ООО "Банкротство-Плюс"
ООО "Банкротство-Плюс"Подписчиков: 1344
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к

Как сохранить авто при банкротстве?

2 833 просмотрa
1 864 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 93,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Банкротство – это состояние финансовой несостоятельности гражданина, при которой он не имеет физической возможности нести на себе взятые юридические и финансовые обязательства: кредиты, ипотеки и пр.

Как бы грустно ни звучало, но больше способов списать долги, кроме как заявить о своей несостоятельности и банкротстве, не существует. К тому же она обязательна, и её порядок строго определён законом, если сумма обязательств больше полумиллиона рублей и плачевность дел в финансовом плане очевидна гражданину.

В конце концов, если заявление о банкротстве означает отказ от всего своего имущества, то вполне логично, что люди беспокоятся о потере своего автомобиля. Однако реальность такова, что большинство россиян, объявляющих о банкротстве, на самом деле не теряют свой автомобиль.

Это связано с тем, что автомобиль считается основным имуществом, которое помогает им добираться до работы и выполнять обычные повседневные задачи, например, делать покупки. Законы о банкротстве позволяют освободить один автомобиль При подаче заявления о банкротстве ваше имущество, как правило, передается на конфискацию арбитражному управляющему.

Необходима помощь с долгами? Звони 8 (927)985-24-42, Алексей Владимирович. Email: 9279852442@mail.ru, arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru.

Порядок проведения процедуры

При банкротстве служба судебных приставов формирует так называемую конкурсную массу – весь тот объем движимого и недвижимого имущества должника, которое можно продать за бесценок на федеральных торгах. Конечно, на аукционах продажи имущества должника на цену очень скупы, но часто всей конкурсной массы хватает, чтобы погасить более половины долга. Такой алгоритм помогает обеим сторонам дела: должнику предоставляется возможность списать долги, а кредитору – получить свои деньги.

Первый вопрос, который вам зададут: "Сколько стоит ваш автомобиль?" Чтобы определить это, вам необходимо провести оценку автомобиля. Большинство доверительных собственников примут независимую оценку стоимости, то есть мнение человека, квалифицированного в области продажи автомобилей или оценки автомобилей, не являющегося вашим родственником или другом, который готов написать письмо с указанием того, какова, по его мнению, справедливая рыночная стоимость вашего автомобиля.

Справедливая рыночная стоимость – сумма, которую кто-то (не являющийся вашим родственником) заплатил бы за ваш автомобиль.

Второй вопрос: "Ваш автомобиль финансируется или у вас чистое право собственности на него?" Чистый титул означает, что на ваш автомобиль нет залоговых прав или других претензий. "Залоговое право" – это технический термин, означающий залог вашего автомобиля в качестве обеспечения долга. Другими словами, ваш автомобиль финансируется, взят в лизинг или другой кредитор наложил залог на ваш автомобиль.

Если вы подали заявление о банкротстве, есть варианты, которые позволят вам сохранить свой автомобиль независимо от его стоимости. Вы также можете сохранить или вернуть арендованный или финансируемый автомобиль в зависимости от того, что для вас наиболее целесообразно с финансовой точки зрения.

Как спасти машину в банкротстве?

Первый случай, при котором можно оставить автомобиль себе – это единственный способ заработка.

До 22.11.2020 автомобиль при проведении процедуры банкротства оставляли должнику, если он позволял генерировать единственный источник дохода в семье, причём цена ограничивалась 100 минимальными размерами оплаты труда. По состоянию на дату отмены такого правила МРОТ составлял примерно 12 000 рублей, следовательно, цена машины не должна была превышать 1 200 000 рублей. С 23.11.2020 в Госдуме приняли в работу законопроект, предусматривающий внести поправку в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Теперь вместо 100 размеров МРОТ указано 10 000 рублей.

Теперь взысканию подлежит всё движимое имущество, если его остаточная стоимость на дату открытия дела о банкротстве превышает 10 000 рублей. Даже если вы водитель, таксист, автоинструктор, экспедитор, и она автомобиль создаёт единственный доход, всё равно машину заберут.

Низкая стоимость машины является аргументом для оставления машины должнику (до 15 000 руб.)

Низкая стоимость машины является аргументом для оставления машины задолжнику и невключения её в конкурсную массу. И из неё можно исключить предметы дешевле максимальной суммы остаточной стоимости. Необязательно рабочее оборудование, но и другие вещи — смысл в том, что доход от продажи не покрывает расходы на торги.

Конечно, не каждый автомобиль может получиться оценить так дёшево. Но прецеденты в истории есть.

Если в собственности задолжника старый автомобиль, который давно не на ходу и не проходил технический осмотр, нужно подать в суд прошение об исключении имущества из конкурсной массы, приложить документы, что остаточная стоимость машины менее 10 000 рублей.

Суд не обязан удовлетворять каждое ходатайство, исключая дешёвую вещь из конкурсной массы, и может распорядиться судьбой автомобиля по-иному, например, если её можно продать как металлолом. Вырученные деньги пойдут на погашение задолженности, если судья посчитает, что можно получить больше 10 000 рублей (Дела № А 07-33097/2019/ № А 07-33327/2018).

Вы должны подать ходатайство о выкупе в суд по банкротству в соответствии с его правилами процедуры, включая вручение ходатайства вашему автокредитору, и представить суду доказательства текущей розничной стоимости автомобиля. Если суд согласится, он удовлетворит ваше ходатайство и прикажет автокредитору принять единовременный платеж. После выплаты кредитор передаст вам право собственности, свободное и чистое. Подача ходатайства может быть сложной задачей, поэтому рекомендуется проконсультироваться с адвокатом по банкротству, если вы рассматриваете этот вариант

Если авто необходимо для работы

Если вы не можете выполнять свою работу без автомобиля, например, если вы на нём доставляете товары или ездите на работу и обратно в качестве индивидуального предпринимателя. Если вы не можете без него добраться до работы или школы. Если у вас или у кого-то, кто живёт с вами, есть инвалидность.

Официальный получатель или судебный пристав может рассмотреть варианты общественного транспорта и служб такси в вашем районе, и если он посчитает, что вы можете использовать их для передвижения, а ваш автомобиль не считается необходимым в соответствии с критериями, перечисленными выше, он может не разрешить вам оставить свой автомобиль. Это означает, что они организуют продажу вашего автомобиля.

Если ваше транспортное средство считается необходимым, но имеет разумную стоимость - обычно если оно стоит более одного миллиона - официальный получатель или пристав может попросить вас продать его и купить вместо него более дешевое транспортное средство. Деньги, вырученные от продажи автомобиля, будут направлены на погашение ваших долгов.

Плохое здоровье или степень инвалидности

Исходя из нормы закона, у гражданина с имеющейся группой инвалидностью, нельзя реализовать для погашения долга автомобиль по процедуре банкротства — это ясно указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса. Для людей с ограниченными возможностями здоровья ограничения по максимальной остаточной стоимости машины не существует.

Но суд исходит из принципов гуманности, и должнику оставляют автомобиль, если инвалидность не установлена и не имеется. Например, проблемы дыхательной системы, тяжёлые аллергии, кожно-венерические заболевания. В эпоху пандемии коронавируса можно сослаться на повышенный риск заражения вирусными инфекциями, если должник и его родственники в группе риска; проблемы ОДА, центральной нервной системы, хронические заболевания, требующие серьёзного лечения. Для лечения всех этих недугов может понадобиться повышенная мобильность и доступ к услугам медицины.

Порядок проведения процедуры в случае с обеспеченным автокредитом

Что происходит с арендованным или финансируемым автомобилем при банкротстве?

Банкротство в России имеет дело с необеспеченными долгами. Если ваш автомобиль финансируется за счет лизинга или автокредита, то этот долг считается обеспеченным долгом.

Если вы арендуете или финансируете автомобиль и подаёте заявление о банкротстве, вы можете сохранить свой автомобиль до тех пор, пока вы выплачиваете текущие платежи по автокредиту или лизингу. Однако ваш автокредитор может отобрать автомобиль, если вы просрочите платежи, и банкротство не остановит это.

Что делать, если ваш долг превышает справедливую рыночную стоимость или вы не можете позволить себе выплаты?

Если у вас значительная задолженность по автомобилю, возможно, будет разумно просто отдать автомобиль кредитору при банкротстве, чтобы не переплачивать за него. Если вы считаете, что ваш автокредит или лизинг слишком дорог, и вы не можете позволить себе продолжать выплаты, у вас есть возможность вернуть автомобиль кредитору.

В любом случае вы должны вернуть автомобиль кредитору до подачи заявления. Если вы передадите автомобиль кредитору, то все недостающие средства после продажи автомобиля будут погашены в рамках вашего банкротства.

В редких случаях люди иногда предлагают свой автомобиль в качестве залога для получения более крупного кредита на консолидацию. Это немного сложнее, однако доверительный управляющий может рассказать вам о вариантах, которые помогут вам сохранить автомобиль, если это имеет смысл.

Подайте потребительское предложение, чтобы сохранить свой автомобиль и другие активы.

Потребительское предложение – это не банкротство. В предложении вы делаете предложение о погашении части ваших долгов. На любое ваше предложение влияют принадлежащие вам активы, которые не освобождаются при банкротстве. Однако в случае потребительского предложения вы сохраняете все свои активы, включая автомобиль и дом.

Предложение может иметь смысл, если вы:

  • владеете несколькими автомобилями;
  • владеете легковым или грузовым автомобилем, стоимость которого превышает допустимый лимит;

  • можете позволить себе сделать кредиторам мировое соглашение.

Если вы боретесь с долгами, знайте, что вы не потеряете все, если подадите заявление о банкротстве.

Что делать, если ваш автомобиль был приобретен по договору рассрочки?

Если вы решили заключить договор рассрочки, автомобиль не является вашим и принадлежит кредитору до тех пор, пока вы не внесете все платежи.

Вы можете сохранить автомобиль и продолжать вносить платежи по нему, если он считается необходимым. В отношении того, что официальный получатель считает необходимым, действуют те же правила, которые перечислены выше. Вам также следует проверить свой договор о покупке в рассрочку на предмет наличия в нем пункта о расторжении договора в случае признания вас банкротом. Если это так, кредитор должен будет решить, разрешено ли вам оставить автомобиль у себя или он должен быть возвращен в собственность.

Можете ли вы оставить свой автомобиль, если кто-то другой приобрел его для вас?

Если автомобиль был приобретен кем-то другим, например, членом семьи или партнером, но вы указаны в качестве зарегистрированного владельца, то вам необходимо предоставить доказательства того, что вы не являетесь владельцем и не финансировали покупку. Если вы не сможете доказать, что автомобиль купил кто-то другой, то официальный получатель или пристав может продать его.

12 комментариев
Понравилась публикация?
61 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Банкротство-Плюс"
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 258
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.8к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
04.03.2024, 08:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Картина В.Ложкина Финансовым управляющим заявлено ходатайство об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
14.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление М.А.И.,согласно которому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
17.04.2024, 08:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением суда от 09.08.2021 должник признан несостоятельным банкротом, введена ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
06.04.2024, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Т.А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
05.04.2024, 08:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2020 должник признаннесостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
0
1
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
26.03.2024, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением арбитражного суда от 30.07.2021 (резолютивная часть объявлена27.07.2021) в отношении В.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
25.03.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 24.06.2021 Г.Е.В. признана несостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
0
2
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
22.03.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
16.11.2021 П. Е. Я. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
12.03.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением Арбитражного суда Орловский области от ___.02.2022 должник былпризнан ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Колесниченко Андрей Игоревич
Подписчиков 3273
29.02.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг220.9к
На практике случаются случаи, когда в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба водителя,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
26.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В предисловии к своей очередной публикации о личной судебной практике дам совет.
Подробнее
Неинтересно
-1
44