Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг712.1к

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 г. в школах, колледжах и ВУЗах: будет ли дистант - заявления властей и Роспотребнадзора - новости на 24 января

7 889 просмотров
5 906 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 582,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дистанционка в школах с 1 февраля? Что говорят власти

Регионы России принимают решения о переходе на дистанционное обучение в школах или, напротив, стандартный формат работы с детьми. Рассказываем, что говорят власти на местах.

Дистанционный формат обучения в школах России обсуждается в связи с приходом нового штамма коронавируса "омикрон". Принимаются и решения о переводе на "удалёнку" студентов. Что до работающих, здесь известный стандарт: по возможности следует уйти на удалёнку, в целом же следует соблюдать меры защиты - от ношения масок до проветривания помещений и соблюдения социальной дистанции.

В родительских чатах говорят, что все без исключения школы переведут на дистант с 1 февраля. Это не совсем так. Рассказываем, что происходит на самом деле.

Среди регионов России удалёнку для школьников выбрала Орловская область. Решением губернатора Андрея Клычкова дети по меньшей мере неделю будут учиться дистанционно. А в Санкт-Петербурге формат иной: на карантин любой класс могут отправить в случае, если выявится хотя бы один случай ОРВИ. Накануне стало также известно, что дистанционное обучение выбрала администрация СПбГУ, пишут "Невские новости".

Ещё 22 января в Югре решено перевести на дистанционный формат обучения школы в большинстве крупных городов. В Омской области власти приняли решение перевести на удалёнку учреждения дополнительного образования. А в администрации Кондопожского района Карелии на удалёнку перевели пока одну из школ - среднюю №3.

Решения власти принимают по мере роста заболеваемости. Как известно, "омикрон" - самый заразный штамм ковида, потому ситуацию на местах будут диктовать ежедневные сводки.

Дистанционное обучение в жестком варианте с 1 февраля? Что готовят власти

Дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту. Все из-за особенностей поведения нового штамма коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

В частности, о новых правилах введения дистанционного обучения школьников заявили власти Санкт-Петербурга. А к чиновникам из столичных регионов, как известно, всегда прислушиваются их коллеги из других субъектов Федерации.

Новые рекомендации для школ разработал Роспотребнадзор. Специалисты санитарного ведомства заявили, что теперь на дистанционное обучение детей будут отправлять по новым правилам. И такой вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы. Ведь отныне поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе.

Так, если всего у одного ребенка проявятся симптомы респираторного заболевания, то есть ученик начнет сопливить или у него появится кашель, на дистанционку отправят сразу весь класс. Данное правило касается также и детских садов.

Учитывая, что в январе и феврале растет заболеваемость и другими ОРВИ, не только коронавирусом, в ближайшее время стоит ждать массового перехода учебных заведений на дистанционное обучение.

Отметим, что объясняются новые правила особенностью штамма «омикрон». Он отличается повышенной заразностью, но при этом у него сокращен инкубационный период. То есть отправить детей на домашнее обучение будет достаточно всего на неделю вместо привычных двух недель.

Дистанционное обучение школьников с понедельника 24 января 2022 года: правда ли, что учеников отправят по домам на дистанционное обучение

Дистанционное обучение в январе или феврале 2022 года: закроют ли школы на карантин

В ряде регионов России власти уже принимают решения о переводе школьников на дистанционный формат обучения в связи с распространением коронавируса. Федеральные чиновники избегают делать громкие заявления, отдавая инициативу принятия решений о «дистанте» региональным властям.

24 января 2022 года школьники всей России, скорее всего, не уйдут на дистанционный режим обучения. Однако кое-где дистант все же ввели. , но это не значит, что его не будет вовсе. В ближайшие несколько дней оперативный штаб будет изучать эпидемиологическую ситуацию в стране и, если его представители придут к выводу, что пора вводить “дистант”, то так и будет сделано.

Российские образовательные учреждения могут снова перейти на «дистант» или отправиться на внеочередные каникулы. Такие варианты действительно рассматриваются властями в случае, если будет серьезная вспышка коронавируса. В Сети даже появилась ориентировочная дата перевода школьников на «удаленку» — 24 января.

Например, на Ямале с 24 января вводится «дистанционка» для воспитанников детсадов, школьников с первого по восьмой класс на срок до двух недель.

В столице Тувы Кызыле власти города предложили отправить на дистант всех учеников 1, 3, 5, 15 городских школ.

В Санкт-Петербурге местное управление Роспотребнадзора рекомендовало руководителям школ на неделю переводить классы на дистанционное обучение, даже если заболел всего один ученик.

Какого числа школьники уйдут на дистанционное обучение: с 24 января 2022 года или позже?

Родительские чаты в различных мессенджерах начали переполняться сообщениями о том, что в ближайшее время власти планируют перевод школьников на дистанционное обучение.

Но так может пострадать процесс обучения и на преподавателей свалится большая япродлема, чтобы потом наверстать упущенное. Все таки школьная програма очень перегружена.

В Роспотребнадзоре заявили:

Пока повода для массового перевода учеников на удаленку в России нет. Заболеваемость коронавирусом действительно начала расти в большинстве регионов, но пока это не такие критичные цифры. Специалисты будут следить за статистикой и оперативно направлять властям соответствующие рекомендации.

В российском городе школьников перевели на дистанционное обучение из-за COVID-19

В Якутске школьников перевели на дистанционное обучение из-за ситуации с распространением COVID-19. Об этом в понедельник, 17 января, сообщается на официальном информационном портале Республики Саха.

Соответствующее решение в ходе заседания регионального оперштаба принял глава Якутии Айсен Николаев. По его словам, в регионе наблюдается быстрый прирост заболеваемости COVID-19. Отмечается также, что один из родителей детей, которые перешли на онлайн-формат учебы, имеет право работать удаленно.

За последние сутки в Якутии было выявлено 405 новых случаев коронавируса. «Самый высокий рост показателей по городу Якутску, на который приходится свыше 75 процентов заболевших», — сообщил Николаев.

По всей России за минувшие 24 часа зарегистрировали 30 726 новых пациентов с COVID-19. Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 10 834 260.

Будет ли дистанционное обучение в школах с 24 января или 1 февраля 2022 года?

Мэр Москвы Сергей Собянин несколько дней назад заявил о том, что ситуация с коронавирусной ситуацией снова ухудшается не только крупных городах России но селах. Исходя из этого, в городах необходимо предпринимать меры, направленные на подготовку к четвертой самой масштабной волне коронавируса.

В настоящее время ведется активная подготовка к тому, чтобы перевести школьников и студентов на дистанционный формат обучения.

Точной информации относительно того, что учащиеся отправятся на отдых с 17 или позже 24 января 2022 года, нет. Однако правительство предполагает, что это возможно с конца января – начала февраля.

В каких регионах введен дистант для школьников и студентов

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой власти Республики Коми приняли решение перевести студентов торгово-технологического техникума Сыктывкара на удаленное обучение.

В свою очередь в Алтайском крае также наблюдается подъем заболеваемости ковидом. В этой связи в 18 школах почти 60 классов попросту закрыты. Такая же участь настигла и несколько детских садов/

Власти Пензенской области не стали исключать такой вариант, как перевод школьников и студентов на удаленное обучение в ближайшие дни. Специалисты внимательно отслеживают заболеваемость ковидом.

Введут ли в Москве дистанционное обучение в школах с 24 января, и когда?

Как стало известно, идет активная работа по подготовке перевода школьников и студентов на удаленное обучение. Наиболее вероятные сроки перехода на дистанционное образование — конец января – начало февраля. Длительность этого периода будет зависеть от продолжительности критической фазы пятой волны пандемии. По самым осторожным прогнозам, это может продлиться как минимум 3-4 недели.

Особенностью нового штамма «омикрон» является его способность быстро передаваться от человека к человеку даже при обычном разговоре (не-обязательно при кашле и чихании), при случайном загрязнении рук от предметов и т.д. Поэтому, в отличие от прошлой волны, когда школы закрывались по мере увеличения заболеваемости в классах, на этот раз предполагается закрытие большинства учебных заведений в течение двух-трех дней.

Одновременно с этим предполагается начало вакцинации школьников вакциной «Спутник-М», которая, как сообщает директор института им. Гамалеи А. Гинзбург, будет доступна уже со следующей недели.

(В Петербурге вакцину планируют получить в течение ближайших десяти дней, об этом рассказал после совещания в Минздраве глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. В Питере, как и в Москве, родителей школьников уже обзванивают из поликлиник — приглашают записаться на прививку.)

Штамм «омикрон» в России — последние новости на сегодня

Самый быстрый и самый заразный штамм коронавируса. Он накрывает целые страны. Медицина близка к коллапсу почти везде, где есть «омикрон». Не хватает врачей, ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ.

Каждый день в мире — почти полмиллиона заразившихся. Для России это наиболее громкий сигнал тревоги за все время пандемии.

«У нас есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться. Это готовность больничной сети и готовность промышленности: и фармацевтической промышленности, и той, которая производит необходимый кислород, маски, средства индивидуальной защиты и так далее», — заявлял президент России Владимир Путин.

Вирусолог Александр Семенов — один из первых российских ученых, который застал «омикрон» на его родине, в ЮАР. Провел 21 день в ковидном госпитале Йоханнесбурга, откуда привез уникальные данные и уникальные кадры.

Он показал заполненные якобы безобидным «омикроном» реанимации, что говорит о тяжелой клинике вируса. Свою командировку вирусолог назвал путешествием во времени — точно такой же пожар может разгореться и в России. Совсем скоро.

В России прогнозируют шестизначные числа заболевших COVID-19 за сутки. Поэтому новые отделения и дополнительные койки разворачивают по всей стране. В красных зонах проводят ревизию. Заводы увеличивают поставки кислорода. В Ивановской области экстренно реорганизовали целое производство.

«Станция сможет производить в будущем до 1250 баллонов в сутки. Этого будет достаточно, чтобы покрыть потребность», — сообщил директор предприятия в городе Иваново Альберт Созинов.

Источник

Источник

Источник

4 комментария
Понравилась публикация?
37 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
08.01.2023, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Продлят ли новогодние каникулы школьникам после 9 января - последние новостиБудет ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
06.01.2023, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Почему вводят карантин в январе 2023 годаДистанционное обучение и карантин ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
15.12.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Во всех школах Тюмени и учреждениях дополнительного образования ввели дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-2
62
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
12.12.2022, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В декабре ...
Подробнее
Неинтересно
-2
56
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
11.12.2022, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Катерина
Подписчиков 143
28.02.2022, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.9к
Многие школьники мечтают о том времени, когда можно будет пойти на каникулы. Даже, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана Н.
Подписчиков 4590
18.02.2022, 10:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
В Новосибирской области школьники выходят с дистанта с 21 февраля. Но их могут ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
18.02.2022, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг956.4к
Если в классе заболеет около 20% детей, то школьники вновь вернутся к удаленному режиму обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новости от Печкина
Подписчиков 1771
17.02.2022, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг788к
Продлят ли школьникам в регионах удаленное обучение до 1 марта 2022 года — последние новости,...
Подробнее
Неинтересно
-4
4
Subwom
Подписчиков 9
11.02.2022, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг920
Почему снимают дистант и ведут разговоры, что больше не будет дистанта т.к. корона не страшна,...
Подробнее
Неинтересно
-4
0
Ксения Владимировна
Подписчиков 1350
09.02.2022, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг637.4к
Продлят ли дистант школы после 14 февраля 2022 года: последние новостиКак информирует "Российская газета",...
Подробнее
Неинтересно
-1
8