Этери
ЭтериПодписчиков: 6
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг833

Паевые инвестиционные фонды – еще один способ заработать.

24 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Паевые инвестиционные фонды — это инвестиционный инструмент, который позволяет объединить средства многих людей под управлением профессионалов, которые умело вкладывают средства в акции, облигации, недвижимость и т.д.

Для начала разберем что такое паевые инвестиционные фонды. В России паевые фонды появились не так уж давно, в 1996 году и с тех пор фонды смогли пережить три экономических кризиса-дефолт 1998 года, финансовый кризис 2008-2009 годах и кризис, который наступил в связи с санкциями в 2014 году.

Слово «пай» было заимствовано у тюркоязычных народов и означает «часть», «доля». Паевые фонды состоят из долей участников, то есть эта вклад каждого (инвестора) в общий капитал сообщества для получения прибыли от вложений данного капитала в различные финансовые инструменты – инвестиции.

ПИФы устроены просто: пайщики вносят деньги в фонд (покупают в нем долю) и доверяют профессионалам (управляющей компании), которые определяют какие активы продавать, какие-покупать и когда это делать. По сути — это общий портфель, в котором каждый из инвесторов (пайщиков) имеет свою долю, которая зависит от цены пая и суммы, которую инвестор готов вложить. Данный инструмент работает на всеобщем доверии лицензированной управляющей компании, которая делает все возможное для достижения наибольшего дохода.

Сам фонд тоже формирует управляющая компания и Вы имеете право выбирать фонд, которые предлагаются управляющей компанией, однако риск в этом тоже есть-доходы вам никто не гарантирует и вложения паевых фондов не застрахованы.

Купить паи можно прямо у управляющей компании, а также в банке, которые являются организациями-агентами по продаже паев, либо сами выступают в роли управляющей компании. Еще можно приобрести паи на бирже, через брокеров. Продать свои доли можно там же где вы их и покупали.

Стоимость пая очень изменчивая единица и потому, чуть ли не каждый день, меняется стоимость ваших вложений. Управляющая компания должна четко следить за этими изменениями, чтобы в момент погашения стоимость пая была выше по сравнению с той, по которой вы его покупали и соответственно ваш доход будет расти.

При покупке паев Вы платите надбавку, которая составляет обычно 1-1,5 процента и зависит от количества паев и каким способом вы их покупаете. При продаже (погашении) пая с вас берут небольшую скидку, максимальный размер ее составляет 3 процента, то есть считают стоимость пая Вам со скидкой, которая определяется временем владения паем и условиями управляющей компании, где вы продаете свой пай.

Фонды, в которые Вы вкладываете деньги с помощью управляющей компании, имеют разные активы-фонды акций, фонды облигаций, фонды по покупке недвижимости, иностранной валюты и т.д. Многие фонды имеют сразу несколько активом, чтобы при удешевлении одного активы, другой дорожал, и средняя цена текущего пая росла.

Существуют открытые фонды-это когда пайщик имеет право покупать и продавать свои паи когда ему заблагорассудится, интервальные-паи погашаются в определенные интервалы времени (обычно несколько раз в год), которые устанавливаются управляющей компанией и закрытые, в которых инвестор приобретает паи при открытии фонда и может их продать только при его закрытии.

По сравнению с простыми финансовыми инструментами, вроде обычных банковских вкладов, инвестирование в ПИФ имеет некоторые очевидные преимущества.

Во-первых, для того, чтобы стать пайщиком много средств не требуется, минимальная сумма вхождения в паевые фонды составляет 1000 рублей, а сейчас, в некоторых фондах, и того меньше.

Во-вторых, вам не надо думать куда инвестировать свои сбережения, вы доверяете данную заботу профессионалам, которые всеми силами стараются сделать ваш пай как можно дороже.

В-третьих, шансы заработать в ПИФ действительно высоки, так как обычно доходность от ваших паев выше текущей инфляции.

В-четвертых, шансы не потерять деньги очень высоки. В открытых фондах продать пай можно в любое время, и редко когда он стоит ниже той цены, за которую куплен.

Так же есть и налоговые льготы-налог на прибыль при росте стоимости активов отсутствует. С подоходным налогом тоже все просто: если ваш доход за год на любых финансовых инструментах, в том числе на вкладах и инвестициях, не превысит 5 млн рублей, то подоходный налог с этой суммы будет стандартным — 13%. А вот ваш доход за год на инвестициях свыше 5 млн рублей — ставка налога составит 15%.

И напоследок, хочется добавить, что паевые инвестиционный фонды — это не банковские вклады и не страхуются государством, то есть при отрицательной доходности вашего паевого фонда никакую компенсацию вы не получите, даже если покупали пай в банке. Никто не гарантирует Вам не только возврат средств, но доходность ваших вложений. Финансовые активы — это далеко не стабильный инструмент и предсказать их стоимость в конкретный момент времени точно не может никто.

К инвестированию в пай нужно подходить ответственно-оценивать выбранный вами паевой фонд по доходности за последние 3-5 лет, проверить лицензию ПИФа в Государственном реестре паевых инвестиционных фондов, проверить лицензию управляющей компании и обязательно узнать куда и в какие активы данный фонд вкладывает средства, сколько составляет надбавка за покупку пая и сколько скидка на продажу.

И еще, одно из главных правил опытных инвесторов-никогда нет вкладывать «последние деньги». Кстати, такому правилу важно следовать и тем, кто только начинает инвестировать.

Понравилась публикация?
26 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26776
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
185
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
ВЛАДИМИР
Подписчиков 152
16.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.8к
Дэниел Канеман, умерший в прошлом месяце, оставил выдающееся интеллектуальное ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Возный Евгений Викторович
Подписчиков 5327
позавчера, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.7к
В наше время особую популярность набрали и продолжают набирать криптовалюты.Признаюсь, я не являюсь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Шаг первый: основы основШаг второй: выбор биржи и создание кошелькаШаг третий: изучение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Руслан
Подписчиков 13
25.04.2024, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Денис
Подписчиков 9417
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
332
Сергей
Подписчиков 670
22.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
22.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Данная статья будет полезна всем тем, у кого в настоящий момент есть проблемы с приставами,...
Подробнее
Неинтересно
0
4