ООО "Дэбт Консалт"
"Дэбт Консалт"Подписчиков: 1260
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.7к

Пенсионеры-банкроты просят главу Сбербанка не выставлять налог на списанные долги (Пенсионеру списали долги после чего выставили налог 13% НДФЛ - 92 тыс руб)

117 просмотров
0 комментариев

Нужно ли платить "налог на банкротство" или это незаконно?

На днях в сети появилось открытое видеообращение пенсионерки Шамсутдиновой Люции к Герману Грефу. Как следует из записи, она брала кредит, чтобы помочь сыну, попавшему в аварию, но в скором времени получила инвалидность и не смогла продолжать выплаты.

В феврале 2017 года суд признал ее банкротом и списал долги. Но недавно ей пришло письмо от банка, в котором сообщается, что она должна заплатить подоходный налог со списанной суммы, так как получила «экономическую выгоду».

Женщина просит Грефа разобраться с ситуацией и отменить письмо.

Она недоумевает в чем был смысл прохождения процедуры банкротства, если все равно осталась должна.

Видео: https://youtu.be/8OTjRGSNzeo

Подобные письма с марта массово рассылают банкротам все банки.

По новым изменениям в Налоговом кодексе, теперь налоги начисляются также на списанные и признанные безнадежными к взысканию долги. Эксперты утверждают, что нововведение не соответствует духу закона о банкротстве физических лиц.

Говорит финансовый управляющий Вероника Стреколовская, которая проводила процедуру банкротства Люции Шамсутдиновы  :

«Самое странное, что банк в качестве доходов пенсионерки посчитал не только списанный основной кредит, но и проценты и штрафы, размер которых был больше. Судите сами. Женщина взяла в кредит 600 тыс. рублей. За два года, перед тем как получить инвалидность, она успела внести в Сбербанк почти 280 тысяч. На момент банкротства банк предъявил претензии уже на 700 тыс. рублей с учетом процентов и штрафов. И ей начислили 13% подоходного налога с этой суммы – 92 тыс. рублей.

Представляю, каково теперь придется должникам МФО, ведь им могут начислить проценты, которые многократно превышают «голову» кредита».

Всего у В. Стреколовской, три пенсионера-банкрота, которые получили «письма счастья». Никто из них не намерен соглашаться с претензиями. Она рассказала историю с письмами начальнику управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Евгению Акимову. Он ответил, что не в курсе ситуации с письмами и попросил отправить ему документы, чтобы разобраться.

Эксперты сомневаются в оправданности нововведения и возможностях Федеральной налоговой службы (ФНС) взыскать с банкротов начисленные суммы. Говорит экономист, управляющий партнер юридической компании «Рыков групп» Иван Рыков:

«То, что государство пытается взыскать подоходный налог с людей уже объявленных банкротами – это парадокс. Нововведения не соответствуют духу закона о банкротстве физических лиц. Получается, граждане зря пережили коллекторский кошмар и все начнется по-новому. Теперь им что, снова подавать заявление о банкротстве, чтобы списать долг перед ФНС России? А людям, которые только планирует объявить о своей несостоятельности, сразу вписывать будущие претензии ФНС?».

Карточка дела № А 76-28128/2015:

http://kad.arbitr.ru/Card/b7e5b019-125a-49ed-bb6e-445f9d8ca7d4

Рассмотрение дела длилось 1 год 2 месяца 22 дня

Подробнее:

https://my.debtindex.org/blog/singlepage/1867

Банки начали передавать налоговикам долги по кредитам россиян

Подробнее:

https://my.debtindex.org/blog/singlepage/1757

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Дэбт Консалт"