Оксана
ОксанаПодписчиков: 9170
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Учёные нашли обломки корабля, который пытался предупредить «Титаник» об айсберге

23 просмотрa
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Учёные нашли обломки корабля, который пытался предупредить «Титаник» об айсберге

Здравствуйте дорогие мои друзья, читатели, подписчики и просто гости этого сайта.

Сегодня решила поделиться с вами одной очень удивительной и невероятно интересной информацией. Произошло удивительное событие!

Учёные нашли обломки корабля, который пытался предупредить «Титаник» об айсберге. Я очень надеюсь, что эта информация будет вам интересна. И так, начнём :

В середине апреля 1912 года британский торговый пароход «Месаба» пересекал Атлантический океан. В тот день он передал радиосообщение «Титанику» об опасности. Но предупреждение не дошло до капитана, и «непотопляемое» судно отправилось на дно той же ночью.

Столкновение «Титаника» с айсбергом стало одним из самых печально известных кораблекрушений в истории — тогда погибли более 1500 человек.

«Месаба» тоже затонул, но шесть лет спустя. Во время Первой мировой судно следовало в составе конвоя из Ливерпуля в Филадельфию, и в него попала немецкая торпеда. Двадцать человек, включая капитана, погибли.

🌊 Точное местонахождение обломков не могли найти больше 100 лет. Помог многолучевой гидролокатор. Этот инструмент для морской съёмки использует звуковые волны, чтобы сканировать дно с высокой детализацией.

Затонувший корабль обнаружили учёные из Бангорского и Борнмутского университетов. Гидролокатор установили на специальном исследовательском судне «Принц Мадог». До этого морским археологам приходилось погружаться на глубину, чтобы визуально идентифицировать обломки.

🔎 В общей сложности учёные нашли с помощью «Принца Мадога» 273 обломка разных кораблей на площади в 19,5 тысячи квадратных километров — это почти сопоставимо с площадью Словении. Все находки отсканировали и сопоставили с базой данных других затонувших судов.

Исследователи говорят, что новые технологии «Принца Мадога» настолько же эффективны для морских археологов, как и аэрофотосъёмка на суше.

🗺 Многие затонувшие корабли находятся очень глубоко — там нет света, а обломки лежат под песком и илом. Поэтому обычный дайвер никогда бы не смог получить такие же чёткие изображения, какие делает многолучевой гидролокатор.

ПОИСК КОРАБЛЯ, ОТПРАВИВШЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТИТАНИКУ

Новая мощная технология обнаруживает потерянные структуры морского дна

Корабль, который отправил предупреждение об айсберге RMS Titanic до того, как океанский лайнер затонул, был идентифицирован лежащим в Ирландском море.

В 1912 году торговый пароход «Месаба» пересекал Атлантику и передал радиосообщение «Титанику». Сообщение было получено, но так и не дошло до мостика. Позже той же ночью предположительно непотопляемый Титаник столкнулся с айсбергом и затонул во время своего первого рейса, унеся 1500 жизней и став самым печально известным кораблекрушением в мире.

SS Mesaba оставался торговым судном в течение следующих шести лет, прежде чем был торпедирован во время конвоя в 1918 году.

Современный многолучевой гидролокатор

Используя современный многолучевой гидролокатор, исследователи из Бангорского университета, наконец, смогли точно идентифицировать затонувший корабль и впервые раскрыли его местонахождение.

Для морского археолога многолучевой гидролокатор может оказаться столь же эффективным, как аэрофотосъемка для ландшафтной археологии. Многолучевой гидролокатор позволяет картировать морское дно с такой детализацией, что детали надстройки могут быть выявлены на изображениях гидролокатора.

SS Mesaba был одним из 273 затонувших кораблей, лежащих на 7500 квадратных миль Ирландского моря, которые были отсканированы и сопоставлены с базой данных затонувших кораблей Гидрографического управления Великобритании и другими источниками.

Считалось, что 101 затонувший корабль был неопознанным, но количество недавно идентифицированных затонувших кораблей было намного больше, поскольку многие из них, включая SS Mesaba, были ошибочно идентифицированы в прошлом.

Подробная информация обо всех обломках была опубликована в новой книге доктора Иннес Маккартни из Бангорского университета «Эхо из глубин», написанной в рамках стипендии Леверхалма в Борнмутском университете.

Иннес прокомментировал:

«Результаты работы, описанные в книге, подтвердили правильность используемой междисциплинарной техники, и она «меняет правила игры» в морской археологии.

«Раньше мы могли погружаться в несколько мест в год, чтобы визуально идентифицировать затонувшие корабли. Уникальные возможности гидролокатора Prince Madog позволили нам разработать относительно недорогое средство исследования затонувших кораблей. Мы можем связать это с исторической информацией без дорогостоящего физического взаимодействия с каждым сайтом.

Это должно представлять большой интерес для морских ученых, экологических агентств, гидрографов, менеджеров по наследию, морских археологов и историков».

Доктор Майкл Робертс, руководивший гидролокационными исследованиями в Университетской школе наук об океане, объяснил:

«Опыт и уникальные ресурсы Бангорского университета, такие как «Принц Мадог», позволяют нам проводить высококачественные научные исследования с исключительной рентабельностью. Идентификация кораблекрушений, таких как те, которые задокументированы в публикации по историческим исследованиям и исследованиям воздействия на окружающую среду, является лишь одним из примеров этого. Мы также изучаем эти места крушения, чтобы лучше понять, как объекты на морском дне взаимодействуют с физическими и биологическими процессами, что, в свою очередь, может помочь ученым поддержать развитие и рост сектора морской энергетики».

Время идёт, и всё чаще, благодаря новым техногиям и изобретения, умных людей, удаётся обнаружить самые удивительные и загадачные детали, поистине исторические "сокровища" прошлого... Удаётся приоткрыть занавес тех загадочных событий прошлого... Согласитесь, что это очень интересно? Я думаю, что Да!

Спасибо вам всем, кто уделил внимание данной публикации. Я очень надеюсь, что вам было также интересно, как и мне сомой😉😄👍.

Если вам понравилась эта статья, буду очень благодарна вашим лайкам и комментариям. Заранее спасибо и удачного дня! Пока!

Фото из интернета.

1 комментарий
Понравилась публикация?
21 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Вадим Викторович
Подписчиков 109
17.03.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.5к
Исследователи обнаружили 10 затонувших кораблей, в том числе одному, возраст ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 870
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Ложечкина Яна Викторовна
Подписчиков 12
25.04.2024, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 870
19.04.2024, 13:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
2