Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Снижение пенсионного возраста и отмена пенсионной реформы в 2022 г.: неожиданное решение Госдумы

1 564 просмотрa
1 049 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 96,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила в понедельник, что россиян ждёт новая пенсионная реформа, она будет направлена на систему накопительной части. Предполагается, что отложенные гражданами средства не будут облагаться налогами, будут со-финансироваться со стороны государства и страховаться.

«Проект в Госдуму пока не вносился, но реформа будет предусматривать трансформацию накопительной части пенсии. Граждане сами будут решать, куда им вносить отчисления, и как. Средства будут со-финансироваться со стороны государства, например, вы выделите 1000 рублей и государство добавит 1000. Также в рамках дискуссий идёт обсуждение вопроса об освобождении отчислений от налогов, до 6% от доходов или зарплаты. И такие вклады должны страховаться по типу накоплений для физических лиц, до 1,4 млн рублей включительно», — объяснила Светлана Бессараб.

По словам депутата, накопленные отчисления можно будет также направить на страховую пенсию.

«Отчисления можно будет направить на страховую пенсию, что очень важно. Так как социальная выдаётся тем гражданам, которые не набрали стаж и баллы, на 5 лет позже и она существенно ниже, в некоторых регионах в 1,5 раза, где-то и больше», — добавила Бессараб.

На первый взгляд всё это может показаться очередной «мутной схемой» и для этого есть основания. За минувшие 20 лет в России проведено как минимум пять пенсионных реформ – от введения так называемых баллов до повышения возраста выхода на заслуженный отдых. При этом ни одна из проведённых реформ не увенчалась реальным успехом. Об этом говорит хотя бы то, что реформы продолжаются, а проводить индексацию социальных выплат пожилым людям выше уровня инфляции приходится лишь после личного вмешательства главы государства.

«Моё личное мнение: с учётом того, что у нас очень маленькие заработные платы, большой уровень недоверия к пенсионной системе в целом и к деятельности негосударственных пенсионных фондов в частности, людей каким-либо образом побудить добровольно формировать накопительную пенсию, особенно после пенсионной реформы, будет крайне сложно», – сказал 14 января в интервью сетевому изданию «Царьград» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Вместо отмены пенсионной реформы и возврату к прежнему возрасту выхода на пенсию, чиновники продолжают предлагать «альтернативные варианты». Так, в ПФР по Москве и Московской области сообщили, что права на страховую пенсию могут формироваться за счёт периодов социально значимой деятельности — так называемых нестраховых периодов.

«Если человек официально не трудоустроен и, соответственно, работодатель не отчисляет за него взносы на обязательное пенсионное страхование, его права на страховую пенсию могут формироваться за счёт периодов социально значимой деятельности — так называемых нестраховых периодов», — сказали в ПФР.

К нестраховым относятся периоды, когда работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, ухаживал за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за человеком, достигшим 80 лет. В пенсионный стаж, кроме того. Включаются периоды службы в армии, и периоды, когда человек официально был признан безработным и получал пособие.

При этом, как подчеркнули в ПФР: нестраховые периоды учитываются в стаж в том случае, если у гражданина имеется хотя бы один день работы, и не могут составлять более половины требуемого страхового стажа.

Новые условия досрочного выхода на пенсию с 2022 г.

С 1 января 2022 года вступает в силу закон №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который даёт новое основание для более раннего выхода на пенсию. Речь идёт о гражданах, которые остались без работы.

Если предпенсионер останется без работы, он сможет выйти на пенсию на два года раньше установленного для него срока.

Подробнее ➤

Условия досрочного выхода на пенсию при потере работы:

У человека должен наступить предпенсионный возраст, к таковым относятся те люди, которым осталось пять лет до выхода на пенсию.

Важно, чтобы безработица наступила вследствие ликвидации компании (ИП, юрлицо) или официального сокращения штата.

Также необходимо, чтобы у человека был накоплен определенный объем стажа: у женщин должно быть 20 лет в распоряжении, а мужчины должны отработать не менее 25 лет.

Предложение о назначении досрочной пенсии должно поступить от службы занятости. Биржа труда должна официально признать, что работу для данного гражданина найти не представляется возможным.

В законе говорится, что досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Кто еще может выйти на пенсию досрочно

Досрочное назначение пенсии положено за длительный стаж (женщины не менее 37 лет и мужчины не менее 42 лет), многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми, а также гражданам работающим в тяжелых и опасных условиях, лицам некоторых социально значимых профессий, например, педагоги, врачи, водители, спасатели и др. Ещё досрочно выходят на пенсию граждане, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Подробнее ➤

Предпенсионный возраст вместо отмены пенсионной реформы

В 2022 году изменится возраст, дающий право на получение статуса «предпенсионера». Так, в первой половине 2022 года женщины будут выходить на пенсию в 56,5 лет, а мужчины в 61,5 лет.

Для данной категории граждан предусмотрены социальные льготы и послабления. Льготы устанавливаются как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Меры социальной поддержки, условия их получения прописаны в разных федеральных законах и имеют определенные нюансы», — уточняют в Федеральной Налоговой Службе (ФНС).

Среди льгот для «предпенсионеров» можно выделить:

  • освобождение от одного из имущественных и земельных налогов;
  • два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты;
  • выплата пенсионных накоплений;
  • гарантия трудовой занятости (за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров работодателю грозит административная и уголовная ответственность);
  • бесплатное профессиональное переобучение;
  • повышенное пособие по безработице (в 2021 году — 12 130 рублей в месяц).

В ПФР сообщили, что предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, — достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

Подробнее ➤

4 комментария
Понравилась публикация?
51 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
97
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66250
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66250
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
97
Владимир
Подписчиков 2519
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня мне пришло сообщение на Емэйл, что с моих счетов сняли арест. Вот радость-то какая!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 128
23.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.5к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0