МАДИ: штраф за парковку на газоне. Личный опыт

2 058 просмотров
1 112 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 58,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время все чаще и чаще стали возникать вопросы об обжаловании штрафов Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) по ст. 8.25 КоАП г. Москвы, в соответствии с которой размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере 5000 рублей;

на должностных лиц — 30 000 рублей;

на юридических лиц — 300 000 рублей.

Безусловно, в целях защиты благоустройства города и окружающей среды должны применяться штрафы за стоянку на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, однако зачастую собственники получают необоснованные от МАДИ штрафы. Водитель вправе обратиться за обжалованием любого штрафа, с которым он не согласен. Но перед тем как оспаривать штраф, нужно убедиться в наличии оснований и доказательств невиновности.

Доводы должны быть подкреплены документально, иначе им никто не поверит, как бы убедительно они ни звучали.

Проверить штрафы МАДИ быстро и достоверно можно по номеру постановления по ссылке на сайте «Оплата госуслуг». Необходимо выбрать вкладку «Проверить по № постановления», ввести 20- или 25-значный номер, указанный на полученном документе, кликнуть по кнопке «Найти».

В случае, если вы по каким-либо причинам не знаете номера постановления, то проверка штрафов МАДИ может быть осуществлена по номеру свидетельства о государственной регистрации авто или водительского удостоверения.

Куда обжаловать штраф МАДИ

Порядок подачи жалобы на постановление об административном правонарушении регулируется статьей 30.2 КоАП РФ. Обжаловать штраф можно непосредственно в орган, который вынес спорное постановление о привлечении к административной ответственности, – в МАДИ. На практике это трата времени впустую, шансы на успех примерно нулевые. Поэтому советую направить жалобу сразу в суд!

Жалобу на постановление о привлечении к ответственности за парковку автомобиля на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, нужно направлять в суд по месту совершения предъявленного нарушения, то есть в суд того района Москвы, где оно было зафиксировано. Суд определяется на сайте Московского городского суда (на сайте https://www.mos-gorsud.ru, раздел «Территориальная подсудность»).

В какие сроки обжалуется постановление МАДИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если вы обнаружили штраф за парковку в приложении, на сайте («Госуслуги», «РосШтрафы» и т.д.), то не советую ждать постановление по почте (можно и не дождаться). Письма на почте иногда теряются, вручаются не тем лицам, МАДИ ошибается в адресе получателя и т.д. Объяснять потом в суде, что письмо куда-то потерялось на почте и срок пропущен по уважительной причине, – не всегда это заканчивается успехом.

Но если все-таки срок пропущен по уважительной причине, он восстанавливается в суде одновременно с рассмотрением дела по существу на основании заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

Штрафы с помощью приложения «Помощник Москвы» можно отменить. Судебные акты Московского городского суда 2021 года

Очень часто собственникам транспортных средств приходят штрафы за парковку на газоне или другом озеленении тогда, когда даже на фото видна асфальтированная дорога под автомобилем.

Фотофиксация «газонных» нарушений в большинстве случаев сделана с помощью приложения «Помощник Москвы», которое, как правило, установлено в самом обычном телефоне и для которого фотографии делаются буквально «с рук», да еще порой так, что выбранный ракурс вводит в заблуждение о реальном нахождении припаркованного автомобиля.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, содержащимися в пункте 26 постановления Пленума от 25 июня 2019 года № 20, установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы, судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

При изучении судебной практики по данной категории дел можно сделать вывод, что в настоящее время очень много судебных актов, которые отменяют постановления об административных правонарушениях по статье 8.25. КоАП г. Москвы. При направлении в суды на новое рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 8.25. КоАП г. Москвы Верховный суд РФ в постановлениях от 7 октября 2021 года по делу № 5-АД21-82-К2, от 12 августа 2021 года по делу №5-АД21-67 указал:

"судебными инстанциями надлежащим образом не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора))".

Приведу также несколько судебных актов 2021 года Московского городского суда (источник: https://mos-gorsud.ru).

Решениями Московского городского суда

  • от 9 сентября 2021 года по делам №7-13242/2021, №7-13243/2021,
  • от 9 августа 2021 года по делам №7-11655/2021, №7-11643/2021, №7-11658/2021,
  • от 29 июля 2021 года по делу №7-11146/2021,
  • от 1 июля 2021 года по делам №7-9513/2021, №7-9515/2021,
  • от 29 июня 2021 года по делу №7-9359/2021,
  • от 1 июня 2021 года по делу №7-7983/2021,
  • от 27 мая 2021 года по делу №7-7673/2021,
  • от 26 апреля 2021 года по делу №7-5366/2021,
  • от 16 марта 2021 года по делу №7-3299/2021,

постановления Московской административной дорожной инспекции, решения районных судов г. Москвы по делам об административных правонарушениях по статье 8.25 КоАП Москвы были отменены. Производства по делам прекращены за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены обжалуемые акты.

Не бойтесь отстаивать свои права.

Зачастую люди предпочитают не связываться с судами, даже когда речь идет о необоснованных штрафах. Отговорки банальные: нет времени, все равно проиграем, нет смысла даже пробовать. Но в ряде случае и, как показывает судебная практика, суд встает на сторону здравого смысла и справедливости. Поэтому при наличии оснований рекомендую водителям не бояться отстаивать свои права в суде.

Из личной практики

12 июля 2021 года моему супругу поступило уведомление на портале государственных услуг Российской Федерации о совершенном административном правонарушении по статье 8.25.КоАП г. Москвы «Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями» (были указаны номер и дата постановления об административном правонарушении). На портале «РосШтрафы» был опубликован фотоматериал по данному административному делу (справа, красный автомобиль).

Информация на фото слева была выгружена нами при помощи общедоступного сервиса «Google карты» и была приложена к нашей жалобе в суд (красным квадратом выделено место, где стоял наш автомобиль). Исходя из вышеуказанного ракурса съемки сервисом «Google карты» и фотоматериала с «РосШтрафы» не следует, что фотофиксация была произведена из стационарного положения средством автоматической фиксации правонарушений либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве. Для выполнения съемки с ракурса, при котором был зафиксирован наш автомобиль, необходимо выполнить наезд на бордюр, либо совершить ее с участием человека. Нельзя не отметить также тот факт, что все колеса автомобиля располагаются на асфальтовом покрытии.

Не дожидаясь постановления об административном правонарушении, мы направили жалобу сразу в суд. 11 ноября 2021 года решением судьи Мещанского районного суда по делу №12-5096/2021 постановление об административном правонарушении по статье 8.25 КоАП г. Москвы было отменено, производство по делу прекращено.

В качестве одного из оснований при отмене постановления МАДИ суд указал:

«Среди документов на ПАК ПМ, представленных МАДИ по запросу судьи районного суда, отсутствуют документы, регламентирующие порядок применения ПАК ПМ, раскрывающие алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме, то есть без какого-либо непосредственного воздействия на человека и без использования других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора). При таких обстоятельствах постановление не может быть признано законным, в связи с чем подлежит отмене, а производство по делу – прекращению на основании п.3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно было вынесено».

Надеюсь, моя публикация с подбором складывающейся положительной судебной практики в настоящее время будет полезна столкнувшимся с такими штрафами МАДИ.

Приходилось ли Вам сталкиваться с такими штрафами МАДИ, и что Вы делали в этой ситуации?

Проголосовали:65

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
05.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Получилось так, что мне срочно нужно было ехать в другой город, а личный автомобиль на ремонте. Вызвал такси.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66248
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11904
13.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.8к
Помощь иностранным гражданам, ссылку нужно скопировать и вставить в браузер для просмотра:https://youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.4к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
11
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.4к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20186
04.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Судебная практика о том, как я помогла знакомому избежать взыскание ущерба по ДТП: Авария, Бентли, Армяне.
Подробнее
Неинтересно
-1
61