Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

«Радиевые девушки» или дело против компании «U. S. Radium's Orange»

326 просмотров
123 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 1898 году Пьером и Марией Кюри был открыт радий (Ra). Это открытие принесло им Нобелевские премии и сделало Марию Кюри первой женщиной, получившей эту высокую награду. В то время об этом химическом элементе было известно немного, кроме того, что он источал слабое свечение. Мария Складовская-Кюри скончалась от болезни крови, вызванной длительной работой с радием.

Вскоре ученые, те из них, кто существовал на жалование от «радиевых компаний», начали публиковать исследования, рекламирующие целебные свойства радия. Это привело к тому, что радий был включен во многие потребительские товары: зубную пасту, косметические средства, питьевую воду. Реклама этих товаров обещала «сияющее» здоровье и жизненную силу.

Американская компания «Radium Corp.», занимавшаяся добычей радия в штатах Колорадо и Юта, использовала радий для создания люминесцентной краски «Undark». Одним из вариантов применения краски стали циферблаты часов и приборных панелей.

Вначале святящиеся часы были не более чем диковинкой, но потом вмешались военные. С вступлением США в Первую Мировую войну в 1917 году оборонная промышленность увидела полезность циферблатов, которые светились бы настолько, чтобы их владелец мог видеть обозначения ночью, но не настолько, чтобы их мог видеть противник.

Правительство разместило тысячи заказов на светящиеся часы и приборные панели, что побудило компанию-производителя расширить свою деятельность и нанять сотни рабочих, в основном девушек, чьи маленькие ручки и аккуратность лучше подходят для тщательной работы по покраске крошечных деталей циферблатов.

В конце 1910 годов для женщин, которые нуждались в работе, существовало не так много вариантов. На вакансиях, куда их были готовы принять, женщинам платили на порядок меньше, чем мужчинам. Но в компании «Radium Dial Co.» заработная плата работников почти в три раза превышала сумму, которую платили рабочим в среднем по стране. В сегодняшних деньгах заработок составлял 40 000 долларов в год. А с вступлением США в Первую Мировую войну появилась дополнительная мотивация – женщины гордились своей работой, зная, что они помогают военным усилиям. Поэтому женщины, в том числе девочки, начиная с одиннадцатилетнего возраста, стремились устроиться на заводы «Radium Dial Co.».

Первое, чему учили приступавших к работе женщин, очередности действий, которые нужно довести до автоматизма: «губа, погружение, покраска». Это означало, что девушке следовало облизать кисть, смочив ее слюной, потом окунуть в светящуюся краску, после чего нанести вещество на циферблат или приборную панель. После окрашивания процедура повторялась. Работницы были уверены, что краска безопасна. Им так говорили менеджеры. Они даже считали, что работа на «Radium Dial Co.» дает им преимущество, которого нет ни у кого. Используя свой доступ к светящейся краске, девушки наносили ее на ногти, на волосы и одежду, а некоторые, чтобы удивить друзей за пределами фабрики, красили радиевой краской даже губы.

Разумеется, опасность, которую таит в себе радиация, не была тайной в то время, и руководство компании, обслуживающие ее ученые, использовали свинцовые защитные экраны и щипцы при соприкосновении с радиоактивными материалами. Изобретатель краски «Undark», доктор Забин А. фон Зохоки, при посещении фабрики увидевший, что девушки подносят кисть к губам, сделал им замечание, что это может быть опасно. Когда же позднее девушка задала вопрос менеджеру о предупреждении ученого, тот отмахнулся и сказал, что фон Зохоки имел в виду что-то другое.

Потребовалось несколько лет, прежде чем работницы фабрики поняли, что предупреждение изобретателя краски не пустые слова. Сначала женщины начали испытывать анемию и усталость, но потом им становилось все хуже. Многие страдали от кровоточащих десен и болей в челюстях. Затем начали выпадать зубы. Среди работниц фабрики участились случаи выкидышей и рождения мертвых детей. Кости становились настолько хрупкими, что женщины не могли ходить, не опасаясь переломов. Осаждаясь в костной ткани, радий разрушает ее. Процент заболеваемости раком среди работниц взлетел до небес. Рентгеновские снимки больных женщин показали, что их челюсти были испещрены отверстиями и напоминали пористую губку. Позднее, этот эффект получит название «радиевая челюсть».

Женщины отчаянно искали причины своих быстро прогрессирующих болезней, последствия которых становились ужасными. Но врачи ставили им диагнозы, начиная от артрита, заканчивая туберкулезом. Иногда они заявляли о психосоматических причинах болезни.

Но несчастные работницы не знали, что услуги практически всех местных врачей щедро оплачивались менеджерами «Radium Dial Co.». Поэтому, когда женщины-работницы начали умирать, врачи сделали заключение, причем озвучили его публично, что все они умерли от последствий сифилиса. Это не только создавало для компании удобную легенду прикрытия, но и очерняло репутацию женщин.

Конечно же, в «Radium Dial Co.» прекрасно знали об опасности производства радиолюминесцентной краски. В 1924 году руководство наняло профессора физиологии из Гарварда доктора Сесила Дринкера, чтобы он изучил условия труда на заводе «Оранж» в Нью-Джерси. После тщательного анализа Дринкер пришел к выводу, что производственные цеха предприятия имеют следы тяжелейшего загрязнения. Каждый работник, занятый покраской циферблатов, подвергается радиоактивному заражению. Дринкер изложил свои выводы в подробном отчете, но руководители компании не только проигнорировали рекомендации ученого, но и запретили ему публиковать результаты его работы. Когда же представители компании передали отчет Дринкера в Департамент труда штата Нью-Джерси, выяснилось, что тот был полностью переписан и содержал положительные результаты исследований. В нем говорилось, что каждая девушка, занятая на производстве, «находится в отличном состоянии».

Одна из работниц завода «U. S. Radium's Orange» Грейс Фрайер, того самого завода, где проводилось исследование доктора Дринкера, обнаружила те же симптомы, что и другие девушки. К тому времени врачи, не охваченные финансовым покровительством радиевой компании, стали замечать ненормальный рост странных симптомов и заболеваний. Заметили они и то, что заболевали исключительно женщины, и всех их объединяло то, что они работали в одном месте – на заводе «U. S. Radium’s Orange».

При этом «Radium Dial Co.» продолжала придерживаться политики обмана. Работниц завода «U. S. Radium’s Orange» обслуживал врач Фредерик Флинн. Осмотрев Грейс Фрайер, он заявил, что с ней все в порядке, а причина ее недомогания артрит. Флинн прописал ей аспирин и сказал, что нет причин для беспокойства. А между тем состояние Грейс только ухудшалось. От воздействия радия ее позвоночник не мог удержать вес тела, и Грейс могла стоять только при помощи металлической поддерживающей скобы. Фрайер, как и другие женщины, не знала, что Фредерик Флинн никакой не врач, а пиарщик компании, которая платила ему деньги за распространение дезинформации.

Умная и решительная дочь профсоюзного лидера Грейс Фрайер поняла, что компания, на которую она работает, затеяла грязную игру, и воспользовавшись действовавшим в Нью-Джерси законом о производственных травмах, Фрайер и еще четыре женщины пострадавших от отравления радием – Эдна Хассман, Кэтрин Шауб и выжившие сестры Амелии Маджии, Кинта Макдональд и Альбина Ларис – подали в суд в надежде добиться справедливости.

В течение двух лет радиевые девушки не могли найти адвоката, который согласился бы отстаивать их интересы в суде. Ситуация осложнялась тем, что у них не было денег. Львиную долю сбережений им приходилось тратить на лечение тяжелейших заболеваний, не оставляя ни копейки на оплату услуг адвокатов и экспертов. Кроме того, когда юристы слышали, что ответчиком выступает крупная корпорация, да к тому же военный подрядчик, энтузиазм быстро улетучивался. Существовали и юридические тонкости. В деле было множество разных симптомов и заболеваний, огромное количество поддельных диагнозов и фальшивых отчетов, проплаченных корпорацией, и все это требовало значительной экспертной оценки специалистов. Но даже, если адвокату удалось бы разобрать этот ворох документов, отделив правду ото лжи, и доказать, что женщин убивает радий, отравление радием не входило в «компенсируемый» перечень болезней и травм. В судебной практике еще не существовало прецедента о компенсации за болезнь, полученную в результате радиоактивного отравления. Прецедент пришлось бы создавать.

Наконец, нашелся один смелый адвокат. Им стал Рэймонд Берри, и он согласился представлять радиевых девушек совершенно бесплатно.

К счастью, в это же самое время практика применения радия в США была подвергнута критике и разоблачена врачом Харрисоном Мартландом, входившим в Национальную лигу потребителей и работавшим в паре с журналистом Уолтером Липпманом. Мартланд обследовал нескольких радиевых девушек, в том числе провел вскрытие умерших. Именно он отметил, что их тела светились в гробах. Мартланд сделал заключение, что женщины умерли в результате радиационного отравления или «радиевой болезни». Понятие «лучевая болезнь» в то время еще не применялось.

Национальная лига потребителей связалась с гарвардским профессором Дринкером и потребовала, чтобы тот представил свой первоначальный неотредактированный вариант отчета проверки завода «U. S. Radium’s Orange». Дринкер согласился, и правдивый отчет был опубликован. Дело сдвинулось с мертвой точки и то, что последовало вслед за этим, стало сенсацией в СМИ.

«Radium Dial Co.» удавалось ставить препоны расследованию и по этой причине оно затянулось еще на три долгих года. «Radium Dial Co.» только усугубила свою вину, ведь за это время женщины продолжали заболевать и умирать от радиации.

Судебные слушания

Первое судебное заседание состоялось в январе 1928 года. Ни одна из пяти женщин, которые подали иск против радиевой компании, не смогла поднять правую руку, чтобы принести присягу, настолько они были истощены болезнью, вызванной радиацией. Две из них, Макдональд и Хассман, уже не вставали с постели.

Адвокаты ответчика стремились затянуть процесс. Их циничный расчет сводился к тому, что женщины просто умрут, и тогда обвинения против их клиентов будут сняты. Судья одобрил большинство задержек, и позднее выяснилось, что неспроста, ведь он также был акционером «Radium Dial Co.».

Предварительные слушания длились до ноября 1928 года, и вдруг стало известно, что умер Забин А. фон Зохоки от радиоактивного отравления радием. Его смерть прорвала противостояние с «Radium Dial Co.», и она сдала позиции, согласившись на досудебное соглашение. Каждая из девушек получила единовременную выплату в 10 000 долларов (около 150 000 в сегодняшних деньгах) и ежегодную пожизненную выплату в 600 долларов, а также оплату всех юридических издержек и медицинских расходов. В свою очередь копания не признавала за собой никаких нарушений. Президент компании Кларенс Ли остался при своем мнении. Он писал: «Мы дали работу очень многим людям, в том числе тем, кто физически не мог работать в других отраслях промышленности, инвалидам и недееспособным. То, что считалось проявлением доброты с нашей стороны, с тех пор обернулось против нас самих».

В других штатах, где находились заводы «Radium Dial Co.», работницы подавали аналогичные иски, но добиться компенсационных выплат им не удавалось на протяжении десяти лет. Только в 1939 году, доведя дело до Верховного суда США, «Radium Dial Co.» была обязана заплатить. К этому времени многие женщины, подавшие иски, скончались. А для оставшихся в живых полученные деньги зачастую были использованы для оплаты собственных похорон, поскольку они жили лишь несколько месяцев после достижения соглашения с «Radium Dial Co.».

«Радиевые девушки» из Нью-Джерси добровольно позволили ученым изучить их в последние дни жизни, чтобы мир мог больше узнать о последствиях воздействия радиации на организм человека. Результаты этих исследований позволили разработать протоколы по обеспечению безопасных условий труда. А также они были использованы при разработке и производстве ядерного оружия.

Что же касается «Radium Dial Co.», компания обанкротилась в 40-е годы. Здание завода в Нью-Джерси было снесено в 1968 году, а обследование земли в 1979 году показало, что она до сих пор носит следы радиационного заражения. Как утверждают местные жители, никаких дезактивационных работ властями не предпринималось.

В 2019 году переведена на русский язык и опубликована книга Кейт Мур «Радиевые девушки». Говоря о том, почему эта история должна быть рассказана, Мур отметила: «Я беспокоюсь о сохраняющемся коммерческом инстинкте, приоритете прибыли над людьми. Пока этот инстинкт сохраняется, история, подобная той, что произошла с девушками из «Radium Dial Co.» все еще может повториться».

Источник - https://truecrime-lj.livejournal.com/16513.html

11 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Валерий Ш
Подписчиков 26777
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 332
23.04.2024, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг703.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
MTX
Подписчиков 16
позавчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 361
25.04.2024, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5