Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг793.6к

Как работают мошенники на «Авито»: схемы разводов, мамонты и крупа вместо айфона

2 154 просмотрa
886 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 59,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я хочу понять, я сейчас перечисляла - код неверный, код неверный. Я с карты - почему-то не мне перечислилось, а с моей карты списали 10 тысяч. Раз 5 я это списала. Это что такое?


-Именно я вчера развел твою маму.
Что за лохотрон какой-то, я не понял, это что за юмор такой? С меня списали 2500 тысячи. Где мои деньги?

Мой дед говорит: во 2-й мировой войне он убил мамонта.

КупиСлона Мамонта

  • Шок. Жизнь, о которой вы не знали. Я рассказываю то, что нас окружает, но остается незаметным. Люди, которых вы вряд ли встретите. События, в которых вы вряд ли поучаствуете. Тайны, которые вы вряд ли разгадаете сами.

Интервью, расследования и экспериментыя топлю за качество и эксклюзив. Новая статья каждую неделю.

Кто такие скамеры и мамонты


Вас когда-нибудь пытались обмануть на Авито, Юле или иных подобных сайтах объявлений? Если не вас, так ваших друзей или родственников точно, потому что масштабы какие-то невероятные. Я выяснил, что работают целые огромные многотысячные команды в интернете.

Я пообщался с такими мошенниками, и после нескольких часов уговоров один из них согласился дать мне интервью - на условиях анонимности.

-Имя называть не буду. И лицо показывать тоже. Большее вам обо мне знать не надо.

Многие думают, что мошенник - это просто зек, который сидит и сам кого-то разводит. Или какой-то пацан. Но на самом деле они давно уже объединились в большие команды. Где каждый выполняет свою работу. И работают уже не в одиночку. Так на много выгоднее. Есть команды по 400, по тысячи человек, где все делают одно и то же, просто разводят людей.

-Какого-то горя за то, что я развёл несколько плохих, как я считаю, людей, у меня нет.
-Один раз, я помню, я тогда был малой, развёл девочку на доставку ай-пада, и она расплакалась, позвонила. Ну, я расстроился и вернул ей деньги. Но так, я думаю, сейчас никто не делает. Сейчас надо быть максимально безморальным.

Мамонт - это человек, которого обманули. Когда-то была фраза, что лох не мамонт, он не вымрет. Но кто-то её не правильно понял, и теперь лох это и есть мамонт.

Цитата из канала скама:


«Когда вы садитесь работать с мамонтом, вы должны быть уверены в том, что вы его заведёте. Вы здесь работаете не за нет. Вы здесь работаете за бабки. Бабки, которые вы из него вытягиваете»

-То есть любой может оказаться мамонтом?

-Да, я тоже когда-то был мамонтом несколько раз. Даже когда уже знал о всей этой теме.
-Если мамонта не получилось свести, то он сорвался. Если мамонт начинает вестись на развод, то это мамонт, который на крючке. Если мамонта удалось развести на деньги, то мамонтизация проходит успешно.
Цитата из канала скама:

«В скаме самые лёгкие бабки, которые только могут быть. Вам не нужно учиться 5 лет в универе, чтоб тупо сидеть менеджером и разговаривать в Билайне с бабками и уговаривать её подвинуть мышь где крестик. Вам не нужно идти в маг, не нужно идти в любой вообще найм - вы работаете на себя. Каждый день устроен так, как вам нравится»

Схемы разводов на сайтах объявлений


Схема Авито 1.0 - это когда сам мошенник регистрирует объявление на торговой площадке и разводит мамонта просто на доставке. То есть оплати им предоплату. Развод на предоплату или развод на предоплату рассылки - это всё 1.0

Авито 2.0 - это когда мошенник пишет продавцу, чтоб купить его товар, и разводит его на получение денег. Естественно, там будет не получение, а списание.

Сейчас в основном, если это торговая площадка, то разводят людей на получение денег.

Допустим, вы выставляете объявление о продаже телевизора. И вам пишет с виду обычный человек, на самом деле это мошенник. Пишет: да, хочу купит, ведёт с вами самый обычный диалог. Потом вам предлагает провести безопасную сделку. Безопасная сделка, которая на самом деле самая опасная.

Он вам скидывает ссылку на сайт, который выглядит так же, как сайт Авито. Оформлен в том же дизайне, иногда даже ссылка похожая на Авито. И вы видите там, что безопасная сделка, Авито.

И вам говорят: чтобы получить ваши деньги, напишите здесь свои данные карточки для того, чтобы вам пришли деньги на счёт. Вы доверчиво пишите данные своей карты, и вместо того, чтоб получить деньги на счёт, вы их теряете.

Потом есть иксы и возвраты. То есть вы пишите человеку, который вас развёл, о том что, блин, братан, я не получил деньги, у меня их сняли. И с вами связывается фейковый агент поддержки.

Он говорит: блин, вот так получилось. Вы нас, конечно, извините. И кидает вам новый сайт и говорит: держите, здесь вы получите свои деньги обратно. Ну, чтоб на это повестись, нужно быть уже супер-лохом, но на самом деле таких много.


Олег Егоров (предприниматель) - Жертва


- Мы с супругой решили заняться спортом в домашних условиях и в первую очередь приобрести беговую дорожку. Подумали: зачем покупать новую? Возьмём б/у на Авито. Нашли связались с продавцом, всё было классно, вежливо

- Я предложил сделать самовывоз, готов приехать куда угодно. Ну и мне, конечно же, назвали самый далёкий город, чуть ли не 200 км от Москвы. И я, естественно, принял решение, что нет, давайте организовывать доставку.

- Самое главное, что они перевели меня из переписки в Авито в ватсап. Это была самая главная ошибка, которую я допустил. Этого делать нельзя.

- Прежде чем оплачивать, попросил выслать фотографии тренажёра, накладные, квитанции и т.д. После чего мне прислали просто фотографию отделения CDEK. И сказали, что уже унесли. Мы не успели сфотографировать. Сейчас скоро вам вышлем накладную. Вы пока оплачивайте, а то у нас совсем нету времени.

- Супруга начала оплачивать, зашла, сказала шёпотом: Олег, оплата не проходит. Выдаёт какую-то ошибку. Я подумал, что жена как всегда не справилась. Сейчас сам возьму телефон и всё сделаю.

- Взял в руки телефон. Ввожу свою карту. Приходит СМС-ка и мне говорят опять: ошибка. Типа код неверный, введите код ещё раз. Я ввожу 3-й раз и думаю: что-то здесь не так. И решаю заглянуть в приложение, посмотреть, что там происходит. Естественно, я вижу 3 подряд списания по 25 тысяч - стоимость дорожки была указана 25 т. То есть каждый раз, когда выдавало ошибку, естественно происходило списание. Карту сразу заблокировали, полицию оповестил и не знал, что делать.

- Все контакты с полицией, сейчас закончены. Сразу сказали, что это почти нереально. Только если эту шайку поймают, вот тогда что-то можно будет попытаться с них взыскать. А так, все бесполезно.

Как работают тимы - команды мошенников

Скам-команда, наверно, начну с самой рабочей силы, это воркер. Воркер это именно тот человек, который вам позвонит, напишет или которому вы напишите. И с ним будет общаться сама потенциальная жертва. Он занимается разводом людей и получает процент с каждого.

TC - кто-то считает, что это создатель команды. Создатель тима. Тот, кто за всё отвечает, кто собирает людей, покупает рекламу для проекта и получает огромные деньги. Главный мафиозник, по сути.

Вбивер и ручник - это одно и то же. Ручник называется в скаме, поскольку это ручная платёжная система. Есть автоматическая. Но она иногда не так хорошо работает, как ручная.

TC нанимает кодера - программиста, который создаёт фейковые сайты и фишинговые ссылки. Сам человек, если он это может сделать, то он сам себе скамер соло, но в основном, воркеры - это школьники, которые на такое не способны.

Мафия скамеров

Если кто-нибудь обманул ТС-а, если кто-нибудь кому-нибудь навредил, то к нему вызывают спортиков, они его находят и показательно снимают видео, где они его бьют, всячески унижают за то, что он обманул своего босса.

-На самом деле если вы просто работаете воркером, эта та же самая офисная работа, это даже кардинг. Если вы на начальном этапе, то это офисная работа, зарплата, но только с огромным риском сесть с тюрьму.
-В командах обучают. Просто говорят какие сообщения на какой площадке работают и где искать потенциальных мамонтов. Обучают, как вжиться в роль того, кого они отыгрывают.
-Допустим, женщина, которая продаёт коляску. Где-то найти фото коляски, которую вы продаёте. Найти видеозаписи и отыграть роль человека, который её продаёт

Карина Дубцова (журналист) - Жертва

- Мне нужен был телефон. И хотелось по привлекательной цене. На Юле нашла объявление. Когда мы перешли в личные сообщения, девушка, как выяснилось, уехала и лично не могла передать мне телефон, поэтому нужен был курьер.

- Прислала мне фотографию себя с паспортом, что меня немножко успокоило, хотя я сомневалась изначально, подозрения были. Потом начались какие-то странные просьбы перевести деньги на МТС-банк, на кошелёк Киви.

- Как только я перевела половину суммы, 12 тысяч, общая цена была 24, она потихоньку начала сливаться.

- Когда я уже написала: слушайте, время-то идёт, давайте сделку заканчивать, она говорит: знаете, я всё-таки сомневаюсь, что вы мне деньги переведёте. Вдруг вы украдёте у меня телефон. Я говорю: видимо, вы предполагаете, что я из рук курьера его должна вырвать, иначе по-другому никак.

- Переведите мне оставшуюся часть, тогда я вам всё пришлю. Тут я поняла, что явно никто ничего привозить не собирается, никакого курьера и никакой сделки не будет. Естественно, я больше ничего не перевела.

- Мы поговорили, она меня заблокировала везде. Естественно, вернуть мне ничего не удалось, потому что я перевела на электронный кошелёк. Это уже невозможно. Если ты добровольно это сделал, уже банк ничего не может сделать. Данные никакие Киви не предоставляет.

Сколько зарабатывают скам-команды и скамеры

Человек, который развёл, воркер, получает 80% от профита. От денег, украденных у жертвы. А остальное делит между собой создатель команды и его приближённые, вбивер, ручник, кодер.

Дроп - это подставное лицо, на которое падает подозрение полиции во время поиска преступника. Он обычно не знает о том, что он дроп. Им может быть тот, кто получает посылку.

-Проще всего найти дропа - это подойти к бомжу и сказать: давай я тебе дам 500 рублей, мы сейчас пойдём в банк и оформим на тебя карточку. Оформляете на него карту, и у вас есть банковская карта, оформленная на чужое имя, с которой вы можете делать что угодно.
-Оборот некоторых скам-команд около 3 млн в день. 3-4, в хорошие дни 5 - одна команда! Небольших команд где-то 200, 50... Больших команд можно посчитать по пальцам. Их, наверное, около семи.
-Самый большой заработок был не единоразовым платежом. Около 50-и, где-то 45 тысяч он мне в итоге перевёл.

Кстати, во время беседы мошенник предложил зайти в несколько каналов с выплатами скам-команд.

О, да, я посмотрел эти чаты с выплатами. Там сообщение о том, сколько денег удалось вытянуть у жертв, они появляются просто ежесекундно. А ещё я посмотрел статистику. По ней за прошлый год на пользователях российских сайтов объявлений мошенники заработали почти миллиард рублей.

Это второй сегмент мошенничества после банковского.

-Сейчас на Авито мошенников больше, чем пользователей. Даже если вы попробуете продать что-то на Авито, то вам напишет очень много мошенников со словами: а давайте проведём безопасную сделку.
-Хотя сами Авито говорят о том, что у нас всё чисто и мошенников у нас почти нет. Они сами делают вид, что борются. Хотя не знаю, чего они добиваются. Уже нет никакого доверия к этой площадке.
-Если вы продаёте что-то более-менее крупное, то мошенник вам скорее всего напишет.

Егор Ковунов (предприниматель) - Жертва


- Мы занимаемся обменом техники. И так как этот бизнес трэйд ин, он зависит от того, как быстро ты продаёшь клиентское устройство. Одним из каналов для сбыта, мы использовали самые популярные доски объявлений, такие как Авито или Юла.

- У нас был представлен на витрине телефон - iPhone 11 Pro стоимостью на тот момент 86 тысяч рублей. Покупатель, не задав никаких вопросов, что странно само по себе для такой высокой цены, сразу сказал, что оплачиваю. И нам действительно пришло подтверждение, что наш заказ сформирован.

- То есть это означало, что деньги за покупку находятся у Авито, и как только наш товар получит клиент, то деньги спишутся в наш адрес.

- В общении с клиентом мы заподозрили неладное, потому что сам профиль клиента был создан недавно, активных сделок за ним не числилось. Но факт быстрой оплаты нас смутил. Мы подумали, что в принципе, Авито - это же безопасная сделка и гарантия со стороны площадки.

- Отправили посылку. Наступил день икс, и клиент отказался от получения нашего товара. Наш вопрос он проигнорировал. И в соответствии с регламентом Авито это означало, что товар должен вернуться к нам, а деньги вернуться обратно покупателю.

- Мы открываем посылку, видим там перловку. В этот же момент понимаем, что наш отправитель уже получил свои деньги назад, потому что мы не могли на это повлиять, и получил телефон стоимостью 86 тысяч рублей. А мы получили самую дорогую в жизни перловку.

- Первый был вопрос: как её приготовить? А второй: как вернуть хотя бы что-то? Когда связались с поддержкой Авито, то внятных ответов не получали. Это всё было в формате - ожидайте ответа, нам нужно больше времени, чтобы разобраться в ситуации.

Что на всё это отвечает Авито?

Мария Скорик (пресс-секретарь Авито) - Дословная цитата без исправлений

- При заказе товаров с доставкой важно понимать, что оплата происходит с карты на карту. То есть деньги в аккаунте Авито никаким образов не появляются, не хранятся.

- В момент получения заказа с Авито-доставкой деньги просто поступают с карты покупателя на карту продавца. Но если мы вычисляем, что произошла подмена товаров или какой-то сценарий мошенничества, мы средства возвращаем. Но для этого мы должны быть действительно уверены в том, что произошло.

- Получаешь товар с Авито-доставкой, если ты очень недоверчив, хочешь себе помочь? Сними распаковочку прямо в пункте выдачи.

Как борются с интернет-мошенниками

-Была мысль стать ТС-ом, но страшно. Каждый день просыпаться со страхом того, что к тебе утром постучится кто-нибудь из спецслужб. Или влетит в окно, примут на улице. Я не хочу сесть в тюрьму. Я боюсь.
-Как только скам появился, все себя чувствовали в безопасности, всем было всё равно. Первое задержание на Авито начались около 2-х месяцев назад или полтора.
-Сама эта схема и подобный вид развода достаточно новый. Полиция никого не ловила. Всем было всё равно на свою анонимность. Все работали, получали деньги и думали, что никто их никогда не поймает.
-А вот недавно начались первые публичные принятия воркеров по Авито, крупных ТС. Хотя, знаете, я знаю 2-х ТС, которые просто откупились и продолжили свою работу.
-А ещё знаю одного, который работает прямо из тюрьмы. Он говорит: выйду, куплю себе "Гелик". Хотя ему, наверное, хватит где-то на 6 "Геликов".

-Ты хоть раз встречался вживую со своими "коллегами"?

-Да, иногда это коллеги не знали о том, что я их коллега. Они просто рассказывали. Я такой сижу, слушаю: о, как интересно, я ничего об этом не знаю.
-Раньше у этого был целый культ. Те же кардеры, они в основном встречались за границей где-то во Франции, на островах. Договаривались, вместе делали тусовки. Мало кого искали. Сейчас каждый боится за свой *опу. Потому что сейчас намного больше видео о том, как кого-то задерживают, принимают.

Мошенник ранее работал в сфере продаж строительных материалов, поэтому в полной мере владел терминологией и знал все тонкости данного бизнеса.

Как не стать жертвой мошенников

-Расскажи мне, как не стать жертвой скамеров?


-Никак. Недавно была новость о том, что эксперт по безопасности Авито попался по Авито 2.0... Не видитесь на ссылки и не скидывайте ни каких предоплат, пока не увидели товар в живую

Вообще хочу дать пару советов. Если вас на авито, бла-бла-кар, да где угодно пытаются перевести в мессенджер и там отправляют подозрительные ссылки, никогда не оставляйте данные своей карты - просто шлите этих людей куда подальше.

Заведите отдельную карточку для оплат в интернете. Обязательно. Не оплачивайте на сайтах услуги доставки. Оплачивайте доставку только при получении, когда вы уже увидели товар. То же самое при аренде помещений. Нет никакой предоплаты. Если вы не увидели дом, вы за него не платите.

-Индустрия сейчас развивается каждый день максимально сильно. Появляться новые схемы. То есть когда-то существовал просто Авито 1.0... Сейчас есть авито 2.0, Авито 3.0... Схема на токинг-сейлах, развод людей на биткоины.

Цитаты из канала скама:

Давайте придумаем сейчас новые виды скама для того, чтобы в будущем их не придумали. И чтобы мы на них подняли бабки. Как вам предложение?

На доставке еды можно как-нибудь это сделать? Чтоб, например, люди писали, заказывали, деньги - всё.

-Индустрия растёт и пока не собирается останавливаться. Да, взломать Авито невозможно, но взломать человека легко.

На этом наше расследование завершено! Увидимся в следующих выпусках

А пока - Обнял. Поцеловал. Заплакал

******************************************************************************

  • И еще кое-что, если вам не сложно, поставьте лайк или дизлайк (как вашей душе угодно), и напишите любой комментарий попадались ли мошенникам. Так же подписывайтесь на мою страницу, а самое главное не попадайтесь в лапы мошенникам, лучше попадайтесь в любовные сети

Для авторов:

  • Огромная просьба! Не пишите пожалуйста шаблонный комментарий, не надо. Мне не важно 100 или 10 знаков, самое главное это ваша активность и ваше мнение. Буду рад даже одному слову и (или) смайлику. И про лайк не забудь. Спасибо!
33 комментария
Понравилась публикация?
49 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
206
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66260
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Валентина Сокова
Подписчиков 44
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.4к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 61
21.04.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.6к
Современный мир интернета полон различных возможностей, но среди них также ...
Подробнее
Неинтересно
0
1