Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5820
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М

График отключения горячей воды в Москве летом 2022: что важно знать москвичам. Где узнать об отключении горячей воды. На сколько могут отключить

207 просмотров
77 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Даже самое современное оборудование требует профилактики, поэтому полностью отказаться от отключения горячей воды в мегаполисе с централизованной системой теплоснабжения не представляется возможным.

График отключения горячей воды в Москве летом 2022: что важно знать москвичам. Где узнать об отключении горячей воды. На сколько могут отключить

Почему отключают горячую воду

В Москве начинаются сезонные отключения горячей воды. Данная мера является производственной и технической необходимостью в рамках подготовки городских систем отопления к предстоящему зимнему сезону. В ходе подобных мероприятий проверяется надежность элементов центрального отопления, проверяется работа тепловых станций и индивидуальных пунктов. Как правило, мероприятия носят профилактический характер и потому период отключения обычно завершается ранее заявленного срока. В редких случаях, когда на проверяемом участке обнаруживаются серьезные дефекты систем центрального отопления или смежных коммуникаций, период отключения может быть увеличен. Сейчас, считается, что нормализованный (и обоснованный) период отключения должен быть не более 10 дней (не более 240 часов), тогда как скажем 10 лет таким сроком были две недели, а еще ранее – три недели (21 день).

Новые микрорайоны с сетями нового поколения находятся в более выигрышном положении, в сравнении с домами старой застройки. В новых коммуникациях предусмотрен более простой режим профилактики и замены узлов, в отличии от устаревших конструкций, которые более трудоемкие в плане ремонтопригодности и обслуживания.

Также есть дома, где отключения горячей воды не производятся. Это дома с альтернативной подачи водоснабжения. В них, существует возможность подать горячую воду по резервному трубопроводу, на время отключения основного. Как правило все дома (и старые, в том числе) имеют такую страховочную систему холодного водоснабжения, поэтому холодную воду отключают крайне редко.

График отключения горячей воды в Москве 2022

C 11 мая по 1 сентября 2022 года в Москве будут проводится плановые отключения горячей воды. Подобные меры ежегодно предпринимаются с целью подготовки коммуникаций к следующему отопительному сезону. В этом году жители и гости столицы могут заранее узнать, когда именно у них не будет горячей воды.

На сколько могут отключить внепланово горячую воду в Москве летом 2022

За календарный месяц не более чем на 8 часов (не более 4 часов за раз). Если ветка водоснабжения тупиковая, то не дольше, чем на 24 часа. Ну и, профилактические работы-не более 10 дней за календарный год. Нормальной температурой для горячей воды считается интервал от 60 до 75 градусов. Если выходит за эти пределы, значит это повод обратиться с жалобой.

Где узнать об отключении горячей воды в Москве

Можно позвонить на горячую линию диспетчерской: +7 (495) 539-53-53.

Можно обратиться в Мосжилинспекцию

Узнать на онлайн-сервисе, введя нужный адрес в строку поиска по адресу.

График отключения горячей воды в Москве летом 2022: что важно знать москвичам. Где узнать об отключении горячей воды. На сколько могут отключить

Что делать, если горячую воду не включили

Если время планового отключения воды в вашем доме прошло, а горячей воды в доме нет, то можно обратиться:

  • в единую диспетчерскую службу по телефону: +7 (495) 539-53-53;
  • в электронную приемную Мосжилинспекции;
  • в свою управляющую компанию. Узнать ее контакты на сайте «Дома Москвы»;
  • по телефону горячей линии ПАО «МОЭК»: +7 (495) 539-59-59.

По этим же контактам можно обращаться, если не устраивает качество горячей воды — она холоднее 60 °C или горячее 75 °C.

Источник

https://kurer-sreda.ru/2022/04/29/grafik-otkliucheniia-goriachei-vody-v-moskve-letom-2022-goda-opublikovala-meriia

https://realty.rbc.ru/news/5ed9ec0c9a7947014d6ebff9

6 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые