Сергей Б.
Сергей Б.Подписчиков: 8
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388

Медленный, устойчивый стиль руководства генерального директора Apple Тима Кука может оказаться точным противоядием от резни

43 просмотрa
0 комментариев

Медленный, устойчивый стиль руководства генерального директора Apple Тима Кука может оказаться точным противоядием от резни

Компания Apple стала единственным крупным технологическим гигантом, который в последнее время не проводил массовых увольнений.

Apple находится в ином положении, чем ее коллеги, потому что она более стратегически подходит к своему росту.

Уолл-стрит надеется, что прагматичный подход генерального директора Тима Кука выведет Apple в более выгодное положение.


После того, как в пятницу утром материнская компания Google Alphabet объявила об увольнениях, Apple стала единственным крупным технологическим гигантом, который не проводил массовых увольнений в последние месяцы, поскольку над Кремниевой долиной нависла угроза ухудшения экономики.

Сочетание растущих процентных ставок и продолжающейся инфляции привело к охлаждению потребительского спроса и сокращению рекламных бюджетов, что заставило Amazon, Microsoft, а теперь и Google резко сократить численность персонала в последние месяцы. Эти технологические гиганты нанимали сотрудников как сумасшедшие в первые годы пандемии, но теперь стремятся сдержать свои расходы.

Однако Apple находится в другом, более сильном положении, говорят отраслевые аналитики Insider, и это положение, по их словам, подтверждает прагматичный подход генерального директора Тима Кука к росту. Более медленный, размеренный рост iPhone-гиганта в течение последних нескольких лет поставил его в более выгодное положение, чтобы пережить спад или рецессию без необходимости проводить массовые увольнения.

"Я считаю, что Apple все еще находится в режиме значительного роста", - сказал аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз в интервью Insider. "Другими словами, я бы не ожидал увольнений в размере 7-10%. Я думаю, что это скорее сокращение по краям и более осмотрительное поведение, а не срывание пластыря".

В период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года компания наняла только 10 000 новых сотрудников, увеличив численность персонала со 154 000 до 164 000 человек, работающих полный рабочий день, согласно данным, представленным в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Это намного меньше, чем десятки тысяч сотрудников, нанятых Amazon, Meta** и Google за тот же период.

"Он самый прагматичный из руководителей технологических компаний. Я думаю, что он наиболее склонен к риску, и я думаю, что это играет роль в том, как они нанимают сотрудников", - сказал аналитик Джин Манстер из Loup Ventures.

Кроме того, бизнес-модель Apple сильно отличается от многих других технологических гигантов. Ее основной бизнес заключается в продаже телефонов, планшетов и компьютеров, а не в рекламе, что делает ее менее зависимой от капризов рекламной индустрии. И хотя Apple владеет и управляет несколькими розничными магазинами по всему миру, физическое присутствие компании относительно невелико по сравнению с огромной сетью складов и логистических центров Amazon.

Кроме того, производство ее продукции передано сторонним компаниям, что означает, что компания не сразу ощущает влияние изменений в цикле спроса на смартфоны, говорит Патрик Мурхед, главный аналитик Moor Insights & Strategy.

"У них нет собственных заводов", - сказал Мурхед. "Поэтому приливы и отливы количества iPhone и количества устройств, с точки зрения людей, вы не увидите".

Наконец, еще одной отличительной чертой стратегии Кука является то, что у Apple нет истории вливания денег в рискованные, причудливые побочные проекты. Google имеет свою знаменитую "лунную фабрику", Amazon и Microsoft имеют свои собственные передовые исследовательские команды, а у Meta** есть свои большие метавселенские мечты. Однако Apple, как правило, не тратит много времени и денег на проекты, которые не являются основными для бизнеса.

"Он дальновидный и очень осторожный в плане построения бизнеса", - сказал аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз о генеральном директоре Apple Куке.

Это не означает, что Apple совершенно не пострадает от экономического спада. Компании, скорее всего, придется провести больше небольших сокращений рабочих мест, как уже сообщалось. По словам Айвза, компания будет искать возможности для сокращения в тех областях, которые не растут быстро или не отражают основные приоритеты Кука.

Айвз предполагает, что сокращения могут коснуться компьютерного бизнеса Mac на фоне замедления роста в общем секторе ПК. Он также считает, что голосовой помощник Siri и более крупная организация по речевым технологиям могут стать целью для сокращения расходов, как и начинающие инициативы в области здравоохранения.

Paayal Zaveri

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Новости мира
Подписчиков 626
02.03.2024, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Фирма Apple перекрыла личный план электромобилей, и Илон Маск принял решение комментировать это мероприятие.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93676
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-8
64
Al St
Подписчиков 179
12.04.2024, 05:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.8к
Ужасающая и чрезвычайно продвинутая кибератака затронула пользователей iPhone по меньшей мере из 92 стран,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66271
09.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Если посмотреть на действия Центрального Банка РФ, то ведомство Набиуллиной проводит уникальную политику,...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Юрий
Подписчиков 1366
04.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
В чем вопросВице-премьер РФ Абрамченко анонсировала один из вопросов, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Александр
Подписчиков 436
27.03.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг670.3к
Компания Apple, известная своими инновациями в области технологий, сделала ...
Подробнее
Неинтересно
0
0