Баринов Филипп
Баринов ФилиппПодписчиков: 3072
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.4к

Психосоматика - когда разум использует тело, чтобы сказать что-то важное

83 просмотрa
38 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Психосоматика - когда разум использует тело, чтобы сказать что-то важное

Взаимопроникновение соматических симптомов с недугами психической сферы обусловливает то, что больной, у которого доминирующие соматические симптомы представлены в своей клинической картине, имеет многогранный фон. Соматические жалобы могут быть одной из форм «выражения» нарушений в психической сфере, а психические расстройства могут сопровождаться соматическими симптомами. С другой стороны, хронические соматические заболевания также могут приводить к нарушениям психической сферы или протекать одновременно с ними.

Психосоматика – область знаний, находящаяся на стыке психологических и медицинских наук, поэтому в своих трудах она рассматривает связи, возникающие между психологическими свойствами и соматическим состоянием человека, особенно в случае болезни. Термин психосоматика не является полностью точным термином, используемым в литературе в различных контекстах и ​​значениях. Первоначально оно касалось группы заболеваний, при которых физическое состояние больного больше связано с психологическими факторами, чем просто с самим фактом болезни, переполняющим психику. К ним относятся психосоматические заболевания, при которых в патогенезе эмоций, личности и стресса очевидны и иногда доминируют в картине болезни.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПСИХОСОМАТИКЕ

В настоящее время психосоматический подход требует комплексного подхода к заболеваниям в медицинских исследованиях и практике с учетом их биопсихосоциальной основы (Якубовска-Винецка, Влодарчик, 2007). Мы можем найти психологический элемент в каждом соматическом заболевании, точно так же, как в психическом заболевании часто есть многочисленные физические симптомы. В литературе по этому вопросу можно найти многочисленные определения и критерии диагностики нозологических единиц, описываемых как психосоматические (Orzechowska, Gałecki, 2014; Tudorowska, 2016). Более того, авторы часто используют термины взаимозаменяемо: расстройство и психосоматическое заболевание. Некоторые концепции указывают на то, что психосоматические явления не могут ограничиваться только болезнями. Согласно психоаналитическим представлениям в ходе психосоматических симптомов тело становится «игрушкой разума», а спектр симптомов ограничивается только знаниями и воображением больного. Согласно этой концепции, чувства никогда не бывают чисто психическими или чисто физическими (McDougal, 2014).

Липовски в 1980-х годах (1986) отмечал, что современное понимание психосоматики должно в первую очередь учитывать:

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

тесное сотрудничество между психологией и медицинскими науками,
отходя от этиологического подхода к заболеваниям, обращая внимание на взаимосвязь,
изменение способа восприятия больного, который уже не является простой причинно-следственной системой и пассивным объектом лечения,
индивидуальные и субъективные переживания больного, его психосоциальное положение,
психофизическое единство: симптомы никогда не бывают чисто психическими или исключительно соматическими,
определенные психологические переменные (эмоциональные процессы, черты личности, стресс и т. д.), которые могут предшествовать и модифицировать течение органического заболевания,
психосоциальные факторы, которые в сочетании с биологическими факторами играют существенную роль в возникновении и развитии всех соматических заболеваний,
двусторонняя связь: влияние психических факторов на соматические функции (психосоматические зависимости) в противоположность соматопсихической зависимости (влияние соматических состояний на психические процессы).
В наше время психосоматика считается неотъемлемой частью медицины, хотя на протяжении многих лет понятие определялось по-разному и вокруг него возникало множество недоразумений. Он все больше понимается как необходимость учета взаимодействия психических и соматических факторов при нарушениях, органических и функциональных изменениях отдельных органов. В настоящее время в связи со значительным развитием знаний и исследовательских возможностей в медицинских науках расширились знания о механизмах, опосредующих психосоциальные факторы возникновения и развития соматических заболеваний. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству клинической психологии с медицинскими науками. Результатом этого сотрудничества стало появление значительных направлений, среди которых: консультативная психиатрия, психонейроиммунология,

ТЕРМИНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПСИХОСОМАТИКЕ

Существует долгая история научных и клинических исследований, связанных с психосоматикой, в результате которых были определены многие родственные термины. Вот некоторые из них.

Психосоматическая медицина, генезис которой восходит к психоаналитическим концепциям, возникла из необходимости разграничения психиатрических и психологических аспектов медицинской помощи. Это целостная система ухода за больными, учитывающая роль психологических, социальных и биологических факторов, влияющих как на восприимчивость человека к заболеванию, так и на развитие и течение болезни. Психосоматическая медицина всегда подчеркивала взаимовлияние психических факторов и соматических заболеваний, а также занималась определением направления этой связи (Tudorowska, 2016).

Соматизация— это процесс переживания и переживания психического напряжения или страдания из-за соматических недугов, которые могут быть интерпретированы как симптомы серьезного соматического заболевания. Этот феномен представляет собой континуум: от чисто психических феноменов до соматических заболеваний и с точки зрения способности пациентов рассматривать собственные психические процессы, от рефлексивного наблюдения за переживаемыми симптомами до ипохондрического бреда.

КОНТЕКСТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ ПСИХОСОМАТИКА

Кроме того, термин психосоматика используется в различных контекстах. Во-первых, он используется для описания психогенеза соматических расстройств только при определенной группе заболеваний. Во-вторых, он используется для объяснения взаимоотношений души и тела путем различения психосоматической зависимости (влияния психических факторов на телесные симптомы) от соматопсихической зависимости (влияния соматических состояний на психические процессы). В-третьих, термин психосоматика используется для описания специфического подхода к пациенту, указывающего на необходимость учета его психосоциальных проблем.

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И ЗАБОЛЕВАНИЯ

Соматические и психические заболевания — это системные процессы — страдает человек, а не орган. Больной не только «чувствует» соматические недуги, но и «переживает» их. Психосоматические расстройства считаются телесными недугами, частично или полностью вызванными эмоциональными факторами, хотя сами нарушения эмоционального развития не являются единственным условием их возникновения. Психосоматические расстройства могут поражать огромное количество органов и систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, двигательных органов, кожи или желудочно-кишечного тракта, а также могут возникать как вторичные соматические реакции в результате невротических расстройств. Рассмотрение психологических основ соматических заболеваний вошло в повседневную практику каждого врача. Наиболее часто описываемый психосоматический процесс заключается в экстернализации психических переживаний в виде симптомов и соматических заболеваний. Оно может быть сведено, прежде всего, к переживанию эмоциональных состояний в виде соматических симптомов, без заболеваний, сопровождающихся поражением тканей и органов или их значительной дисфункцией (физические невротические симптомы, например, генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство).

Во-вторых, трансформация эмоциональных состояний выливается в физические дисфункции без их повреждения, которые приводят к функциональным расстройствам или дисрегуляции физиологического процесса (например, синдром раздраженного кишечника, неорганические сексуальные дисфункции, неорганические расстройства сна, психогенные боли, обмороки, затрудненное глотание). В-третьих, это касается соматических заболеваний, в которых бесспорную роль играют психические факторы. К ним относятся: атопический дерматит, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, очаговая алопеция, идиопатическая гипертензия и сахарный диабет 2 типа.

Кроме того, психосоматический контекст распространяется и на больных, у которых диагностировано психическое заболевание и сопровождаются соматическими симптомами (головные боли, боли в мышцах, утомляемость при депрессии), вписывающимися в картину психиатрического диагноза или выступающими его маской. Сосуществование психических расстройств с соматическими симптомами усложняет терапевтический процесс, так как пациент подвергается более высокому риску рецидива, большей выраженности симптомов, длительному лечению и снижению эффективности терапии (Piotrowski, 2015).

СОМАТОПСИХИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Более широкая сфера психосоматической медицины, как было сказано ранее, представляет собой не только проблему дифференциальной диагностики соматических симптомов, имеющих психологическую основу, но и соматопсихическую взаимосвязь. При этом психические расстройства рассматриваются как следствие общего состояния здоровья, т.е. психические расстройства, вызванные непосредственным физиопатологическим воздействием, включающим преимущественно поражение ЦНС, соматические заболевания, гормональные нарушения или вызванные психоактивными веществами (например, органические расстройства личности или настроения).

Кроме того, у больных, лечившихся по поводу хронического соматического заболевания, могут возникать нарушения психического состояния, не всегда напрямую связанные с физиологическими факторами. Их наличие спровоцировано самой ситуацией соматического заболевания и последствиями лечебного процесса. Примерами таких расстройств являются: депрессия у больного после перенесенного инфаркта миокарда или диагностированного рака. Это особенно сложная проблема, так как врачи различных специальностей часто затрудняются уловить причинно-следственную связь, а сам больной не в состоянии определить временную связь соматических симптомов с психическими проблемами. Кроме того, психические расстройства как следствие соматического заболевания усугубляют физические недомогания,

ПСИХОСОМАТИКА В КЛАССИФИКАЦИЯХ БОЛЕЗНЕЙ

В 1964 году Всемирная организация здравоохранения определила психосоматические заболевания следующим образом: « (...) это заболевания либо в виде функциональных нарушений, либо органических изменений в отдельных органах или системах, при которых важную роль в возникновении психических факторов играют симптомы болезни, их обострение и исчезновение болезни».

Психосоматические заболевания, согласно Международной классификации болезней 1960-х годов, были отнесены к психоневрозам и помещены в один раздел с психозами, отклонениями характера, поведения и интеллекта.

10 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 428
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Что особенного в модных ИИ?ChatGPT, Bard, Midjourney, Stable Diffusion… Алгоритмы, которые попадают
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 70
26.04.2024, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2959
25.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:21
Поделитесь этим видео
0
1
Плетус Валерий
Подписчиков 39
25.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире медицина сталкивается с множеством вызовов, среди которых ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
25.04.2024, 12:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.9к
Подробнее
Неинтересно
08:29
Поделитесь этим видео
0
0
Eлена
Подписчиков 129
24.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.1к
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
22.04.2024, 17:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.9к
Подробнее
Неинтересно
06:04
Поделитесь этим видео
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
22.04.2024, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.9к
Подробнее
Неинтересно
01:34
Поделитесь этим видео
0
5
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
22.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.9к
Подробнее
Неинтересно
01:14
Поделитесь этим видео
0
3
Чемардаков Илья
Подписчиков 692
19.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг94.4к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
-1
3