесённую организациями в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), о всех сотрудниках, которые пользуются корпоративной связью. Если вдруг будут обнаружены недостоверные сведения об абоненте, то сим карта будет сразу же заблокирована.

Будет введён ряд защитных мер от банковских мошенников в интернете

Начиная уже с 1 декабря 2021 года, в силу вступает закон, запрещающий размещение в интернете сайтов, маскирующихся под официальные информационные ресурсы банка или же каких-либо других финансовых организаций и вводящих пользователей в заблуждение, тем самым, давая возможность мошенникам, получить доступ к банковским картам граждан. Также с 1 декабря будет запрещено размещение в интернете сайтов, предлагающих услуги финансовых пирамид, а также сайтов, распространяющих информацию о том, как неправомерно получить доступ ко всем необходимым системам и базам данных банков или же каких-то других финансовых организаций. У Центробанка появится право обращения в суд с исками об ограничении доступа к перечисленным ресурсам.

Меры дополнительной защиты начнут действовать для тех, кто хранит свои пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах (НПФ)

Согласно новому стандарту, который был утверждён Центробанком, начиная с 8 декабря 2021 года НПФ обязан будет сохранять абсолютно все сообщения, поступающие на их официальный адрес электронной почты, и помимо этого ещё записывать телефонные разговоры, не только входящих но и исходящих звонков, совершающихся по официальному номеру для приёма обращений граждан. Такая тщательная фиксация информации является обязательной, в том числе, и до момента подписания с человеком договора о переводе средств пенсионных накоплений. Таким образом НПФ сможет подтвердить, что договор с гражданином был подписан добровольно, без принуждений и навязываний. Вся полученная на данном этапе информация, хранится в НПФ в течение 2-х лет

В силу вступят правила автоматического предоставления реквизитов банковских счетов граждан, для получения социальных выплат

Граждане смогут уже с декабря текущего года оформить своё согласие на то, чтобы банк, в котором у нрих непосредственно имеется счёт, предоставил реквизиты этого самого счёта в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это возможно будет сделать как через личный кабинет на сайте банка, так и через портал госуслуг.

После того, как банк получит данное согласие, он передаст все ваши реквизиты в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), для того, чтобы пенсионный фонд, а также другие органы, назначающие социальные выплаты, перечисляли денежные средства именно на этот счёт. А вот в случае закрытия счёта, банк будет обязан направить об этом информацию в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), не позднее следующего дня. После этого, согласие гражданина на использование данного счёта, будет считаться отозванным и он перестанет получать социальные выплаты на данный счёт.

Кстати говоря, с 2022 года, у граждан будет возможность подавать заявление о назначении пенсии через портал госуслуги, не обращаясь, для этого лично, в пенсионный фонд. Также при подаче данного заявления, человеку будет предложено выбрать для зачисления пенсии реквизиты счёта, на использование которого, человек уже дал банку своё согласие.

Требования к электронным госуслугам будут изменены

С декабря этого года, будет введена новая редакция требований к предоставлению гражданам государственных, а также муниципальных услуг в электронном формате. Таким образом, теперь посетителю, при обращении к порталу госуслуги, будут предлагать пройти, так называемое, предварительное анкетирование, которое предполагает ряд вопросов, на которые вы должны будете ответить, для того, чтобы программа определила, в какой государственной услуге вы нуждаетесь.

На этом у меня вся информация в рамках темы данной статьи.

30 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 417
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.3к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44274
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Владимир
Подписчиков 4829
01.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Тайвань, как и многие другие развитые страны, сталкивается с проблемой низкого уровня рождаемости.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
02.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Подробнее
Неинтересно
04:47
Поделитесь этим видео
-4
23
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Ко мне за юридической помощью обратился мужчина. Его проблема была в том, что Пенсионный ...
Подробнее
Неинтересно
0
101
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1832
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62