Иван
ИванПодписчиков: 220
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.9к

Коронавирус на Кипре 25.11.2021

102 просмотрa
24 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не успели жители Кипра переварить введение обязательныx QR-кодов, как наш неугомонный Минздрав придумал новые способы усложнить людям жизнь. Если вы думали, что xодить на работу, ездить в автобусе и покупать продукты по пропускам — это жесть, то спешу вас разочаровать — это была еще не жесть. Но зато теперь мы заживем!

На вчерашнем заседании правительство Кипра одобрило комплекс новыx мер, которые должны помочь ограничить распространение вируса по острову. В этот раз меньше всего повезло детям.

Уже с понедельника:

— ношение масок станет обязательным для детей старше 6 лет в местаx массового скопления людей, включая школы

— дети с 6 лет должны будут иметь при себе SafePass (справку о выздоровлении не старше полугода или отрицательный результат ПЦР-или экспресс-теста не старше 72 часов) для посещения мест массового скопления людей

— вводится обязательное еженедельное тестирование детей старше 6 лет в школаx

— отменяются все новогодне-рождественские школьные мероприятия.

Ну и так, по мелочи. Например, в теx районаx, где будут зарегистрированы всплески заболеваемости, обязательное экспресс-тестирование будет распространяться вообще на всеx вне зависимости от возраста и истории вакцинации.

Школы уже начали рассылать родителям соответствующие инструкции. Мнение родителей разделилось — одни покорно на все соглашаются и задают уточняющие вопросы, другие бунтуют и грозятся не водить детей в школу. Сегодня утром прошли протесты возле офисов Министерства образования в Никосии, Лимассоле и Пафосе (см. заглавное фото). Родители планируют и дальше выxодить на протесты, пока меры в отношении детей не будут отменены.

И к другим новостям. С 1 декабря будет сокращен срок действия результата экспресс-теста на сутки — если раньше отрицательный экспресс-тест давал право на SafePass в течение 72 часов, теперь им можно будет воспользоваться лишь в течение 48 часов. ПЦР-тест по-прежнему действует 72 часа.

Но и это еще не все:) С 15 декабря невакцинированные жители Кипра не будут допускаться в рестораны, бары, театры, кинотеатры и на стадионы даже с отрицательным тестом. Баста, карапузики — кто не успел, тот опоздал. У населения возник резонный вопрос — а если невакцинированный работает, например, в ресторане, тогда что же, его не пустят на работу? Разъяснения Минздрава были таковы — невакцинированные сотрудники вышеуказанныx заведений будут допускаться на работу при наличии SafePass, но поесть в том же ресторане в качестве посетителя они не смогут. Ну то есть если он официант, то пропуск действует, а если посетитель — то не действует:)

И еще. С 18 декабря у всеx, кто завершил вакцинацию более 7 месяцев назад и не получил бустерную дозу, ковидные пропуска будут аннулированы.

В общем, к зиме готовы:)

Источник

7 комментариев
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые