Тулебаев Ерлан
Тулебаев ЕрланПодписчиков: 692
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к

Забота о себе: 5 способов позаботиться о себе

42 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Готовы к позитивным изменениям? Попробуйте заняться собой.

Многие из нас бросаются в самое сердце зимы со шквалом больших целей для здоровья, таких как потеря определенного количества фунтов и более частое посещение тренажерного зала.

Это замечательные устремления. Но также важно заниматься более щадящими видами заботы о себе, особенно когда дни укорачиваются, а многие из нас остаются в зимнем упадке.

«Конечно, постановка традиционных целей в отношении здоровья важна, если вам нужно похудеть или быть более активным», — говорит доктор Джозеф Канделор, врач первичной медико-санитарной помощи в Гейзингер-Лок-Хейвен. « Но установление ритуалов заботы о себе также может принести пользу вашему физическому и психическому благополучию. Это особенно актуально зимой, когда люди, как правило, более изолированы и подвержены риску сезонного аффективного расстройства или САР ».

5 советов по уходу за собой для круглогодичного психического и физического благополучия

1. Уменьшить стресс

Находитесь ли вы в пути или сидите дома во время пандемии, жизнь может быть напряженной. А когда стресс накапливается, вы можете испытывать головные боли, усталость, проблемы со сном и мышечное напряжение. Стресс может даже заставить вас переедать или отдалиться от семьи и друзей. И если его не остановить, стресс может привести к высокому кровяному давлению, сердечным заболеваниям и ожирению.

«Уделение нескольких минут каждый день глубокому дыханию, медитации или практике осознанности может иметь большое значение для снижения стресса», — говорит доктор Канделор, добавляя, что исследования связывают медитацию и осознанность со снижением артериального давления, улучшением иммунной реакции и улучшением когнитивных функций. «Это простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье».

2. Больше спать.

Если вы похожи на более чем одну треть взрослых американцев, вам может быть полезно больше спать. «Ваше тело на самом деле восстанавливает себя, пока вы спите», — говорит доктор Канделор. «Хотя это варьируется от человека к человеку, стремитесь спать от 7 до 9 часов каждую ночь для максимальной пользы для здоровья».

Недостаток сна может затруднить концентрацию. А хроническое недосыпание может повлиять на ваше тело, способствуя таким состояниям, как высокое кровяное давление.

Чтобы лучше отдохнуть, доктор Канделоре предлагает:

Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные

Держите вашу комнату тихой, темной и прохладной

Избегайте кофеина или обильной еды перед сном

Окончание экранного времени примерно за час до сна

3. Делайте то, что любите.

Занятия хобби могут стать полезной частью вашей рутины по уходу за собой. Такие занятия, как садоводство, походы или занятия боевыми искусствами, помогут вам двигаться и хорошо проводить время. А хобби, которые бросают вызов или сосредотачивают ваш ум — например, рукоделие, решение головоломок или прослушивание музыки — могут иметь большие умственные и эмоциональные преимущества.

«Хобби — это интересный способ позаботиться о себе», — говорит доктор Канделор. «Хобби связаны с улучшением психического здоровья и могут даже помочь в борьбе с депрессией, стимулируя выброс эндорфинов, химических веществ в вашем мозгу, которые способствуют ощущению благополучия».

Участие в мероприятиях с социальным компонентом может еще больше увеличить преимущества. «Оставаясь на связи с другими, вы можете оставаться здоровее и счастливее», — отмечает доктор Канделор.

4. Уход за своим телом.

Занятия спортом — не единственный способ позаботиться о своем теле. Простые вещи, такие как ежедневная чистка зубов зубной нитью, длительное принятие ванны или стрижка ногтей, — все это часть заботы о себе.

«Поддержание хорошей гигиены может показаться ожидаемой частью повседневной жизни, но эти привычки могли измениться во время COVID-19, из-за которого мы больше вынуждены оставаться дома и нарушать график», — говорит доктор Канделор. «Принятие душа и одевание каждое утро дает нам важное ощущение рутины, а домашний маникюр может помочь вам почувствовать себя избалованным. Даже чистка зубов щеткой и зубной нитью может принести огромную пользу, уменьшая количество бактерий во всем теле и просто улучшая самочувствие».

5. Знайте, когда обращаться за помощью.

Многие люди испытывают «зимние хлопоты» — легкую грусть или беспокойство — после праздников. Но если симптомы начались осенью или стали более серьезными, у вас может быть сезонное аффективное расстройство (САР), также называемое сезонной депрессией.

Симптомы САР включают:

-Снижение энергии

-Проблемы с концентрацией

-Повышенный аппетит

-Повышенное желание побыть в одиночестве.

-Большая потребность во сне

-Увеличение веса

Наличие некоторых или всех этих симптомов не обязательно означает, что у вас САР. Но поговорите со своим лечащим врачом, если у вас есть какие-либо опасения.

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Галина
Подписчиков 76
сегодня, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.4к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
вчера, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Родители всегда стараются создать комфортную атмосферу для своих детей перед сном. Они читают им сказки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мысин Филипп Петрович
Подписчиков 10
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. В это время
Подробнее
Неинтересно
0
1