Марина
МаринаПодписчиков: 4629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

«Лишняя» пенсия.Если у вас необоснованно повысилась пенсия,то посмотрите—может доплату нужно вернуть? Что будет,если скрыл важные факты и обманул ПФР

147 просмотров
79 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Финансист Финогенова заявила, что россияне обязаны вернуть полученную неправомерно пенсию.

«Лишняя» пенсия.Если у вас необоснованно повысилась пенсия,то посмотрите—может доплату нужно вернуть? Что будет,если скрыл важные факты и обманул ПФР

В зависимости от места работы или размера доплат уровень пенсии может меняться. Россияне порой предпочитают не сообщать в ПФР о своих личных изменениях или намерено вводят в заблуждение.

В каком случае граждане обязаны вернуть полученную неправомерно «лишнюю» пенсию?

В каком случае граждане обязаны вернуть полученную неправомерно «лишнюю» пенсию.

В частности, в отношении «чернобыльцев» применяется закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Он дает им право получать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), но только при условии постоянного проживания в зонах, пострадавших вследствие катастрофы.

«Пенсионный фонд выплачивает размер пособий в зависимости от статуса "чернобыльца" и зоны проживания (зона отчуждения, отселения и т.д.). Следовательно, когда гражданин переезжает из льготных зон в другие регионы, проживание в которых не предусматривает получение ЕДВ согласно закону, то он теряет право на их получение», — заявила эксперт.

Получение этой выплаты после переезда становится незаконным и гражданин обязан возместить материальный ущерб в размере незаконно полученных пособий, отметила Финогенова. ПФР также имеет право взыскать размер незаконной выплаты.

То же самое относится и к получающим пенсию по инвалидности 3 (рабочей) группы: граждане могут получать доплату до прожиточного минимум к этой выплате, но только в случае, если у них нет работы. Если человек устраивается на работу — он такую доплату теряет.

"Социальную доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер, в том числе инвалид 3 группы)", — отметила специалист.

Срок исковой давности в отношении незаконных переплат пенсии составляет три года с момента, когда ПФР узнал или должен был узнать об излишней выплате пенсии.

Переплата пенсии признается необоснованным обогащением, что повлечёт за собой обязанность её возврата только в двух случаях. Первый — недобросовестность получателя пенсии (он был официально проинформирован о необходимости сообщать о важных фактах, но не сделал этого умышленно, причем ПФ будет доказывать это в суде). Второй — обнаружена ошибка в расчётах по вине пенсионера.

"Если ли же ошибка в расчетах произошла по вине работника ПФ РФ и пенсия и пособия выплачивались в большем размере, чем положено, то гражданин не обязан возмещать переплату", — резюмировала Финогенова.

Пришла лишняя пенсия. Что делать?

Бежать – отменять или тратить?

«Лишняя» пенсия.Если у вас необоснованно повысилась пенсия,то посмотрите—может доплату нужно вернуть? Что будет,если скрыл важные факты и обманул ПФР

Переплата по вине пенсионера

Соцзащита назначила мужчине региональную доплату как неработающему пенсионеру. По правилам, он должен был сообщить чиновникам, если устроится куда-нибудь. И тогда доплату бы отменили. Мужчина нашел работу, но соцзащиту не уведомил. Там узнали про это только спустя три года. За это время пенсионер получил лишних более 70 тыс. рублей, которые соцзащита пыталась взыскать через суд. Но обстоятельства играли на пенсионера. Рассказываем, почему лишняя пенсия не вернулась в казну (определение ВС от 06.05.2019 г. №5-КГ 19 32).

Итак, сведения о том, что мужчина устроился на работу поступили из районного МФЦ, но соцзащита не обрабатывала информацию оперативно. Когда все обнаружилось, там стали «доставать» трудовую книжку пенсионера, чтобы предъявить ее в суде. На это ушло еще два года.

Суды двух инстанций решили дело в пользу государства. Но мужчина пошел дальше и доказал в Верховном суде, что срок исковой давности пропущен. Там соцзащите указали, что сведения о работе поступают ежемесячно, почему же истец больше трех лет продолжал начислять доплату. Кроме того, суды первых инстанций не выяснили, получал ли пенсионер уведомление о приостановлении выплаты и сообщали ли ему, что он должен передать в соцзащиту трудовую книжку. Это затянуло сроки подачи иска, соцзащита сама виновата.

Переплата из-за счетной ошибки

Если пенсионер действовал добросовестно, а переплата возникла из-за счетной ошибки, то пенсию потребуют вернуть. И в суде такое требование вряд ли отменишь. Ведь п.3 ст. 1109 ГК про неосновательное обогащение предписывает вернуть переплату, возникшую из-за счетной ошибки. Если бухгалтер в ПФР сложил или умножил неправильно, из-за чего пенсия выросла, то тратить деньги опасно. Если же переплата возникла из-за других обстоятельств: расчетчики сами внесли неправильные данные или применили законодательство, которое не применяется, то правда на стороне пенсионера.

Переплата по ошибочному решению суда

Если человек получил выплату в порядке исполнения решения суда, которое позднее отменили, то возвращать ничего не понадобится. Если, конечно, суд не выяснит, что гражданин подложил фальшивые документы или другие сведения.

Какие ошибки заставят вас вернуть часть пенсии

Происходят удивительные ситуации, когда пенсию платят больше, чем положено. Но рано радоваться – доплату придётся вернуть. Если этого не сделать, пенсионер рискует получить иск от ПФР. Почему возникают переплаты, как их избежать и что будет, если не сообщить в ПФР?

Пенсионеры – это не только люди преклонного возраста, получающие пенсию по старости. Выплаты назначают и юным гражданам РФ, например, пенсия по потере кормильца. Кроме того, к пособию иногда положены дополнительные выплаты. Есть три ситуации, когда придётся вернуть «излишки» пенсии.

1. Получатель пенсии по потере кормильца закончил учёбу.


Такой вид пенсии получают дети и подростки до 18 лет или до 23 лет, если после школы поступают на очную форму обучения в любое учебное заведение. Причем, не важно, в России или за рубежом учится получатель пенсии. Если получатель выплат достигает 18 лет и не учится на очке, то считается трудоспособным и может работать. Поэтому пенсия по потере кормильца ему больше не положена. Есть другой вариант – получателю пенсии исполняется 23 года, и он завершает обучение, либо его отчисляют.

В ПФР отметили: когда получателю назначают пенсию, он даёт письменное обязательство самостоятельно сообщить о прекращении обучения в фонд. Если этого не сделать, то фонд продолжит платить деньги до тех пор, пока не узнает о прекращении обучения или в ПФР не сообщит учебное заведение.

2. Пенсионер содержит иждивенца, за которого ПФР начисляет доплату. Но опекаемый умирает.


Дополнительно к страховой пенсии по старости пенсионер получает на содержание иждивенца фиксированную выплату. В 2019 г. это 5,3 тыс. рублей. Если на попечении пенсионера один иждивенец, проиндексированная выплата – 7,1 тыс. рублей, если два иждивенца – 8,8 тыс. рублей. Когда пенсионер содержит трёх иждивенцев, доплата индексируется вдвое до 10,6 тыс. рублей. Пенсионеры старше 80 лет получают дополнительную прибавку.

Если иждивенец умирает, пенсионер должен сообщить о случившемся в ПФР. В противном случае фонд продолжил начислять деньги и прибавку придётся вернуть.

3. Неработающий пенсионер, пособие которого ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, выходит на новую работу.


Если пенсия гражданина ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, он получает региональную или федеральную социальную доплату. Эта доплата «дотягивает» пенсию человека до уровня прожиточного минимума пенсионера. Но если после выхода на пенсию человек какое-то время не работал, а после решает снова трудиться, то доплата снимается.

Если не сообщить в ПФР о выходе на новую работу, то переплату также придётся вернуть.

Как возвращать переплату?

«Лишняя» пенсия.Если у вас необоснованно повысилась пенсия,то посмотрите—может доплату нужно вернуть? Что будет,если скрыл важные факты и обманул ПФР

В первую очередь, необходимо обратиться в ПФР: подать заявление в любое отделение в свободной форме, независимо от места регистрации и проживания. Также это можно сделать по электронной почте или через личный кабинет на сайте ПФР. Нотариально заверять заявление при этом не нужно.

  • пенсионер обращается в клиентскую службу или управление ПФР.
  • в свободной форме пишет заявление о добровольном возмещении «излишек».
  • по закону, возвращать всё сразу не обязательно – получатель выплат добровольно определяет срок возврата и порядок погашения, а также ежемесячную сумму. Иногда это 5 – 10/% от пенсии.

Например, пенсионер получает доплату к пенсии при содержании иждивенца. Дополнительные выплаты начисляют по заявлению, поэтому, если что-то меняется, по закону также необходимо уведомить ПФР. Сообщить об этом необходимо не позднее следующего рабочего дня после смерти иждивенца, выхода на работу или завершения обучения. При добровольном возврате переплаты можно выплачивать оговоренную сумму по квитанции через банк или безналичным путём – тогда ПФР удержит оговоренную часть денег из пенсии.

А что, если не вернуть выплату?

Если не подать заявление добровольно, спустя какое-то время ПФР узнает, что пенсионер получал пособие без законного основания. Вопрос фонд будет решать в судебном порядке, и тогда условия возврата могут быть менее лояльными и гибкими.

Управление ПФР вправе обратиться с иском в суд, и тогда уплата «излишек» будет проходить по решению инстанции с учётом судебных издержек. Если суд докажет, что получатель выплат умышленно не возвращал пенсию, это может обернуться крупным штрафом и статьёй за мошенничество. Удерживает сумму ПФР с 1 числа следующего после вынесения судебного решения месяцем.

ПФР удержит без согласия

По закону в некоторых случаях пенсионный фонд может удержать часть выплат в счёт компенсации без согласия пенсионера. Но сумма эта ограничена – не более 20% от пенсии.

Решение ПФР пенсионер также вправе обжаловать в суде. Чтобы избежать судебной кабалы и «бега по инстанциям», сообщите вовремя о любых изменениях в пенсионный фонд самостоятельно.

Что делать, если на пенсионную карту пришло больше обычного — можно ли тратить и снимать

Пенсионная карта предназначена для получения ежемесячной выплаты в определенном размере. Но когда на нее присылают средства на несколько тысяч больше появляется нечаянная надежда, что это надбавка или еще какое-то увеличение, а не ошибка распределительной системы или физического лица.

Когда и почему может произойти подобный случай

Прежде чем бросаться к банкомату в надежде снять средства и пристроить их на хозяйственные нужды, пока никто не забрал, следует выяснить, что это за дополнительные поступления. Так как можно получить большие неприятности за расходование чужих денег.

Случаев, когда на карту поступают лишние деньги может быть несколько:

  • увеличили пенсию согласно изменениям законодательства;
  • ошибочное указание реквизитов при переводе от третьего лица.

Кроме этого могут быть еще несколько дополнительных переводов, например, происки мошенников, как с телефоном – сначала перевод, а затем просьба вернуть деньги с последующими махинациями.

Чем чревата трата таких денег

Если вопрос касается надбавки, то пенсионер имеет полное право на законное ее расходование.

Другое дело расход ошибочно переведенной суммы – ее придется по закону вернуть. И в случае, когда владелец денег подаст в суд, он имеет полное право взыскать с ответчика не только сумму, но и пеню за применение денег.

Важно: поэтому если нет уверенности, что лишняя сумма – это надбавка, необходимо изначально выяснить откуда деньги и только тогда идти, и снимать их.

Как правильно поступить

Самым правильным будет обращение в банк, в процессе которого следует действовать таким образом:

  • появиться в офисе и потребовать выписку;
  • изучить ее – если перевод из ПФР тогда деньги можно расходовать;
  • если в выписки указано, что деньги от частного или юридического лица в качестве перевода или зачисления личных средств необходимо написать заявление с просьбой расследовать обстоятельства платежа.

Важно: во втором случае следует приготовиться к возврату средств.

Заключение

Получение на пенсионную карту лишних денег может оказаться опасным для владельца, если он немедленно их расходовал. Так как вернуть деньги при сегодняшних доходах будет тяжело, а переводящий их гражданин имеет все законные основании обращаться в суд для решения проблемы.

Поэтому прежде чем радоваться лишней копейке и решать свои насущные проблемы, необходимо изначально обратиться в банк, чтобы выяснить откуда доход. И только после получения доказательств увеличения пенсии тратить деньги.

Источник

Источник

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4629
04.12.2023, 01:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Когда некоторые чиновники делают смелые заявления и приводят цифры средней зарплаты и пенсий,...
Подробнее
Неинтересно
-6
246
Максим
Подписчиков 744
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
37
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.6к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
сегодня, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
1