ООО "Банкротство-Плюс"
ООО "Банкротство-Плюс"Подписчиков: 1344
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к

Как уйти от субсидиарной ответственности при банкротстве

973 просмотрa
680 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Субсидиарная ответственность – дополнительный тип ответственности, позволяющая суду изымать долг с лиц, которые в свою очередь обладают правами для внесения коррективов в производственный процесс» — это самое короткое описание субсидиарной ответственности (далее в статье — СО).

Для понимания, как избежать ответственности, нужно подробней разобраться, из-за чего возникает, кого привлекают, что делают в период суда и как избежать данной ответственности.

Что это? Кого могут привлечь?

Теперь простыми и доступными словами. Субсидиарная ответственность – ответственность, которую могут нести любые сотрудники и лица, обладающие высокими полномочиями, руководящие работой предприятия. На эти лица суд вправе подать заявление для погашения долга или штрафа.

То есть абсолютно любое лицо, которое фактически влияло на бизнес и получало выгоду, могут привлечь к субсидиарной ответственности и оно может выступить в качестве должника, выплачивая долг.

В первую очередь под рассмотрение попадают лица с важными должностями: генерального директора, замдиректора. К ответственности могут привлечь финансового директора, главного бухгалтера и других сотрудников с финансового отдела. Также в зоне риска находится главный инженер, архитектурный или строительный инженер.

Необходима помощь с субсидиаркой? Звони 8 (927)985-24-42, Алексей Владимирович. E-mail: 9279852442@mail.ru, https://arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru/

Почему именно эти лица и должности?

Это те самые лица, которые влияют на ход производства: издают приказы, указания, поручения и иные действия. Поэтому они влияют на компанию или бизнес в целом.

Как это происходит: директор предприятия решает изменить количество производимой продукции и закупает дополнительное оборудование для производства. Главные инженеры должны проверить и настроить станки. Для производства увеличенного количества продукции требуется больше сырья, заместитель издает приказ «покупка сырья». Главбух просчитывает затраты и примерную окупаемость. И так далее…

Этот пример может быть неточным, однако он ярко показывает, что почти каждая вышеперечисленная должность задействована и в большем проценте влияет на бизнес.

Однако учитывая любые погрешности, главными лицами для привлечения к ответственности будут генеральный директор и собственник компании.

Остальные же сотрудники и помощники не могут быть привлечены к ответственности, если это не произошло по их вине.

Почему привлекают к Субсидиарной ответственности?

Для привлечения к субсидиарной ответственности нужны определенные факторы, после которых уже выставляются обвинения. Эти факторы серьезные ошибки со стороны владельцев и управляющих компаний.

  • Действия руководства или сотрудников компании, или наоборот, бездействие руководящего лица привели состояние производства в убыток. Вследствие компания физически неспособна наладить финансовую стабильность и производить важные выплаты.
  • Компания нарушила закон или несколько законов, а штрафы и наложения повлекли банкротство юридического лица. Говоря иначе, сумма штрафов настолько крупная, что компания не способна выплатить штраф. Если же компания или предприятие нарушили закон с сильным убытком, но по-прежнему имеет в резерве средства, чтобы выплачивать, тогда она не является банкротом.
  • Позднее обращение в суд о признании неплатежеспособности компании. Если предпринимать или иное лицо обратилось в суд, чтобы признать себя и предприятие банкротом, но это произошло с нарушением разумных сроков.

Через какое время привлекают к СО?

Кратко – через три года после признания кредитором, что компания стала должником.

Теперь более подробно. Почему именно через три года? Законом было установлен четкий срок, после которого заводится уголовное дело и привлекается к субсидиарной ответственности. Однако даже после исключения из реестра юридических лиц, компания не освобождается от необходимых выплат.

Т.е. как только кредитор признал компанию должником, у нее есть три года для восстановления ситуации или можно подать заявление на СО до трех лет после признания.

Что происходит, когда привлекают к субсидиарной ответственности?

Примерно в 65—70% от всех личностей, привлеченных к субсидиарной ответственности на территории России – генеральные директоры и учредители юридического лица-должника (по данным 1c-wiseadvice.ru, второй квартал 2021 года).

Перед возложением к ответственности любых лиц, должно быть два основания:

  • Есть полные и подлинные доказательства, что именно данная личность (или личности) причастен своими действиями (или бездействием) способствовал приближению банкротства предприятия или компании.

  • Процедура несостоятельность окончена и суд принял решение.

Сама процедура привлечения к субсидиарке из пяти ключевых и основных этапов. Представим, что компания имеет задолженность в 500 тысяч долларов.

  • Арбитражный суд или сторона процесса о банкротстве переводит ходатайство в судебную инспекцию.
  • Арбитр в суде выносит решение об взимании финансов в размере штрафа – 500 тыс. долларов с виновных и причастных к делу лиц.
  • Конкурсным управляющим от лица организации заключаются соглашения с кредиторами о переуступке прав требования по субсидиарной ответственности.
  • В судебном процессе кредитор получает исполнительный документ.
  • Кредитор передает документ в ФСС, которая начинает предусмотренные Законом действия по взысканию денежных средств.

Как избежать субсидиарной ответственности?

Специалисты и судебные эксперты считают, что есть только один способ избежать личной субсидиарной ответственности. Способ поможет избежать дополнительных судебных процессов, однако он ставит в неловкое положение собственников, руководителей, акционеров. Конфликт может возникнуть если кто-то из перечисленных будет не согласен с таким решением.

Чтобы избежать ответственности нужно: оформить заявление о признании компании банкротом в указанные сроки и подать в арбитражный суд с ходатайством на рассмотрение.

Важный момент, ходатайство необходимо подавать не позднее трех лет, с момента признания банкротом кредитором.

Что делать, если субсидиарку возлагают?

Представим такую ситуацию, что написанное заявление по каким-либо причинам не дошло до суда и на компанию пытаются возложить ответственность. Если же вины сотрудников или это заявление ложное, то каждый может выйти из-под следствия, доказав свою невиновность.

Главное преимущество уголовного дела от возложения субсидиарной ответственности – презумпция вины. Об этом говорилось выше, подозреваемому или на кого пытаются возложить СО, должен признать свою невиновность и непричастность к банкротству. Суду нужно будет доказать и подтвердить следующее:

  • Подозреваемый никак не связан с деятельностью и активностью других заведующих или управляющих лиц, способствующие банкротству.
  • Личность самостоятельно старалась предотвратить ухудшение экономического положения компании и избежать более серьезной потери. Если он не нарушал рабочие права.
  • Полная или частичная непричастность к убыткам фирмы.
  • Принимаемые действия лицом были разумными и не несли никакого вреда компании.

Доказательствами могут быть что угодно: отчеты аудиторов, план продаж и закупок, чеки, накладные, договорные, заключения с банками, отчеты по антикризисному плану, история выдачи зарплат и т.д.

И второстепенный вспомогательный пункт со стороны закона, он гласит «Освобождение от штрафа вступит в силу, если деятельность руководствующего персонала не превышали данные им полномочия, а также не нарушали права и интересы кредиторов».

Чем страшна субсидиарная ответственность?

Ощущение себя должником на крупную сумму – тяжелый психологический груз. На должников накладываются некоторые ограничения на момент разбирательства. Помимо всего этого есть еще пара аспектов:

  • Подозреваемые или обвиняемые лица обязаны самостоятельно доказывать невиновность. В связи с изменениями в законодательстве от 2017 года, кредитор и управляющий не должны вмешиваться в процесс доказывания невиновности, в этом процессе участвует только подозреваемый.

  • Для выяснения проблем в компании, суд имеет привлекать родственников подозреваемых или бывших сотрудников компании. Если Ваши родственники купили новый автомобиль, то они обязаны предоставить справку о доходах и финансовые источники. Также и с бывшими сотрудниками.
  • Если компания является банкротом и любое лицо привлеченное к СО не имеет право подавать жалобу по отношению к субсидиарной ответственности.
  • Если жалоба или заявление подано лицом, не обладающими правами или оно нарушает установленный статьей порядок. Тогда жалоба или заявление не принадлежит апелляции, поэтому отзывается автоматически.


Поэтому в случае банкротства компании, сотрудники в статусе подозреваемых или обвиняемых, не имеют право подавать жалобы в отношение обвиняемого. Их права могут восстановиться, если подозреваемый частично или полностью докажет свою правоту. В этом же случае, жалоба или заявление на пожаловавшееся лицо могут принять на рассмотрение и даже апеллировать.

В этом случае нужно привести аргументы, доказательства, документы и т.д., подтверждающие невиновность. Важно не показывать эмоциональное или психическое состояние, если обвиняемой личности нечего скрывать. Комиссия или судебный эксперт может остановиться на одном подозреваемом.

Ложь и уклонение от вопросов эксперта будет нарушением закона, о наличии ошибок подозреваемому лучше говорить. Почему? Если дело дойдет до суда и полного разбирательства, а скрытые детали вскроются, это будет не в пользу компании.

7 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Банкротство-Плюс"
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кашин Виктор Викторович
Подписчиков 428
07.06.2022, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Широко растиражированная фраза сталинской эпохи нарушалась ещё в те далёкие времена. Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
-8
9
Турбина Ирина Евгеньевна
Подписчиков 213
07.12.2021, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
В связи с усилением прокредиторского подхода суды все чаще принимают обеспечительные меры в банкротных делах,...
Подробнее
Неинтересно
0
Турбина Ирина Евгеньевна
Подписчиков 213
07.12.2021, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Налоговая внесла в ЕГРЮЛ запись о предстоящем исключении общества из реестра. Кредитор ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Турбина Ирина Евгеньевна
Подписчиков 213
02.12.2021, 08:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Из-за практики по субсидиарной ответственности стало просто невозможно работать. Предприниматели ...
Подробнее
Неинтересно
0
Дудзинская Мария Петровна
Подписчиков 26
24.09.2021, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1240
Гражданское право основано на презумпции вины. То есть именно потенциальный субсидиарный ответчик доказывает,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
29.03.2021, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В России могут ужесточить уголовную ответственность за преднамеренное доведение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1145
28.12.2020, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341.3к
Постановление ВС РФ о банкнотном моратории разъяснило, как будет применяться ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шулимов Валерий Григорьевич
Подписчиков 22197
22.12.2020, 15:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг826.5к
Нет в Отечестве нашем совершеннолетнего и дееспособного гражданина, не столкнувшегося ...
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Макаров Валерий Анатольевич
Подписчиков 3177
14.10.2020, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.3к
И вдруг стали пропадать люди. Нет, это произошло не сразу. К этому долго готовились. Рассказывали,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
30.09.2020, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В Москве продлили домашний и удалённый режимы, в России создадут закрытый ресурс ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Юридическая компания "Игумнов Групп"
Подписчиков 57
12.05.2020, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104
Цикл статей о методах и инструментах защиты личных активовМы продолжаем наш цикл ...
Подробнее
Неинтересно
0
0