Максим
МаксимПодписчиков: 92
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к

Продлено действие QR-кодов. Забастовки против QR-кодов, сертификаты переболевших коронавирусом.

2 536 просмотров
1 779 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 170,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Власти России определились, продлевать ли срок действия QR-кодов для переболевших COVID-19

Многих россиян интересует вопрос, продлят ли власти срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. Цифровые сертификаты для них действовали всего 6 месяцев. При этом коды вакцинированных позволяли иметь доступ в общественные места целый год с момента получения второй прививки от COVID-19, сообщает ftimes.

Продление срока действия QR-кодов

Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее предложила приравнять переболевших коронавирусной инфекцией к вакцинированным. Она считает, что действие QR-кодов этой группы граждан следует продлить. С соответствующим предложением она обратилась к президенту РФ.

Путин поддержал инициативу Голиковой. Во время принятия решения учитывались данные Оперштаба Подмосковья. Эксперты выяснили, что риск заболеваемости коронавирусом в течение года после излечения является крайне низкой. Показатель находится на уровне всего в 0,74%.

Что нужно знать гражданам

Власти официально продлили срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. В ближайшем времени все изменения будут введены в систему здравоохранения. Гражданам, вылечившимся от COVID-19, не нужно принимать никаких мер. Их цифровые коды будут продлены автоматически.

Отметим, что не все россияне, которым удалось вылечиться от коронавируса, смогут получить цифровой код. Основанием для его выдачи является официальный диагноз. Если у вас на руках только результаты анализов на антитела, то код получить не выйдет.

Несмотря на изменение, граждане, переболевшие ковидом, все так же смогут привиться от недуга. Вакцину вводят спустя 6 месяцев после излечения. Медики рекомендуют прививаться препаратом «Спутник Лайт». Это однокомпонентная вакцина. При желании можно выбрать более мощный препарат «Спутник V», предполагающий прививку двумя компонентами.

Люди протестовали против введения куар-кодов в 2021 году

После новостей о том, что на территории Российской Федерации могут утвердить законопроект о введении куар-кодов, люди начали выходить на митинги. Народ протестовал в Екатеринбурге, Московской области и даже на Камчатке. Люди записали видеообращение, которое адресовали главе государства Владимиру Путину, но оно было проигнорировано.

Представители Государственной Думы обещали подумать над введением законопроекта и временно отложили эту идею. Однако в конце ноября стало известно, что проект вновь собираются рассмотреть.

Источники в Госдуме говорят: все идет к тому, что законопроект о введении кодов будет принят до конца года. Он вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать как минимум несколько месяцев, пока не улучшится эпидемиологическая ситуация.

Какие ограничения в ноябре 2021 года возмутили россиян

Администрации многих ТРЦ по России уведомили посетителей, что с 15 ноября 2021 года посещать здание ТЦ смогут лишь «избранные» категории граждан.

По распоряжению властей посещать торгово-развлекательные центры можно лишь, если есть один из нижеперечисленных документов:

  • QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против короновируса (не больше одного года назад) либо перенесение этого заболевания в течение последнего полугода;
  • сертификат (справка) о прививке, которые были выданы военно-медицинской организацией;
  • справка (медицинское заключение) медицинской организации, подтверждающая противопоказания к прививке против короновируса;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, выданный не позже чем за 3 суток до момента посещения ТРЦ.

Реакция жителей на введение QR-кодов на вход

На этот раз все пошло не по плану.

Примут ли депутаты Госдумы законопроект о QR-кодах в 2021 году: что известно на сегодня, 22 ноября 2021 года

Ранее в России власти собирались ввести обязательное использование QR-сертификатов для посещения общественных мест, доступа к авиа-и железнодорожному транспорту. Еще в начале ноября в Госдуму поступили законопроекты от правительства. Депутаты собирались быстро их рассмотреть, но почему-то отложили. Россиян волнует вопрос, примет ли Госдума РФ законопроект о QR-кодах вакцинации от COVID-19, - сообщает ftimes.

Почему депутаты сразу же не приняли закон

Законодатели решили отложить рассмотрение поданного проекта на месяц. Основной причиной они назвали «чувствительность темы». Якобы многие россияне крайне недовольны потенциальным введением QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Все граждане, у которых его нет, не смогут работать в общественных местах, а также их посещать.

Доступ с QR-сертификатами после введения данного законопроекта возможен в такие объекты:

  • пункты общественного питания;
  • непродовольственные магазины;
  • торгово-развлекательные центры;
  • театры, кинотеатры, другие объекты культуры;
  • салоны красоты;
  • спортзалы;
  • общественный транспорт (авиа и ж/д).

15 ноября законопроекты о введении QR-кодов не прошли первые чтения. Слишком много было несостыковок. Скорее всего, на такое решение повлияли недовольные граждане, вышедшие на митинги в некоторых городах. В итоге парламентарии направили законопроекты на рассмотрение в регионы.

В следующий раз этот вопрос депутаты Госдумы рассмотрят 14 декабря 2021 года. У граждан есть возможность высказаться на местах по поводу введения электронных сертификатов о вакцинации.

5 комментариев
Понравилась публикация?
6 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5719
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Михаил
Подписчиков 295
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5