Соловьева Наталья Евгеньевна
Соловьева Н. Е.Подписчиков: 2861
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.1к

КАК ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ Государственных и Муниципальных учреждений и должностных лиц!

45 просмотров
14 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

КАК ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ Государственных и Муниципальных учреждений и должностных лиц!

В последнее время, я часто стала встречать просьбы о помощи, в вопросах отмены решения того или иного органа (должностного лица).

Часто жалуются на действия и решения судебных приставов, в отказе в выплате пособий, на незаконную мабилизацию и многое другое. Конечно такие граждане вправе жаловаться на решение наших чиновников, но не все знают как это делать правильно и эффективно.

Обращаясь к юристам за помощью, таким людям зачастую предлагают выставить претензию или написать жалобу руководителю должностного лица, в прокуратуру и т.д. А в друг это решение подписывал сам руководитель должностного лица! Что теперь в областное управление жаловаться? Конечно же нет!

Ни каждый раз обязательно идти и выставлять претензию или писать жалобу, а тем более, если это не удобно гражданину. Бывают же такие случаи, когда гражданин инвалид и не может лишний раз оббивать пороги учреждений в поисках защиты нарушенных прав.

Да в нашей стране отказные решения чиновников или должностных лиц встречаются довольно часто. Но с этим можно и нужно бороться!

А надо ли терять время? Всегда ли надо начинать с претензии или жалобы? Что надо делать в случае вынесения отказного решения? И как защитить свои права? Все это, мы с вами рассмотрим в сегодняшней моей статье!

В большинстве случаев, терять время на выставление претензии или написания жалобы вышестоящим чиновникам все же не стоит. Да и в большинстве случае это не поможет! Все равно будет отказ, а время потеряно. Как известно, рассмотрение жалоб и претензий длится в течение месяца, редко когда меньше. Тут месяц, там месяц, а часики тикают!

Как лучше поступить, чтобы не потерять драгоценное время? Конечно же обратится в суд, написав административное исковое заявление на отмену решения. Такое заявление можно написать на любое решение, любого государственного и муниципального учреждения или должностного лица, имеющих государственные и публичные полномочии, будь то Налоговая, Прокуратура, МВД, ФСИН, ФССП, Администрация, ПФР РФ и т.д.

Ч. 1 ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего

Для того чтобы подать административное исковое заявление не обязательно изначально проходить все круги бюрократического ада и доказывать, что ты не баран. Не во всех случаях необходимо выставлять претензию для того, чтобы в дальнейшем можно было обратиться в суд с таким заявлением. В большинстве случаев выставление претензии не требуется.

Общий срок для подачи административного искового заявления составляет три месяца со дня, когда гражданину или юридическому лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. За исключением:

П. 1.1 ч. 1 ст. 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.


ч. 3 Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Также возможность подачи административного искового заявления есть и у граждан, которые пострадали от решений и действий военкоматов, военной прокуратуры, решений военных комиссий и т.д. Это актуально тем более сейчас, когда людей мобилизовали не законно. Такое заявление граждане могут подать в Военный суд.

Остальные граждане, вправе подавать заявление в Районные суды. За исключением дел связанных с взысканием обязательных платежей и санкций. Данные дела рассматривают Мировые суды в порядке приказного производства.

Какие дела рассматривает Верховный суд республик, краев, областей, автономных округов и т.д., Вы можете ознакомиться в ст. 20 КАС РФ.

С требованиями по форме и содержанию административного искового заявления и прилагаемых к нем документов, можно ознакомиться в статьях 124-125 Кодекса административного судопроизводства.

В принципе между исковым производством и административным исковым производством разницы нет, также можно представлять доказательства, вызывать свидетелей, экспертов, специалистов, заявлять отводы, представлять ходатайства и т.д.

По форме и содержанию заявления по вынесению судебного приказа, можно ознакомится в статьях 123.2-123.3 КАС РФ.

Таким образом, законодатель дает нам еще одну возможность защищать свои права, свободы и законные интересы, не только путем претензий и жалоб, но и через суд. Который, на мой взгляд, более эффективный нежели кланяться нашим чиновникам, и получать отписки на очередную нашу жалобу.

Всем Удачи! Всем Спасибо!

Если Вам понравилась моя статья оцените ее Пожалуйста!

4 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 814
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг722.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60