Оксана
ОксанаПодписчиков: 9171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Двуногий робот установил мировой рекорд Гиннесса в беге на 100 метров

58 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Двуногий робот установил мировой рекорд Гиннесса в беге на 100 метров

Двуногий робот установил мировой рекорд Гиннесса в беге на 100 метров

Робота по имени Кэсси изобрели в инженерном колледже Университета штата Орегон. Он стал самым быстрым двуногим андроидом в истории — металлический спортсмен пробежал стометровку всего за 24,73 секунды (и даже не упал).

🏃🏾 Для сравнения: лучший человеческий результат — 9,58 секунды. Рекорд установил ямаец Усэйн Болт.

Разработчики долго шли к тому, чтобы попасть в книгу Гиннесса. Робот появился в 2017 году, проект профинансировал американский Национальный научный фонд и Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

Внешне девайс напоминает нижнюю часть страуса — его механические ноги сгибаются примерно так же, как у этого животного. Любопытно, что робот, по сути, «слепой». На его корпусе нет ни камер, ни внешних датчиков для ориентации в пространстве. Поэтому он может двигаться только вперёд.

🤖 В 2021 году Кэсси пробежал на одном заряде 5 км за 53 минуты. Он двигался по пересечённой местности университетского кампуса. Причём девайсом никто не управлял: за походку отвечали технологии машинного обучения.

Первые эксперименты показали, что робот надёжен и вынослив, — он умеет автономно преодолевать большие расстояния. Тогда его создатели задались вопросом: а как быстро он сможет бежать?

💪 Чтобы найти ответ, Кэсси начали обучать новым техникам бега. Его тренировали в специальной симуляционной среде. Годовой курс робот прошёл всего за неделю благодаря методике распараллеливания — он одновременно выполнял несколько разных процессов и вычислений.

По словам создателей, робот поддерживает множество разных походок. Но для бега подходили далеко не все, поэтому Кэсси долго настраивали. Зато в итоге его бег стал очень похож на человеческий.

Последняя и одна из самых трудных задач состояла в том, чтобы механизм мог легко стартовать из положения стоя, а после бега остановился и не упал. Но и с этой проблемой в итоге удалось справиться.

Я очень надеюсь, что данная публикация была вам интересна. Если вам понравилась, то буду очень благодарна вашим лайкам и комментариям. Заранее спасибо. Удачи!

Фото и видео из интернета.

Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽