Максим
МаксимПодписчиков: 744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Чтобы выжить, пенсионерке пришлось этим заниматься

1 524 просмотрa
334 дочитывания
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 207,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чтобы выжить, пенсионерке пришлось этим заниматься

Привет! Снова Максим, расклейщик объявлений. Очередная «до костей» пробирающая история о «нечеловеческом» отношении сами знаете кого и догадываетесь в отношении кого.

Если вы слабы морально – не рекомендую читать дальше, это вызовет нечеловеческое отторжение и даже приступы негодования, неприязни и вообще может «накрыть»! Я предупредил!

Многие пенсионеры, выйдя на пенсию, обнаруживают с нескрываемым удивлением, что их накоплений и начисленной пенсии явно не хватит на сколь нибудь достойную жизнь. Действительно не хватит ни на сыр с плесенью, ни на дорогое вино, да и попутешествовать многие смогут только до магазина и поликлиники максимум…

Что же делать?

Обижаться на жизнь? Выклянчивать деньги со своих детей? Собирать продукты на помойке? Одеваться с помойки или что? Что делать?

Сегодня расскажу реальную (других не бывает) историю про пенсионерку, всю жизнь отработавшую в детском доме для детей-инвалидов.

В основном дети были с синдромом Дауна и различными вариантами аутизма. В данном доме жил мальчик с уникальной возможностью и способностью – он великолепно играл в шахматы. Он обыгрывал всех в местных соревнованиях до того момента, когда его хотели обмануть и он в порыве возмущения ударил соперника шахматной доской. Бывает и, на мой взгляд, справедливо.

К данному парню приезжал Анатолий Карпов – чемпион по игре в шахматы и… проиграл парню. Тогда в газетах была маленькая заметка о данном происшествии и недоумении шахматистов. К сожалению, парня не стало…

Пенсионерка часто вспоминала данного воспитанника с грустью и нежностью.

Так вот, отвлекся. Что сделать, чтобы компенсировать небольшую пенсию и нормально прожить старость? Необходимо заняться чем-то востребованным во все времена. Какая занятость была, есть и будет, несмотря ни на что? Представляете эту картину? Чтобы пенсионерка, пожилая женщина, отработавшая всю жизнь, начала заниматься тем, чем даже молодые брезгуют заниматься?!

Заголовок привлёк ваше внимание и прочитали вы эту статью до середины, ибо вы ищете негатив, а воображение большинства из вас обрисовал такие картины, что… фу-фу-фу.

Уверен, читать дальше вы не станете, ибо данная статья о хорошем, на что вы не способны в жизни и не способны оценить успехи окружающих!

Теплый бизнес

В данном случае пенсионерка стала вязать шали. Древнее занятие, не престижное, монотонное и не очень полезное для глаз. Но что поделать! Несмотря на недостатки, она занялась данной работой вплотную. Да такие шали она вязала ТАКИЕ, что очередь на получение заветного «шерстяного платка» выстраивалась на несколько лет вперед. И это не шутка.

Для того чтобы связать платок, она с дедом держали коз. Более 10 голов разного цвета – белые, серые, черные. С огромными рогами и бородами, как в мультиках.

Их теребили, а полученную шерсть прочёсывали, упорядочивая волокна, избавляясь от мусора и катышков. Далее старушка брала прочесанный пух и на электрической прялке делала пряжу, наматывая пух на самую тонкую нить. Потом полученное сматывала в клубочки и складывала в ящики комода. Пряжа была распределена по цветам. Белая – её было немного – была в маленьком верхнем ящике, в нижнем была черная пряжа и самое большое количество серой пряжи в среднем ящике.

И вот, беря готовую пряжу, долгими и холодными вечерами сидела она возле русской печи и под бормотание Петросяна вязала шали с различными интересными узорами неповторимой красоты. Платки были очень тонкими, настолько, что способно было пройти через мужское золотое (обручальное) кольцо. А теплота была невообразимая. Люди со всей области приезжали, чтобы делать заказ, и потом ожидали ровно столько времени, сколько требовалось, не предъявляя никаких претензий. И изготовление могло идти и год, и два, а люди ждали.

Рисунки на шали старушка подбирала индивидуальные – не было ни одного одинакового рисунка и каждый раз, когда заказчик смотрела на развернутую шаль, восхищению не было предела. Есть подозрение, что все узоры были отражением самого заказчика и вызывали реальную гармоничность, теплоту и нежность, с первого прикосновения влюбляя своего владельца в красоту рисунков и ауру спокойствия и благополучия.

О стоимости можно сказать так…

Сломался телевизор. И вот за одну шаль было куплено (за раз) телевизор «Томсон», видеоплеер «Фунай» и спутниковая тарелка на открытые каналы типа «Ямал» и «Экспресс» (с настройкой), более 20 видеокассет с советской классикой.

Дорого это или нет – сложно сказать, уровень дохода и стоимость вещей были иными, но тем не менее данный заработок позволял делать вот такие вот покупки, не затрагивая пенсионные накопления. Чтобы еще больше иметь представление о стоимости ее работ – за одну шаль был куплен мотоблок с навесным оборудованием, за вторую шаль были куплены прицеп к мотоблоку и бензопила «Дружба».

Чтобы выжить, пенсионерке пришлось этим заниматься

Из всего выше написанного можно в очередной раз сделать соответствующий вывод: «кто-то ищет причины «поплакать», а кто-то находит варианты», и данная история не исключение. Да, ситуации бывают разные, и люди разные, но у всех у нас одинаковые условия и возможности – другой вопрос, кто и как воспользуется ими и в какой степени, но это уже совсем другая история…

Подловил заголовком и описанием?

Проголосовали:102

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
46 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
15.03.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Как известно, пенсионные выплаты индексируются ежегодно. При этом, разные виды ...
Подробнее
Неинтересно
-6
14
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66271
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24766
25.04.2024, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
09.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.7к
Почему пожилые россияне не хотят работать? Оказалось, что в Минфине интересуются этой проблематикой!
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Арсений
Подписчиков 477
08.04.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг188.9к
Изменения в графике выплат пенсий и дополнительные выплаты перед майскими праздникамиВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66271
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-3
77
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 295
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг352.7к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6