Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

"Не по форме одет": какие требования к внешнему виду учащихся может предъявлять школа?

956 просмотров
462 дочитывания
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Не по форме одет": какие требования к внешнему виду учащихся может предъявлять школа?

Фотография с сайта

Когда в Россию вернулась школьная форма?

Довольно часто приходится отвечать на вопросы учеников и родителей о том, насколько правомерны те или иные требования к внешнему виду учащихся, устанавливаемые в школах.

В настоящее время в большинстве учебных заведений установлена школьная форма или просто введен общий деловой дресс-код. Однако может ли школа, к примеру, регулировать длину волос учащихся, наличие или отсутствие татуировок, ношение ювелирных изделий в школе? Законно ли не пускать ученика на занятия, если он пришел без школьной формы? Можно ли отчислить из учебного заведения за отказ носить школьную форму?


Обязательная школьная форма в России официально была отменена в 1992 году. Однако уже в конце 90-х многие снова заговорили о введении школьной формы или хотя бы общего дресс-кода в школах.

Мотивировали такую идею не только необходимостью повышения дисциплины среди школьников, но и тем, что школьная форма лучше социализирует детей, внушает им мысль о принадлежности к определенному коллективу. Кроме того, единая школьная форма позволяет в какой-то степени сгладить социальные противоречия между школьниками, поскольку однообразная одежда не дает возможности кому-то выделиться, нося очень дорогие вещи, которые не могут себе позволить их одноклассники.
Уже в новом федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" появилась статья 38, в которой было зафиксировано право общеобразовательных организации устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе к ее виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, а также правилам ношения. Кроме того, каждая школа могла самостоятельно принимать решение о введении особых знаков отличий для своих учеников.

Школьная форма или дресс-код?

Государственные и муниципальные образовательные учреждения определяют требования к школьной форме исходя из общих стандартов, установленных в каждом субъекте РФ с учетом национальных, исторических, культурных и иных особенностей данной территории. Частные школы самостоятельно, с учетом мнения родителей и органов самоуправления учащихся и учителей устанавливают требования к внешнему виду учащихся.

Стоит отметить, что образовательное учреждение может принять решение о введении не школьной формы, а общего дресс-кода для учеников. Например, рекомендовать школьникам соблюдать деловой стиль в одежде. Именно так поступила часть российских школ, отказавшись от строгой обязательной школьной формы.
Обязанность носить школьную форму или соблюдать иные обязательные требования к внешнему виду должна быть закреплена в уставе школы. Просто приказа директора учебного заведения о введении формы недостаточно, необходим учет мнения родителей, а также самих учеников. Помимо повседневной одежды, школа вправе устанавливать вид парадной школьной формы для торжественных мероприятий, а также спортивной школьной формы.

Как должен выглядеть школьник?

Касательно требований к внешнему виду учеников законодательство устанавливает только общие стандарты. Так, в частности, внешний вид учеников, также как и форма, должны носить светский характер, не поощрять школьников к противоправному поведению, не разжигать межнациональную и межрелигиозную вражду в школах. Например, довольно долго кипели страсти по поводу того, можно ли носить в школах хиджабы и другие элементы религиозной одежды. Пункт 6 части 1 статьи 3 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) дает однозначный ответ: образование в государственных и муниципальных учебных заведениях носит светский характер, поэтому ношение религиозной одежды в них запрещено. Вместе с тем в частных и религиозных школах их ношение возможно в соответствии с уставом организации.


Запрещено носить в школу мини-юбки, шорты, топики и другие слишком открытые предметы одежды. Исключение может составлять спортивная школьная форма, в которую, к примеру, могут включаться классические шорты.

Прическа должна быть аккуратной, хотя школа не имеет права запрещать, к примеру, девушкам красить волосы в определенный цвет. Подобные требования могут быть закреплены в школьном уставе, однако юридической силы они не имеют, потому что законодательством об образовании цвет волос учащихся не регламентирован. Соответственно, если школьница, например, покрасит волосы в зеленый цвет и придет так в школу, она ничего не нарушит и не может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за свои действия.
До конца отсутствует определенность и в возможности ношения в школу различных ювелирных изделий. С одной стороны, многие учебные заведения запрещают учащимся носить даже кольца и перстни, мотивируя это их потенциальной травмоопасностью для учащихся. С другой стороны, в законодательстве такого запрета нет, поэтому при установлении его школой он вполне может быть обжалован, в том числе в судебном порядке. Нормативно никак не регулируется и возможность ношения пирсинга и татуировок учащимися в школе. Он относится к сфере частной жизни учеников и решается ими самостоятельно или с учетом мнения родителей.

Можно ли не пускать в школу ребенка без формы?

Далеко не все знают, что администрация школы не имеет права не пустить ребенка на занятия, если он пришел не в школьной форме. Такие действия нарушают конституционное право ученика на получение образования и являются незаконными. Хотя отсутствие школьной формы без уважительных причин может быть признано дисциплинарным нарушением и повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания, вплоть до исключения из учебного заведения.

Нужна ли единая школьная форма в России?

Вопрос о введении общей школьной формы в пределах всей страны периодически возникает на различных уровнях власти, но в настоящее время остается открытым. Главным образом, он предоставлен на откуп самим участникам образовательного процесса. Следует отметить, что в настоящее время подавляющее большинство школьников и их родителей одобряют введение школьной формы в учебных заведениях, ведь она придает атмосфере в них деловой характер и позволяет детям сконцентрироваться на учебе. А это главная цель образования.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

"На прививку становись": могут ли ребенка исключить из школы за отказ от прививки?
Подробнее ➤

"Пропустите, я с ребенком": почему современные дети такие невоспитанные?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤

2. https://08.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/требования-законодательства-о-шк
3. Подробнее ➤

Нужно ли вводить единую школьную форму в России?

Проголосовали:127

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

29 комментариев
Понравилась публикация?
56 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3992
08.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Платье Project PrimroseИнновационные технологии стремительно трансформируют различные сферы нашей жизни,...
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
64
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12906
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Ильясова Елена Владимировна
Подписчиков 34
17.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.9к
Здравствуйте,мои дорогие! Сегодня хотелось бы поговорить о пользе омеги,а конкретно об Омега-3.
Подробнее
Неинтересно
-2
18
Виталий Борисович
Подписчиков 872
16.04.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Работнику объявлено замечание: как его оспорить? Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71