Валерия Андреевна
Валерия АПодписчиков: 735
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.4к

Как "омикрон" спровоцировал "естественный локдаун"

15 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На фоне уменьшения количества инфицированных растет уровень госпитализаций. В первую очередь, это связано с легкомысленностью людей, которые полагают, что угроза миновала, и забывают о мерах безопасности.

Фото: © "Известия" / Кристина Кормилицына

Сегодня оперативный штаб подтвердил: штамм "омикрон" распространился по всей территории России, единственным регионом, куда ему пока не удалось проникнуть, осталась Чукотка. Статистика пока выглядит обнадеживающе. Вторые сутки подряд в нашей стране фиксируется снижение числа заболевших, причем заметное. Правда, эксперты призывают по-прежнему быть крайне осторожными. На фоне уменьшения количества инфицированных растет уровень госпитализаций. В первую очередь, это связано с легкомысленностью людей, которые полагают, что угроза миновала, и забывают о мерах безопасности. Причем в некоторых регионах это приводит к последствиям, о которых мало кто задумывается.

Как "омикрон" спровоцировал "естественный локдаун"

Медики и "омикрон"

Теперь утро Арслана Валиева начинается не в теплом офисе. В местной поликлинике ковид сразил всех водителей. Когда узнал об этом, сам сел за руль и теперь возит врачей на вызов.

"У одного из врачей шагомер насчитал за день 48 тысяч шагов, то есть 24 км врач намотала своими ногами по сугробам за один день своей работы. Понятно, что они очень сильно устают", - рассказывает Арслан Валиев.

Обойти пешком каждого больного за день нереально. Арслан в батальоне волонтеров уже не один. Ни копейки они не получают. При этом пока доктор ведет прием, пытаются откопать свои буксующие машины. Лишь бы посетить как можно больше адресов.

И буксует сейчас рабочий процесс, кажется, везде. В день тысячи заболевших "омикроном" – и это еще не предел! Не хватает водителей даже в скорой.

В Екатеринбурге за руль опустевших карет сели студенты из института МЧС. Все, у кого были права, откликнулись, но отбор прошел не каждый.

"Навыки вождения у меня самые обычные, я вожу легковую машину 1,5 года, но и "Газель" мне легко далась", - говорит студент уральского института государственной противопожарной службы МЧС России Наталья Серебрякова.

Транспорт и "омикрон"

А в Омске еще немного и начнется транспортный коллапс. Причина та же. Людей не хватает.

"Предприятия не в состоянии в полном объеме обеспечить выпуск водителей на линию. Не хватает водителей как троллейбусов, автобусов и трамваев", - говорит директор департамента транспорта Омска Вадим Кормилец.

Особенно напряженная ситуация в часы пик. Люди на остановках замерзают в ожидании. Транспорт меняет расписание, а пассажиры - привычные маршруты. Пассажиров тоже, кстати, стало значительно меньше. И не только в Омске. Часть людей – на удаленке, часть - на больничном. Пустеют магазины, общепит, школы и университеты. Затронуло всех. На Совете при правительстве ещё раз официально заявляют: если жизни ничего не угрожает, до 15 марта оформить больничный лист можно дистанционно. Это разгрузит систему здравоохранения.

Лучше переждать

У большинства болезнь протекает в лёгкой форме. Возможно, что уже на следующей неделе волна "омикрона" пойдет на спад. Но это лишь прогноз, и это не значит, что можно расслабиться. В России наступает так называемый естественный локдаун. И объявил его сам вирус. Сейчас лучше оставаться дома, если есть хоть какие-то симптомы. Резерв конечного фонда в стране - 16%. А число пациентов всего за неделю выросло почти в два раза.

"Мы должны помнить, что идет пандемия, что ситуация достаточно опасная, люди должны сами, без давления, без штрафов должны соблюдать противоэпидемиологические меры", - говорит вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

При этом исследователи говорят: уповать на коллективный иммунитет, который появится после волны "омикрона", не стоит. Его эффект не так продолжителен. Поэтому, чтобы оставаться в строю, лучше дойти до прививочного кабинета.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Данил
Подписчиков 698
16.01.2024, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Российские ученые разработали новую вакцину против коронавируса, которая успешно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина
Подписчиков 77
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Мухаммад
Подписчиков 33
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2