Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Типы пластмасс, которых следует избегать семьям

19 просмотров
7 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Поймите, какие пластмассы вызывают беспокойство.
  2. Отдавайте предпочтение свежим, цельным продуктам.
  3. Полуфабрикаты, например, купленные в ресторанах быстрого питания или продуктовых магазинах (например, макароны с сыром в коробках), могут быть удобными, а иногда и необходимыми, но они могут содержать высокий уровень фталатов. Исследования также показывают, что продукты с высоким содержанием жира, такие как некоторые мясные и молочные продукты, могут накапливать больше фталатов, чем другие. Бисфенолы и другие химические вещества могут скрываться в оболочках банок, поэтому супы, соусы и напитки, упакованные в стекло, как правило, безопаснее, как и свежие или замороженные фрукты и овощи. Пластиковые пакеты, используемые для замороженных продуктов, не содержат фталатов или бисфенолов, а низкие температуры значительно снижают вероятность вымывания химических веществ из пластика, сказал доктор Сатьянараяна.Избегайте использования определенных типов пластиковых контейнеров.
  4. Избегайте нагревания пластмасс.
  5. Замените виниловые изделия.
  6. Уменьшите воздействие игрушек.
  7. Будьте осторожны с средствами личной гигиены.
  8. Уменьшите воздействие пыли.
  9. Обсуждение

Типы пластмасс, которых следует избегать семьям

Если кажется, что пластик повсюду, это потому, что так оно и есть. Но есть способы ограничить ваше воздействие.


СУТЬ

Имеются серьезные доказательства того, что воздействие двух типов химических веществ, содержащихся в пластмассах, — фталатов и бисфенолов — может повлиять на здоровье, особенно если воздействие происходит в утробе матери или в раннем детстве.
Многие исследователи говорят, что существующие правительственные постановления недостаточны для защиты нас от этих химических веществ, но простые стратегии, такие как употребление большего количества цельных продуктов и меньшего количества упакованных или обработанных продуктов, использование металлической или стеклянной тары и отказ от использования пластмасс в посудомоечной машине или микроволновой печи, могут уменьшить ваше воздействие.
Чтобы уменьшить количество фталатов в вашем доме, используйте пылесос с фильтром HEPA и избегайте виниловых изделий, таких как занавески для душа.
Для игрушек, которые попадают в рот вашего ребенка, безопаснее выбирать игрушки из дерева или силикона.

Используйте средства личной гигиены, не содержащие отдушек или фталатов. (Продукты, помеченные как “без запаха”, могут по-прежнему содержать аромат и не обязательно не содержать фталатов.)

Осмотрите свой дом и посчитайте предметы, сделанные из пластика. Затем рассмотрите менее очевидные источники: пыль, скапливающаяся на вашей книжной полке, подкладки банок из-под супа, упаковки от продуктов питания, косметика, даже вода из-под крана и пиво. Пластик повсюду, и, как и многие родители, я беспокоюсь об опасности, которую он представляет для здоровья моих детей, а также для моего собственного.

27 января Фонд защиты окружающей среды вместе с несколькими другими организациями подал петицию в Управление по контролю за продуктами и лекарствами, в которой призвал агентство ограничить использование химического вещества бисфенола-А (BPA) в упаковке пищевых продуктов. BPA - это лишь один из многих химических веществ, используемых в пластмассах, которые вызывают беспокойство из-за их связи с определенными заболеваниями, сказал доктор Леонардо Трасанде, педиатр и директор Центра по изучению экологических опасностей при Медицинской школе Гроссмана в Нью-Йорке.

Но, хотя доктор Трасанде поддерживает более строгие ограничения на использование BPA, он сказал, что FDA “ужасно устарело” в своем подходе к регулированию химических веществ, используемых в упаковке пищевых продуктов. Сосредоточение внимания на одном химическом веществе, таком как BPA, а не на всем наборе вредных химических веществ в пластмассах и других материалах, приводит к “химической случайности, при которой одно химическое вещество заменяется чем-то очень похожим, что может быть столь же проблематичным”, - сказал он. На данный момент бремя снижения воздействия многих из этих химических веществ остается на потребителях.

Учитывая эту реальность, вот что вам нужно знать о том, как химические вещества в пластмассах и других потребительских товарах могут повлиять на ваше здоровье и как вы можете снизить воздействие.

Типы пластмасс, которых следует избегать семьям

Что делать

  • Поймите, какие пластмассы вызывают беспокойство.
  • Отдавайте предпочтение свежим, цельным продуктам.
  • Избегайте использования определенных типов пластиковых контейнеров.
  • Избегайте нагревания пластмасс.
  • Замените виниловые изделия.
  • Избегайте обращения с квитанциями магазина больше, чем необходимо.
  • Уменьшите воздействие игрушек.
  • Будьте осторожны с средствами личной гигиены.
  • Уменьшите воздействие пыли.

Поймите, какие пластмассы вызывают беспокойство.

Пластмассы могут выглядеть инертными, но химические вещества внутри них - нет. “В пластмассах используются химические вещества, которые не плотно связаны с материалом, что означает, что они легко вымываются”, особенно под воздействием тепла, - сказала доктор Шила Сатьянараяна, педиатр и исследователь из Университета Вашингтона и Детского исследовательского института Сиэтла.

По словам доктора Трасанде, два наиболее опасных типа химических веществ в пластмассах - это фталаты и бисфенолы. Фталаты, которые обычно добавляют в пластмассы, чтобы сделать их податливыми и мягкими, используются в пластиковой пищевой пленке, виниловых полах и средствах личной гигиены, таких как дезодоранты, лак для ногтей, гели для волос, шампуни, мыло и лосьоны. Бисфенолы, в том числе BPA, чаще всего встречаются в твердых поликарбонатных пластиках, таких как бутылки из-под воды и соков, контейнеры для пищевых продуктов, линзы для очков, а также обнаружены в прокладках банок из-под пищевых продуктов и газировки.

Большое количество исследований показывает, что фталаты и бисфенолы могут действовать как эндокринные разрушители, что означает, что они либо имитируют, либо влияют на гормоны в организме. По словам доктора Трасанде, первые тревожные исследования фталатов и бисфенолов проводились на грызунах, но совсем недавно исследователи начали связывать химические вещества с тревожным воздействием на людей.

Например, исследования на людях показали, что воздействие более высоких уровней фталата в утробе матери связано с астмой в детстве. А у мальчиков это связано с большим количеством поведенческих проблем и меньшим расстоянием между анусом и гениталиями — мера, связанная с более низким уровнем тестостерона и качеством спермы в более позднем возрасте. У мужчин более высокое воздействие фталатов в зрелом возрасте было связано со снижением количества сперматозоидов; а воздействие у беременных женщин было связано с более низким уровнем гормонов щитовидной железы и более преждевременными родами.

BPA, с другой стороны, может имитировать эстроген — другой гормон, важный для репродуктивного развития и функционирования, — и связан со снижением фертильности у мужчин и женщин, более поздним половым созреванием у девочек, более ранним половым созреванием у мальчиков и поведенческими проблемами у детей.

Также появляется все больше свидетельств того, что воздействие гормональных разрушителей, таких как фталаты и бисфенолы, связано с повышенным риском развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и ожирения. В обзоре за 2021 год исследователи отметили, что воздействие этих и других эндокринных разрушителей из продуктов питания, потребительских товаров и окружающей среды может увеличить риск ожирения в той же степени, что и более часто упоминаемые виновники, такие как недостаток физических упражнений или неправильное питание.

Исследование убедительно и тревожно, но наука продолжается, и некоторые результаты противоречивы и противоречивы. Однако в совокупности данные достаточно убедительны, что избегать химических веществ, разрушающих эндокринную систему, стоит, особенно в чувствительные периоды развития, такие как беременность, младенчество, раннее детство и половое созревание, сказала Ким Харли, эпидемиолог-репродуктолог и заместитель директора центра экологических исследований и здоровья детей при Калифорнийском университете, Беркли.

Хорошей новостью является то, что фталаты и бисфенолы не остаются в вашем организме надолго, поэтому внесение изменений дает почти немедленный эффект. “Если вы уменьшите воздействие, вы сможете вымыть эти химические вещества из своего организма в течение нескольких дней”, - сказал доктор Харли. И хотя полностью исключить такие химические вещества из своей жизни невозможно, добавила она, небольшое сокращение может иметь большое значение.

Отдавайте предпочтение свежим, цельным продуктам.

Исследования показали, что у людей, которые потребляют больше свежих продуктов и меньше обработанных и упакованных продуктов, концентрация бисфенола А и фталатов в моче ниже.

Полуфабрикаты, например, купленные в ресторанах быстрого питания или продуктовых магазинах (например, макароны с сыром в коробках), могут быть удобными, а иногда и необходимыми, но они могут содержать высокий уровень фталатов. Исследования также показывают, что продукты с высоким содержанием жира, такие как некоторые мясные и молочные продукты, могут накапливать больше фталатов, чем другие. Бисфенолы и другие химические вещества могут скрываться в оболочках банок, поэтому супы, соусы и напитки, упакованные в стекло, как правило, безопаснее, как и свежие или замороженные фрукты и овощи. Пластиковые пакеты, используемые для замороженных продуктов, не содержат фталатов или бисфенолов, а низкие температуры значительно снижают вероятность вымывания химических веществ из пластика, сказал доктор Сатьянараяна.Избегайте использования определенных типов пластиковых контейнеров.

Бисфенолы могут скрываться в пластмассе, используемой для хранения продуктов питания и напитков, поэтому, когда это возможно, используйте металлические или стеклянные версии детских бутылочек, стаканчиков, контейнеров для хранения продуктов и бутылок с водой. В 2012 году FDA запретило использование BPA в детских бутылочках и стаканчиках, а в 2013 году - в упаковках детских смесей, но продукты с надписью “Без BPA” могут быть изготовлены с использованием других бисфенолов с аналогичным воздействием на здоровье.

Когда вы используете пластик, посмотрите на код утилизации внизу, чтобы узнать, что в нем содержится. Доктор Трасанде рекомендовал избегать предметов с маркировкой 3 для фталатов, 7 для бисфенолов и 6 для стирола. (По данным Национального института здравоохранения, стирол, который содержится в пенополистироле и других пластиковых изделиях, “разумно предполагается”, что он является канцерогеном для человека.) Доктор Трасанде также предложил избегать пластиковой упаковки и выбрасывать пластик, который поцарапан или имеет признаки износа.

Избегайте нагревания пластмасс.

Нагревание пластмасс в микроволновой печи, использование их для приготовления горячих блюд или мытье в посудомоечной машине может увеличить вероятность того, что из них выделятся вредные химические вещества и они попадут в пищу или жидкость.

Замените виниловые изделия.

По словам доктора Харли, если у вас есть виниловая занавеска для душа, переход на тканевую - это простой способ уменьшить содержание фталатов в вашем доме. Также следите за винилом в таких изделиях, как противоскользящие коврики для ванной, коврики для детских игр и коврики, и выбирайте изделия из других материалов.

Избегайте обращения с квитанциями магазина больше, чем необходимо.

Квитанции обычно печатаются на термобумаге, которая содержит бисфенолы, которые могут впитываться через кожу. Ограничение количества прикосновений к квитанциям и запрет детям играть с ними - это небольшой шаг, который может уменьшить воздействие, сказал Джозеф Браун, эпидемиолог и директор Центра охраны окружающей среды для детей при Университете Брауна.

Уменьшите воздействие игрушек.

Раньше фталаты содержались в мягких пластиковых игрушках, но в 2008 году они были запрещены в игрушках в Соединенных Штатах. Тем не менее, если ваш ребенок находится на стадии от 6 месяцев до года, когда он хочет положить все в рот, попробуйте вместо этого направить его на деревянные или силиконовые игрушки, сказал доктор Сатьянараяна. Просто играть с пластиковыми игрушками - это нормально, добавила она.

Будьте осторожны с средствами личной гигиены.

Косметика, лак для ногтей, шампуни, средства для мытья тела, лосьоны и порошки часто содержат фталаты, и использование этих продуктов может объяснить, почему у женщин уровень фталатов в организме выше, чем у мужчин. Недавние исследования также показали, что чернокожие и испаноязычные женщины в Соединенных Штатах подвергаются большему воздействию фталатов, в том числе во время беременности.

Выбор средств личной гигиены с надписью “без фталатов” или “без отдушек” (фталаты часто содержатся в ароматизаторах) может значительно снизить воздействие фталатов. В исследовании 2016 года, проведенном доктором Харли и ее коллегами, 100 латиноамериканских девочек-подростков в Калифорнии получали такие средства личной гигиены с низким содержанием химических веществ в течение трех дней, и уровень некоторых соединений фталатов в моче снизился на 27-45 процентов.

Имейте в виду, что продукты с надписью “без запаха” могут по-прежнему содержать ароматизаторы, чтобы скрыть другие запахи, и не гарантируется, что они не содержат фталатов. База данных Skin Deep Cosmetics Рабочей группы по охране окружающей среды является полезным ресурсом для выявления продуктов, не содержащих фталатов.

Уменьшите воздействие пыли.

По словам доктора Брауна, фталаты можно найти в клеях, клеях (например, на скотче), ковровых покрытиях, виниловых занавесках для душа и полах и других мягких пластиках. По его словам, эти химические вещества могут оседать в пыли в вашем доме, а затем попадать в организм при вдыхании или всасывании через кожу, или через рот младенцев и маленьких детей.

В одном исследовании 2021 года доктор Браун и его коллеги обнаружили, что улучшение жилищ беременных женщин, чтобы их было легче содержать в чистоте, например, замена сломанной плитки на полу и отделка деревянных полов, привело к тому, что у их детей концентрация фталатов в моче была ниже в возрасте 1, 2 и 3 лет по сравнению с детьми, живущими вв более пыльных семьях.

Доктор Браун также рекомендовал использовать пылесос, оснащенный фильтром HEPA; без фильтра вакуум просто выдувает мелкие частицы фталата из задней части, объяснил он.

ИСТОЧНИК-

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые