8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
4,4

Когда можно не платить госпошлину при получении недвижимости в наследство?

просмотров: 1 185  |  комментариев: 2

Получатель наследства освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии регистрации по адресу наследуемого имущества. Этого достаточно, чтобы признать факт совместного проживания с наследодателем (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. № 03-05-06-03/58187 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества"). Кроме того, от уплаты госпошлины освобождаются физлица, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,40

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Нина Александровна г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  Монета25300 местоПодписаться

Интересно, временная регистрация имеет ту же силу, что и постоянная? В вопросе наследства?

Комментировать
0

Все это ерунда, даже несовершеннолетний ребенок заплатил за гос пошлину, вступая наследство после отца, вот и ваши законы

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: