Присяч Юрий Викторович
Присяч Ю. В.Подписчиков: 4723
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М

В Новом 2022 году изменился порядок рассмотрения жалоб надзорными органами

160 просмотров
77 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какой нормативный акт регламентирует государственный и муниципальный контроль?

Порядок, и требования к рассмотрению обращений граждан контрольно-надзорными органами установлены

Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021)
"О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

После вступления в силу Федерального закона от 31.10.2020 № 248-ФЗ требования к рассмотрению обращений граждан контрольно-надзорными органами изменились.


Основания для проведения контрольных (надзорных) мероприятий

В соответствии со ст. 57. этого закона снованием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть:

1) наличие у контрольного (надзорного) органа сведений опричинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;
2) наступление сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включенных в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
3) поручение Президента Российской Федерации, поручение Правительства Российской Федерации о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
4) требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
5) истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований - в случаях, установленных частью 1 статьи 95 настоящего Федерального закона;
6) наступление события, указанного в программе проверок, если федеральным законом о виде контроля установлено, что контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании программы проверок.
2. Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа, включая задания, содержащиеся в планах работы контрольного (надзорного) органа, в том числе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
3. При наличии соответствующего положения в федеральном законе о виде контроля возможно проведение внеплановой выездной проверки, внепланового инспекционного визита в случае поступления от контролируемого лица в контрольный (надзорный) орган информации об устранении нарушений обязательных требований, выявленных в рамках процедур периодического подтверждения соответствия (компетентности), осуществляемых в рамках разрешительных режимов в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы и иных разрешений, предусматривающих бессрочный характер действия соответствующих разрешений. Предмет внеплановой выездной проверки, внепланового инспекционного визита в случае, предусмотренном настоящей частью, ограничивается оценкой устранения нарушений обязательных требований, выявленных в рамках процедур периодического подтверждения соответствия (компетентности).

Особенности рассмотрения обращений (заявлений) граждан и организаций, содержащих сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

В соответствии со ст. 59 № 248-ФЗ, сведения о причинении вреда или об угрозе должны быть получены из источника, заслуживающего доверие.

1. Обращения (заявления) граждан и организаций, содержащие сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, принимаются контрольным (надзорным) органом к рассмотрению:
1) при подаче таких обращений (заявлений) гражданами и организациями либо их уполномоченными представителями непосредственно в контрольный (надзорный) орган либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, а для представителя гражданина или организации - документа, подтверждающего его полномочия;
2) при подаче таких обращений (заявлений) граждан и организаций после прохождения идентификации и аутентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольных (надзорных) органов в сети "Интернет", а также в информационных системах контрольных (надзорных) органов;
3) при иных способах подачи таких обращений (заявлений) гражданами и организациями после принятия должностным лицом контрольного (надзорного) органа мер по установлению личности гражданина и полномочий представителя организации и их подтверждения.
2. В ходе проведения мероприятий, направленных на установление личности гражданина и полномочий представителя организации, должностное лицо контрольного (надзорного) органа взаимодействует с гражданином, представителем организации, в том числе посредством аудио-или видеосвязи, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий, и предупреждает его о праве контрольного (надзорного) органа обратиться в суд в целях взыскания расходов, понесенных контрольным (надзорным) органом в связи с рассмотрением поступившего обращения (заявления) гражданина, организации, если в обращении (заявлении) были указаны заведомо ложные сведения.
3. При невозможности подтверждения личности гражданина, полномочий представителя организации поступившие обращения (заявления) рассматриваются контрольным (надзорным) органом в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
4. Сведения о личности гражданина, как лица, направившего заявление (обращение), могут быть предоставлены контрольным (надзорным) органом контролируемому лицу только с согласия гражданина, направленного в контрольный (надзорный) орган.

Как будет рассмотрена жалоба если ведомство получившее жалобу не не может по ней идентифицировать гражданина или установить полномочия его представителя?

Если ведомство, получив жалобу, не может по ней идентифицировать гражданина или установить полномочия его представителя, то оно рассматривает такие письма согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» – без проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Предупреждение для отправителей жалоб

Если заявитель указал в жалобе заведомо ложные сведения, то ведомство вправе через суд взыскать с него понесённые при проверке расходы.

1 комментарий
Понравилась публикация?
43 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Присяч Юрий Викторович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 427
20.04.2024, 07:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Мой рабочий день начинается с чашки ароматного кофе на строительной площадке. Перед ...
Подробнее
Неинтересно
00:43
Поделитесь этим видео
0
35
Андрей
Подписчиков 292
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.5к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-6
44
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20189
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Я много лет отработала ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.5к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Валентина
Подписчиков 17489
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 761
21.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Правительство США приняло решение запретить бурение нефтяных и газовых скважин на территории площадью 5,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лариса
Подписчиков 1137
21.04.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Как самому проверить эл.счетчик на правильность показаний, если есть подозрения, что он накручивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
10