Вакансия «тайный покупатель»: работа мечты или очередной маркетинговый ход коммерческого банка

1 338 просмотров
997 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 49,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые читатели!

Расскажу вам занимательную историю, как я чуть не попалась на удочку очередных "маркетологов", назовём этих предприимчивых людей так.

Женщины в декрете меня поймут

Как, наверное, каждая вторая мама в отпуске по уходу за ребёнком скажу, что, когда малышу исполняется год, свободного времени появляется всё больше, заботы и задачи по фактическому уходу проще. И я тоже стала прислушиваться к себе и поняла, что мне просто необходимо чем-то себя занять.

Руками я ничего делать не умею и не хочу. Фантазия и художественный вкус у меня напрочь отсутствуют в таких делах, как маникюры, педикюры, шугаринг, реснички, выпечка, рукоделие и пр. Я предпочитаю работать головой. На моей текущей работе, там, откуда я ушла в декрет, удалённой работы не предполагается. Соответственно, нужно искать что-то новое, другое, пока я в декрете.

И я начала, открыла hh.ru и стала изучать. Мой фильтр запросов сложился следующим образом: график – мне нужна пятидневка, потому что выходные – это святое, кроме младшего ребёнка, у нас есть ещё старший, он первый год в саду. И выходные я хочу быть с семьёй; рабочее время – я могу работать максимум 4 часа в день, желательно утром, и было бы идеально, если бы был свободный график.

Обновив своё резюме, я его разместила и стала откликаться на все примерно подходящие вакансии. Ежедневно, приходили приглашения от разных работодателей, и они были разного характера. Среди них моё внимание привлекло приглашение стать тайным покупателем в сети магазинов "Пятёрочка" в моём городе.

Инструкция входа в вакансию проста. На hh.ru мне прислали ссылку на сайт, где я должна была оставить заявку (сейчас эта ссылка уже не активна).

Я прошла по ней и оставила заявку. Ничего кроме Ф.И.О. и номера телефона меня на сайте не спросили. Обычный одностраничный лендинг, даже без переходов, тык-тык – и заявка готова. Прошло 2 недели, и мне на ватсап приходит сообщение от некой Светланы, что она является администратором тайных покупателей, она не смогла дозвониться до меня по указанному мной номеру телефона, поэтому пишет.

Хм... странно, ни одного пропущенного вызова, но ладно.

Светлана спрашивает, актуальна ли ещё их вакансия. Конечно, актуальна, отвечаю. И она присылает чёткую инструкцию и описание всех действий от и до.

Суть такая: на ватсап мне приходит задание сходить в магазин "Пятёрочка" по определённому адресу в моём городе, перечисляется 500 рублей на покупку продуктов в этом магазине, продукты могут быть любые (их потом оставляете себе), но чек должен быть один на ровную сумму 500 рублей, при посещении этого магазина я должна сфотографировать полки с молочной продукцией, стойки с продукцией их партнёров около касс и т.д. Все фотографии со своими комментариями, фото чека продуктов я должна буду отправить ватсапом в финансовый отдел, и после этого мне начисляется вознаграждение 1000 рублей. Таких проверок обещают 5–7 в неделю.

Очень удачно, не правда ли?

Вы покупаете продукты, оставляете их себе, выполняете их задание, отчитываетесь и за это получаете ещё 1000 рублей. И так 5 раз в неделю. По-моему, для мамы в декрете это прекрасное предложение, продукты 5 раз в неделю и 20 000 рублей в месяц!

Но... вишенка на торте в самом конце инструкции от Светланы! Денежные перечисления осуществляются на карту банка Росбанкf. И другие варианты не рассматриваются. Потому что у них в этом банке счёт и упрощенная система налогообложения. При чём здесь это?!

Я пишу Светлане, что у меня нет карты в данном банке. Ответ был дан одновременно с моим вопросом! Была подробная инструкция по заказу и выпуску на моё имя карты Росбанка. И описание тарифа. Разумеется, бесплатно.

Не успела я всё дочитать, как мне звонит представитель банка и всё подробно объясняет про карту, тариф, использование и бесплатную доставку курьером. Вот это сервис! Заказываю НЕименную карту Росбанк "Можно всё" по тарифу "Классический", обещают доставить на следующий день.

И... иду в Bнтернет читать отзывы о данной вакансии и работе. Уж слишком много вопросов у меня накопилось за то утро. Почему Светлана написала, что не дозвонилась до меня? Почему ТАК много текста мне писала или вставляла уже готовый? Почему нельзя было голосом всё обсудить? Почему информация о карте Росбанка всплыла только в конце диалога? И почему именно Росбанк?

И... та-дам! Нахожу неоднозначную информацию про карту. Нахожу отзыв женщины, которая тоже сначала проявила интерес, выпустила карту, начала работать и на этом всё и закончилось, и она начала своё расследование, которое довела до конца.

Итог оказался прозаичен, вся эта кампания организована самим банком, это их представители, назовём их так, привлекают людей на вакансию. Их задача – довести человека до банка или организовать доставку карты до адреса и дождаться активации этой самой карты. За это они имеют свой процент.

И после того как человек получает и активирует карту, он получает 500 рублей на продукты, затем 1000 рублей вознаграждение за выполненное задания – и на этом вся работа прекращается. Администраторы не отвечают, сайт не работает, звонивший оператор из банка – это рядовой сотрудник, которому оставили заявку на звонок новому потенциальному клиенту Росбанка, человек, который привёз карту, – это рядовой курьер, концов не найдёшь. Разумеется, после такой информации я аннулировала заявку на изготовление и получение карты. И с недоверием теперь отношусь к подобным вакансиям.

Надеюсь, вам будет полезен мой личный опыт.

С уважением, Анна.

34 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Просто
Подписчиков 100
24.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Николай
Подписчиков 2949
16.04.2024, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:39
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2949
13.04.2024, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:55
Поделитесь этим видео
-1
1
Николай
Подписчиков 2949
10.04.2024, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2949
09.04.2024, 12:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
0
5
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 597
09.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
Весна у нас продолжает набирать обороты, на календаре 9 апреля, скоро середина сезона. Летит время,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4