Кафтайкин В.М
Кафтайкин В.МПодписчиков: 979
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.4к

40 скелетов с головами между ног. Уникальная археологическая находка

48 просмотров
12 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Английская деревня Флит Марстон веками скрывала множество тайн, которые только что открылись. Одно из них — позднеримское кладбище, где похоронено более 40 человек,… обезглавленных.

Команда около 50 археологов уже почти год прочесывает окрестности, где строится высокоскоростная железная дорога HS2, соединяющая северную и южную части Англии. Как уже было установлено, здесь мы имеем дело с целым городом, расположенным на некогда важной римской дороге, со следами как жилых построек, так и торговой и промышленной деятельности.

Теперь на месте сделано ещё одно важное открытие, а именно самое большое римское кладбище, когда-либо обнаруженное в Бакингемшире, где похоронено 425 человек. Находка интересная сама по себе, но что еще интереснее, около 10 процентов. Всех тел — это обезглавленные особи, головы которых помещены между ног или рядом с ними.

Обезглавливание - антивампирское захоронение или типичный погребальный обряд?

Он сильно напоминает находку из Гливиц несколько лет назад, которую археологи обнаружили во время строительства Средней дороги Дроговы. Оно вызывало особое любопытство, поскольку изначально считалось, что это так называемая антивампирские захоронения — как следует из названия, речь идет о людях, подозреваемых в вампиризме, которых нужно было подвергнуть соответствующим ритуалам, в том числе и обезглавливанию, чтобы они не восстали из могил.

Но после более детального исследования выяснилось, что это, скорее всего, были осужденные, поскольку в случае антивампирских захоронений должны быть следы умышленного нарушения содержимого могилы (обезглавливание производилось уже после похорон, а не до него), которого не было в Гливицах. Как насчет кладбища Флит Марстон?

На данный момент ещё рано судить однозначно о причине такого обращения с телами, но одна из гипотез точно такая же, как и в случае с польской находкой, а именно речь могла идти о преступниках, но не обязательно. Следует помнить, что обезглавливание было типичным, хотя и очень редко применявшимся погребальным обрядом в римский период.

"Ко всем обнаруженным человеческим останкам будут относиться с достоинством, вниманием и уважением". Комментирует Хелен Васс, ответственная за археологические работы.

Тем не менее, археологи сообщают, что в ближайшие несколько лет скелеты будут проанализированы, что должно дать больше ответов на беспокоящие нас вопросы и значительно расширить наши знания об образе жизни и питании жителей того времени.

На месте также было обнаружено более 1200 монет и свинцовых гирь, что указывает на то, что на этом месте велась коммерческая деятельность. Расширенные участки дороги могли служить рынком с дополнительными местами для телег и конюшен. Археологи также нашли другие металлические предметы, такие как броши, булавки, ложки (бытового назначения), игральные кости и колокольчики, которые указывают на азартные игры и религиозную деятельность. Так что похоже, что поселение могло быть важным пунктом остановки для путешественников или солдат.

Открытие имеет важное значение как для характеристики этого римского города, так и для его жителей.
добавляет Ричард Браун, старший менеджер проекта COPA.

Важно отметить, что Флит-Марстон является лишь одним из более чем 100 археологических памятников, обнаруженных во время строительства высокоскоростной железнодорожной линии Лондон-Бирмингем.

Так выглядели монеты, которыми расплачивались за товары.

5 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальватори Анна
Подписчиков 310
21.04.2024, 16:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг330.8к
Каждый год 21 апреля Рим отмечает свой день рождения. Вечный город любит принарядиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 184
09.04.2024, 09:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.5к
Год Дракона начался с захватывающего палеонтологического открытия. Лишь через ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Олег
Подписчиков 202
29.03.2024, 19:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:02
Поделитесь этим видео
-1
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
24.04.2024, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сальватори Анна
Подписчиков 310
21.04.2024, 16:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг330.8к
Каждый год 21 апреля Рим отмечает свой день рождения. Вечный город любит принарядиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
55