Иван
ИванПодписчиков: 178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9371

Психология. Учимся работать с сексуальной связью мозг-тело

89 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Психология. Учимся работать с сексуальной связью мозг-тело

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Изучение того, как работает сексуальная связь между мозгом и телом, может помочь нам работать лучше.

Нейроны (клетки в мозге и нервной системе), которые работают вместе, соединяются вместе.

Практика “мышления” о настройке на ощущения может укрепить связи между гениталиями и сенсорным мозгом.

Химические вещества в мозге, которые приятны и полезны для нас, в том числе дофамин, серотонин, пролактин, окситоцин и опиоиды, выделяются во время секса.

Как работает сексуальная связь мозг-тело - горячая тема. Недавно со мной связалась Кэти Курик медиа, чтобы задать несколько вопросов о том, как секс влияет на мозг. Вот некоторые основные моменты моего интервью.

Изучение того, как работает сексуальная связь между мозгом и телом, может помочь нам работать лучше.

Первым шагом является признание того, что способность испытывать удовольствие (в спальне и вне ее) - это не роскошь, а необходимость для хорошо функционирующего мозга и общего благополучия. Когда мы не можем испытывать удовлетворяющие удовольствия, сексуальные или иные, страдает наше физическое и психическое благополучие. Состояние ангедонии — или неспособности испытывать удовлетворение — является как симптомом проблем с психическим здоровьем, так и их причиной, создавая негативный цикл, который способствует усилению тревоги, депрессии, расстройств, связанных со стрессом, и ухудшению физического здоровья.

Ключевым моментом является самообразование в отношении сексуальности и важнейшей роли удовольствия в здоровом образе жизни. И мужчины, и женщины могут стать более образованными в отношении своей сексуальной самости.

В связи с этим у нас все еще есть большие пробелы в научной литературе о сексуальном здоровье женщин. Мы знаем больше о мужском здоровье и сексуальном функционировании, поскольку они более широко изучены. В последнее время в средствах массовой информации уделяется внимание тому, как мало известно, например, о клиторе, который до недавнего времени практически игнорировался в медицине.

Именно эти пробелы в литературе заставили меня вернуться в школу для получения степени доктора философии. В области сексуальной неврологии после того, как я много лет был психотерапевтом и сертифицированным сексопатологом. И для справки, не только врачи не обучаются сексуальности. Психотерапевты в большинстве учебных программ не обязаны проходить курсы по сексуальности, за исключением программ семейной и семейной терапии, где эти курсы обязательны.

Как сексуальность и удовольствие работают в мозге и теле?

Давайте начнем с того, как ощущения от гениталий попадают в мозг, где их можно почувствовать и испытать. Как вы увидите, эта информация будет иметь практическое применение, когда дело доходит до сексуального удовольствия.

Существует область мозга, называемая соматосенсорной корой, которая позволяет нам чувствовать прикосновения, температуру и болевые ощущения по всему телу. Каждая часть тела соединена сенсорными нервами, которые посылают сигналы в позвоночник, а затем в мозг, где они регистрируются в соматосенсорной коре. Это фундаментальная наука, но до недавнего времени мы не уделяли этому особого внимания, когда дело касалось секса. Проведение сексуальных исследований сложно по многим причинам и не является приоритетным в этой стране. В моем первом исследовательском проекте, опубликованном в 2011 году совместно с доктором Барри Комисаруком, использовалась МРТ, неинвазивный метод визуализации мозга, для изучения сигналов от женских гениталий — клитора, влагалища и шейки матки — к соматосенсорной коре головного мозга.

Мы провели аналогичное исследование с мужчинами, опубликованное в 2020 году, в котором были сопоставлены связи между мужскими гениталиями — пенисом, стволом, головкой (головкой полового члена), яичками, мошонкой и прямой кишкой (которые мы не включали для женщин, но мы ожидаем аналогичных результатов).).

Мы обнаружили, что как у мужчин, так и у женщин ощущения от гениталий обрабатываются определенным местом в соматосенсорной коре, которое мы назвали генитальной сенсорной корой (я неофициально называю это промежностью мозга).). И что имеет практическое значение, так это то, что физическая стимуляция каждой области гениталий (у женщин: клитора, влагалища или шейки матки; а у мужчин: головки полового члена, ствола полового члена, яичек, мошонки и прямой кишки) активирует немного другую, но смежную и перекрывающуюся часть генитальной сенсорной коры головного мозга — эпицентр сексуальных ощущений. Чем больше областей гениталий стимулируется, тем активируется большая область соматосенсорной коры головного мозга, в результате чего регистрируется больше ощущений, обрабатывается мозгом и в конечном итоге воспринимается (при правильных обстоятельствах) как сексуальное удовольствие, с потенциалом суммирования и кульминации в оргазме.

И просто для справки, хотя соски не считаются частью гениталий, стимуляция сосков как у мужчин, так и у женщин активирует одну и ту же область, что дает научное объяснение того, почему стимуляция сосков может ощущаться сексуально.

Как применить эти выводы?

Обязательно активируйте больше клавиш удовольствия на генитальной клавиатуре. Зарегистрируйте больше областей своей сексуальной анатомии для лучшего ответа. Чем больше областей гениталий вы стимулируете, тем больше вероятность того, что большие ощущения будут регистрироваться в вашем сенсорном мозге.

Практика совершенствует.

Вот распространенный афоризм из нейробиологии, также называемый правилом Хебба: нейроны (клетки в мозге и нервной системе), которые работают вместе, соединяются вместе. Это означает, что чем больше активируются нейронные пути между гениталиями и мозгом, тем сильнее становятся связи. Это основа обучения — связи, установленные между нейронами.

Нейронные пути, которые соединяют гениталии с местами удовольствия в мозге, могут быть усилены повторной стимуляцией. Другими словами, поговорка о том, что практика делает совершенным, верна. Когда мы мастурбируем или занимаемся сексом с партнером, сенсорные пути нейронов “срабатывают” вместе, а затем “соединяются” вместе, делая эти пути удовольствия сильнее. Это облегчает нам сексуальное удовольствие и повышает нашу способность получать доступ к нашим оргазмам, даже способствуя более интенсивным оргазмам.

Сосредоточьте свое внимание на ощущениях.

Как было продемонстрировано в моем опубликованном исследовании по образам, участники смогли использовать свое воображение для активации своего “мозга удовольствия” аналогично реальной сексуальной стимуляции. Когда наши участницы представляли, как в них приятно проникает фаллоимитатор (по сравнению с мыслями о гинекологическом осмотре с зеркалом), результаты выглядели очень похоже на “оргазмический” мозг. Я часто предлагаю клиентам, испытывающим трудности с переживанием оргазма или наслаждением ощущениями, попрактиковаться в “размышлении” о настройке на ощущения, чтобы укрепить связи между гениталиями и сенсорной корой головного мозга.

И последнее, но не менее важное: секс полезен для мозга!

Стимуляция гениталий и оргазм приводят к притоку крови к мозгу. Увеличение притока крови к мозгу - это, как правило, хорошо! Когда о наших результатах впервые сообщили в средствах массовой информации, некоторые описывали оргазмы как более полезные для здоровья мозга, чем кроссворды или судоку.

Другое из моих исследований показало, что сексуальная стимуляция и оргазм связаны с увеличением притока крови ко многим областям мозга, отвечающим за ощущения, движение, вознаграждение и удовольствие, а также к областям, отвечающим за решение проблем, память, язык и контроль импульсов, “высшие” функции мозга. Мы заметили, что стимуляция гениталий и оргазм были связаны с активацией определенных областей мозга, которые выделяют химические вещества мозга, которые приятны и полезны для нас, в том числе дофамин, серотонин, окситоцин и наши собственные внутренние средства для поднятия настроения и снятия боли, опиоиды. Приятное послевкусие уходит корнями в химию нашего мозга.

источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 81
17.04.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.5к
Часть I: Введение в Мир Эмоциональной УстойчивостиВ суете повседневной жизни, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
16.04.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.3к
Материальная природа мысли представляет собой уникальную симбиозную систему мозга и нейронов,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Lora
Подписчиков 427
16.04.2024, 06:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Группа португальских исследователей случайно выявила в мозгу мышей «нейроны-зомби» — это не страшные существа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терентий Смирнов
Подписчиков 876
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.1к
Ко мне от моих читателей и зрителей периодически поступает один и тот же вопрос: "Почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.7к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.7к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наира
Подписчиков 100
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216.2к
Как бы Глупо не звучал вопрос, но если каждый из нас честно признается, то подумает, кем он хочет ...
Подробнее
Неинтересно
0
14