Сергей
СергейПодписчиков: 709
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.4к

Кто был первым вампиром и где находится замок Дракулы?

33 просмотрa
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно устоявшемуся мнению, граф Дракула был первым среди вампиров в литературном среде. Но это не так...

Ну да, конечно, господину графу и обидно, и досадно…. И всё же придется смириться. За ним и без того прочно закреплено место самого знаменитого вампира, этого вполне достаточно для популярности. Но все же – не Дракула был первым в жанре. А кто? Рассказываю, а чтобы утешить графа, и нём замолвлю словечко чуть позже.

Кто был первым вампиром и где находится замок Дракулы?

Для начала - с чего это вампиры в глазах читателей и зрителей стали выглядеть утонченными аристократами? Всему причиной, как ни странно, лорд Байрон, знаменитейший английский поэт, литературная звезда всех времён и народов.

Это позже, с изобретением кинематографа и компьютерной анимации, Квентин Тарантино и другие режиссёры стали показывать нам, какими жестокими и отвратительными могут быть вампиры и вурдалаки.

Самый же первый вампир не только внешне похож на Джорджа Байрона, но и переплюнул Дракулу в аристократизме - он был лордом.

Впервые упоминание в письменной художественной литературе вампира связано, как ни странно, с именем прародительницы Франкенштейна Мэри Шелли. Уверен, помните, что в той истории воскрешённый монстр так и остался без имени. А порождён он был в рамках литературного конкурса, на котором нужно было придумать оригинальную страшную историю.

Итак, холодным летом 1816 года в швейцарском шале собрались четверо. И все они приняли участие в сочинительском конкурсе. Были там непосредственно Мэри Шелли, её супруг - известный поэт Перси Шелли, а также его друг и личный доктор Джон Уильям Полидори. Возглавлял собрание сам Байрон, который, чтобы развлечься, предложил каждому из компании написать маленький мистический рассказ. На это всем дали сутки. Инициатор предложил несколько идей и изящно ушел от дискуссии, Перси Шелли также не принял участия в споре о возможности придумать что-то новое. Всё же писать стихи – это совсем другое, чем писать рассказы.

Во сне Мэри увидело кого-то страшного и утром в черновом варианте набросала на листке историю про доктора, который воскресил созданного им монстра. А у Полидори рассказ так и остался недописанным.

Но одна из идей, высказанных Байроном, была подхвачена и стала развиваться в голове у Полидори. Спустя несколько лет он решил таки написать рассказ на основе придуманного другом образа вампира-аристократа.

И вот в 1819 году в одном из лондонских журналов был издан рассказ с говорящим названием - «Вампир» за авторством... Джорджа Байрона. Испуганный собственной наглостью Джон Полидори, который был автором не идеи, а рассказа, не стал публично заявлять о своем авторстве и не решился присвоить себе идею. Однако, спустя некоторое время после публикации Байрон потребовал, чтобы автором рассказа был указан реальный писатель.

Кто был первым вампиром и где находится замок Дракулы?

Из-за личной приязни к Байрону и в качестве жеста признания Полидори назвал своего кровожадного, но изысканного персонажа лордом Ратвеном. На самом деле, это имя было больше дружеской подколкой. Герою-любовника, который был практически зеркально списан с личности Байрона, звали Ратвеном в романе, написанном любимой женщиной поэта Кэролайн Лэмб.

Этот литературный конкурс, со времён которого прошло уже больше 200 лет, подарил нам двух самых известных героев мистической литературы и кино - монстра доктора Франкенштейна и первого книжного вампира, аристократичного лорда Ратвена.

Ну а самым популярным вампиром стал, конечно, граф Дракула. В этом ему очень сильно помогло появление кинематографа. Начиная с 20-х годов прошлого века, вампиры под его предводительством ворвались на экраны. И сделали это настолько успешно, что "вампирскую тематику" вполне можно считать культовым направлением в кино.

И не только в кино... Место вампирам есть и в реальности.

Как известно из книги Брэма Стокера, главный вампир всех времён и народов был поселён им в окрестностях городка Бистрица, на перевале Бурго. При этом сам автор никогда в тех краях не был, так что знать о том, что в том месте никакого замка нет, просто не мог.

Но современные предприниматели не растерялись и подхватили идею писателя. Место пусто не бывает, даже если не свято - вот и построили бизнесмены рядом с перевалом... отель. Стоит он в городе Пьятра-Фонтанелла, называется "Кастель Дракула".

Кто был первым вампиром и где находится замок Дракулы?

Для постояльцев там теперь на платной основе проводят экскурсии среди фигур вампиров из папье-маше и в антураже внезапно гаснущего света. Хорошо, что платить приходится не кровью... А во дворе на поклонников Дракулы взирает бюст самого Брэма Стокера.

Хотя и замок Дракулы в тех краях тоже имеется! Связан он с популярной легендой о Владе Цепеше и расположен тоже в у горного перевала, примерно в том месте, где указал писатель. Построен замок Бран в первой четверти XVII века, что позволяет поверить в личное присутствие Цепеша в его стенах.

Красивый средневековый замок, приметно расположенный на довольно высокой скале, отлично виден на всю округу.

Кто был первым вампиром и где находится замок Дракулы?

Вот только никаких кровавых событий в нём не происходило: реальная история замка связана с тихой и вполне мирной (в пределах нормы для замка) жизнью. Сейчас же все помещения в замке приведены в привычное "вампирам" состояние и наполнены выдуманной мистической славой, а ещё сувенирами и развлечениями (и ужасом, конечно).

До ближайшего городка отсюда всего 30 километров, страна, ясно дело, называется Румынией, а область вокруг замка и отеля - привычно и знакомо Трансильванией.

Так что вампиры среди нас, чеснок и серебро в помощь тем, кто лайк не поставил и не подписался на блог "Переплёт", в котором ещё много интересных фактов о самой разной фантастике.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26788
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
101
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Руслан Попов
Подписчиков 31
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
Подробнее
Неинтересно
04:15
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.7к
Давным–давно в мистическом лесу, окутанном сумерками, существовало тайное царство, где танцевали тени.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 105
сегодня, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Путина часто ставят в один ряд с такими историческими фигурами как Петр Великий, Ленин и Сталин,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаСамая страшная и коварная женщина-маньякСегодня в статье, я предлагаю окунуться в мир мистики,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 61
сегодня, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.9к
1. "Магия утра: Как первый час дня определяет ваш успех" - Хэл ЭлродЭта книга ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 105
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Dom inzh
Подписчиков 81
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.5к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0