Марина
МаринаПодписчиков: 743
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.8к

Как мы жили в СССР.Часть 1.

440 просмотров
28 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 1,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мне пора иметь что-то, что я могу вспомнить. Мои студенческие годы были в 60-х, так что я помню что-то из 50-х. Мое поколение любит хвалить и разглагольствовать об эпохе, называя ее совком. Мне это действительно не нравится. В некотором смысле, это неуважительно и неуважительно по отношению к стране, в которой вы родились, и к стране, в которой жили и работали ваши родители. Но я не собираюсь никого реформировать. Заставь их думать так, как они думают.

Но недавно я задался вопросом, как мы жили так плохо. Или в СССР все было так хорошо? И это именно то, что произошло, чтобы я написал. Я думаю, вы добавите еще кое-что к тому, что я написал. Сразу оговорюсь, что я москвич в 4-м поколении. Я смог отследить это. В большинстве случаев в других городах все было иначе. Но в Москве все было именно так.

Москва. 60-е годы.

Они обычно сравнивают или жизнь и то, как попасть в настоящее. Несравненный. Тогда мы не могли свободно покинуть страну. Даже с такими деньгами было невозможно купить билет таким образом. И в то время заграничных паспортов не было. Если вам нужно было куда-нибудь поехать в Зимбабве, вам нужно было оформить паспорт, и его нужно было выдать после окончания поездки. Одноразовый тип. Ты получил сдачу - 30 долларов. И если он у вас все еще был, вам нужно было обменять валюту на рубли в конце поездки. Сейчас все становится лучше. Наш знаменитый сатирик сказал: "Мне срочно нужно в Париж по делам", и все - вы летите голубем в Париж.

СССР в 50-х

В 1962 году моя семья получила новую квартиру вместо нашего старого деревянного дома. Они дали это бесплатно. И это всем понравилось. Сейчас меня удивляет, что жители Москвы не согласны с программой реновации. Здорово иметь новую квартиру вместо старой. И бесплатно. Сейчас нигде в мире не дают бесплатных квартир. Не нравится кроме того, государство выделило дачные участки через организацию. И они также были бесплатно розданы сотрудникам. И это было хорошо. Кто из нас сейчас может сказать - могу ли я купить квартиру в Москве и загородный дом? Вряд ли найдется много людей, которые могли бы этим похвастаться.

Плакат 50-х годов

Образование и медицина были бесплатными. И это всем понравилось. Но теперь они говорят, что качество ужасное. Но с пандемией выясняется, что мы все еще пользуемся услугами здравоохранения. система.Оказывается, все не так уж и плохо. И по сравнению с другими странами мы выглядим довольно хорошо. То же самое относится и к образованию. Наши дети не знают того, что мы знали после окончания школы, потому что это совсем не значит, что они глупее нас. Но мне нравится ответ молодого человека на такой вопрос, как "Кто такой Гагарин?"""- "рэп-музыкант". Или того хуже. И мне это действительно не нравится.

1 Мая

Но самым интересным были сувениры с друзьями о цене в то время. Чтобы прояснить это, мы должны сначала поговорить о зарплате, которую получают наши родители. Мой отец был водителем и всегда имел хорошую зарплату, которая выросла с 250 до 350 рублей. Больше бонусов. И когда он отправлялся в девственную землю - его награда обычно была подобна министерской. Моя мама получала около 180-200 рублей (я могу ошибаться). Когда она вышла на пенсию, то, по-моему, получала 132 рубля. Я не помню точно. Моя бабушка в конце 60-х годов получала пенсию в 12 рублей. Этого недостаточно. Но она была колхозницей. У всех них была плохая пенсия. И ее опыт был невелик для ее 5 детей. И именно поэтому ее дети всегда помогали ей.

Советская семья

Теперь о цене. Я начинаю с детства. Все дети любили сладости. Моим любимым блюдом была "сливочная карамель". Это как замороженное сгущенное молоко. Это была конфета "Корова", похожая на их. Они все еще есть, но тогда они будут стоить 2 рубля 20 копеек за 1 килограмм. Тогда цена за килограмм будет везде. Мне очень понравились конфеты в коробке - помадка. Они все еще находятся в продаже. Но это был дефицит. Потом был "стартовый" леденец- 1р 80 копеек. Дороже стоят "Медведи Севера", "Косолапость медведя", "на вынос!", "Положите девочку и собачку на упаковку", "Белочка", "Красная Шапочка" - они выглядели одинаково и были сделаны из шоколада, так что стоили около 3-6 рублей. Я не могу вспомнить, сколько стоил шоколад, потому что я не очень любил шоколад. Самым удивительным были "гусиные лапки" и "раковая шейка" - я не чувствовал между ними никакой разницы, они выглядели точь-в-точь как я. Я много ел, но не понимал, из чего они сделаны. На самом деле, их имена были мне непонятны. Какое отношение к этому имеют ножки раков и ворон? Сладкая клюква - она была там не всегда. Обычно он продавался в нашем магазине. В коробке-но я забыл, сколько это будет стоить. По-моему, 12 копеек. Но трюфели были самыми дорогими. Но я забыл цену. Кажется, больше 6 рублей.

Советские конфетки

Мороженое-7 копеек фруктовый стаканчик. Вафельный стаканчик с розами по 19 копеек. Тогда это было сделано за 20 копеек, но роз не было. Это разозлило меня. Ленинградское мороженое-22 копейки. А водяное мороженое, съеденное знаменитым старым гением Хоттабычем, стоит всего 11 копеек. Мороженое - большая пачка по 48 копеек. Чуть позже появилось лакомство (28 копеек), изначально это была шоколадная глазурь и орехи. И они все испортили, удалив орехи.

Кадр из фильма "Старик Хоттабыч"

Сладости уже закончились, переходим к мясу. Тогда не было упакованного мяса. Мясо принес в отдел мясник - им оказался самый уважаемый человек, человек из магазина. Было здорово иметь мясника среди моих друзей. Килограмм мяса стоит 2,20 рубля. Несмотря на то, что так было не всегда. Чаще мы покупали сосиски - мой любимый "любитель" проливал слезы. Это следует объяснить нынешнему поколению. Когда колбаса нарезалась, на ломтике появлялись капельки жира или какая-то жидкость, которая называлась "со слезами"."Это было восхитительно-невероятно. Возможно, именно поэтому колбаса остается самым важным деликатесом для моего поколения на сегодняшний день.

Прилавок с колбасой в Елисеевском магазине в Москве. Не думайте, что так было везде.

Было шикарно иметь запас финского сервелата и брауншвейгской колбасы. Финские колбасы всегда получали заказы на еду. На мой взгляд, это будет стоить 3,90 рубля. Брауншвейг был дороже. Мой друг предположил, что это выглядит примерно на 8,00 рублей. Но я в этом сомневаюсь. Зато была колбаса под названием "собачья радость" - печень. Как ни странно, он мне понравился. По-моему, это стоит 50 копеек. Все продукты были завернуты в бумагу. Или они могли делать пакеты для конфет и других сыпучих материалов. Затем начали появляться магазины самообслуживания. И они уже собрали продукты в небольшой тележке. Но были отделы, которые все еще работали с весом.

Прилавок магазина.

Самый дорогой сыр в Швейцарии стоил 3,90 рубля, но это не означало, что его ввозили из Швейцарии. Но это было очень хорошего качества. Конечно, там было все, что есть сейчас в магазинах - Костромское, Пошехонское, Российское, Советского Союза. Они стоили почти 2,50 пенсов за килограмм. И вы могли бы попросить нарезать сыр и колбасу. Продавец сделал разрез вручную. С ножом.

Прилавок магазина.

Цена на рыбу была такой, как если бы Советский Союз был державой рыболовства. Но на самом деле это был он. Теперь мы забыли об этом. Какая-то рыба стоит 12-20 копеек, но мы купили ее для кошек. Их уже взяли по 50 копеек - по 1 рублю копейке за 50 кг таких, как навага, треска, камбала. Немного дороже обошлась красная рыба. Палтус стоил очень дешево. Чуть позже появилось что-то вроде льда. И это было вкусно и дешево - около 70 копеек за килограмм. Раньше мы читали в газетах, что в западных странах рыба стоит дороже мяса или даже дороже. Теперь вы не можете даже приблизиться к нему здесь. Были, конечно, и осетры, но они почему-то не жили, а курили. Это было, конечно, дорого, и мои родители купили его на праздники. Зато на полках появились лотки с черной и красной икрой по весу. По-моему, черный был за 4 рубля, а красный за 100 граммов стоил 2р 20 копеек. Но я не помню точно. Затем она полностью исчезла.

Рыбный прилавок

Рыба продавалась в основном замороженная. Но были в больших магазинах и аквариумы с живой рыбой как сейчас в супермаркетах.

Аквариум с живой рыбой

Консервированные спиртные напитки - самые популярные - банки по 70 копеек, сайра по той же цене. Бычок, килька - это всего за копейку 20-30 копеек. А позже - завтрак туристов. Он все еще был там, его никто не забирал.

Торговый прилавок в магазине

В СССР существовала поговорка, что в магазине ничего не было, но все было на столе советской семьи. Мы празднуем Новый год в 5/1, 11/7, 3/8, а в 1965 году был добавлен День Победы и даже 2/23. Семья собралась вместе, и были приглашены друзья. Обязательным атрибутом праздника было хоровое пение. Они пели русские народные песни, современные подмосковные эстрадные партии. Они всегда пели: "Хасбулат - храбрый дьявол, твоя бедная сакля"... ". Моя тетя специально распечатала тексты песен и раздала их всем женщинам на семейном празднике. По какой-то причине здесь пело большинство женщин.

Семейное застолье

На протяжении всей моей учебы в школе моим любимым местом была школьная столовая. Мы завтракали во 2-м или 3-м перерыве. А после школы я снова пообедал там. На завтрак мы отдали деньги классному руководителю, а затем отдали их в столовую.

школьная столовая

Я думаю, что вы потратили на 1 месяц 2,50 рубля. То есть получается 1-10 копеек в день на завтрак 12. Обед стоил 30 копеек и состоял из 1-го, 2-го блюд и компотов. Мне понравилось, как они готовят в школе. Я до сих пор помню вкус школьных обедов. И вообще, выпечка была супер бараний-баба 19 копеек, марципановая 13 копеек и ореховая начинка, соковыжималка - 14 копеек, торт 8 копеек, торт 10 копеек. Мне действительно нравилось работать в столовой. Вы были уволены с урока 10 минут назад, чтобы накрыть классный стол.

У меня был такой же берет

Пионерский галстук стоит 45-50 копеек. Я определенно этого не помню. 12 Тетрадей стоят 2 копейки. Школьные учебники сначала оплачивались, а затем бесплатно распространялись в школьной библиотеке. При мне появилась шариковая ручка. Я помню, как следил за ней тогда. Это было шикарно. Но они были такими грязными. Хотя чернильная ручка тоже не была безопасной. Кстати, у каждого учителя в классе была бутылка с чернилами на случай, если у кого-то закончатся чернила.

Газета стоит 2 копейки. Газета "Правда" стоила 3 копейки за том. Например, 30-копеечный журнал - Журнал "Огонек".

В пекарне моим любимым был хлеб за 7 копеек, особенно хрустящая корочка в свежем виде. Нарезанный хлеб по 13 копеек, хлеб с сердечками по 28 копеек. Дарницкий черный-14 копеек, бублики 6 копеек. Все это лежало на полках без пластиковых пакетов.

Бочка с квасом

На улице, особенно возле метро, продавали по 5 копеек пирожки с вареньем и по 10 копеек с мясом. Там были контейнеры, в которых обычно находилась средняя или большая тетя, и всегда был горячий пирог. Летом газированная вода продавалась на улицах и в парках - 1 копейка без сиропа, 4 копейки с сиропом. В магазине газировка продавалась в бутылках и стоила около 20-25 копеек. Самым дорогим оказался "Крюшон" - 37 копеек. В торговых автоматах на улице стакан воды с сиропом стоит 3 копейки.

Автомат с газированной водой.Кадр и фильма.

Если говорить о бокале, то бутылка жиглевского пива - самого популярного - стоит 37 копеек. Самой дорогой была наша марка - около 60 копеек в бутылке из темного картона, и, по-моему, не 0,5 литра, а 0,33 литра. Одновременно я собирал пустые бутылки и передавал их в специальный пункт с помощью огромного сетчатого мешка - 0,5 копейки за 12-литровую бутылку и 0,7 копейки за 17-литровую. Бутылка молока - 15 копеек.

Водка-2,12 р на пол-литра, это в начале 60-х годов. После 2,87 п. Андроповка подешевела с 4,70 руб. до 3,62 руб. Вино в основном портвейн, оно было дешевле, коньяк был дороже - 4,12 рубля. И сразу 8,12 рубля. Сухое вино не пользовалось спросом. Поэтому его продавали почти всегда: на Арбате, в Цинандали, Вазисубани, Гурджаани и т. Д. Водка и портвейн распались довольно быстро. Пиво тоже.

Квас в розлив

Летом на улице появлялись бочки с квасом. Маленькие чашки стоят 3 копейки, большие чашки - 6 копеек. Иногда мы брали консервы и переходили на квас. Они потребовали, чтобы пена осела, как это было написано в условиях венте.Еще до войны в Москве были молочники - женщины, которые привозили в Москву домашнее молоко из-под коровы. Вокруг Москвы была еще одна деревня, где крестьяне разводили скот. И они привезли с собой свою продукцию - привезли ее москвичам на продажу. У них были начальники. И они носили его по квартире. Но я не нашел его. В 50-е годы мы сами разводили коров и кур. Кошка по имени Сара. И был огород с картофелем, морковью, свеклой, капустой и почему-то арахисом. Я никогда не ел этого раньше. Они служили заборами.

Газированная вода

Я все о еде, ни о еде. Были и экскурсии в театр - тогда мы часто ходили туда на занятия. Даже с " Евгением Онегиным" и " Несчастьем от ума" в Мариинском театре. Цены варьировались от 30 копеек до 1 рубля. Конечно, это не место для оркестра. В каждом классе был родительский комитет с билетами. И не только для своего класса, но и для всей школы.

Прием в пионеры.

Как фанат футбола и хоккея, я часто ходил играть. В Лужниках, ближе всего и чаще всего, потому что там всегда играл "Спартак". Билеты на места у ворот стоят 80 копеек. На подиуме вдоль поля - 1,20 балла. Это для нашего чемпионского матча. Тогда же появились детские билеты на места у ворот - они стоят 10 копеек. Это было чудо. Я ходил почти на каждую игру - в том числе "Спартак"- "Пахтакор" и так далее. Билеты на матчи советской сборной стоят немного дороже. Мне повезло, и я увидел на поле Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова, Игоря Нетто и Альберта Шестернева, Галимзяна Хусаинова и Владимира Маслаченко. Кстати, мы часто подходили к игрокам, даже когда они болели за другую команду.

Лужники. Футбол

Стоимость проезда на трамвае составляла 3 копейки, на троллейбусе - 4 копейки, а на автобусе и метро - 5 копеек. Для детей лучшим местом было окно. В старых автобусах, трамваях и троллейбусах окна пассажиров были открыты - нужно было поднять окна. Зимой эти окна были закрыты. На морозе замерзли окна, и в салоне было прохладно. Мы нарисовали на этих окнах всевозможные лица горячими пальцами или теплым дыханием через рот. Или они могли просто сделать маленькое окошко, чтобы видеть улицу. В метро сначала был билет, а затем жетон. Их нужно было покупать на кассе. И их заменили поросятами. Кстати, цена на транспортировку не менялась последние 20 лет. По центру города курсировал троллейбус или 2-этажный автобус. Я также монтировал их несколько раз. Но они были удалены очень быстро.

Двухэтажный троллейбус

1. Одним из наших главных увлечений было ходить в кино. Билеты были разделены на дневные и вечерние билеты - по 25 копеек днем и по 40-50 копеек вечером. Итак, для 2 частей фильма умножьте на 2. И нам пришлось встать в очередь за хорошим фильмом. Я помню, как расстроился, когда передо мной был продан последний билет. По субботам и воскресеньям также был детский утренник - стоимость билета составляла 10 копеек. Во всех кинотеатрах были огромные афиши с фильмами. А в витрине есть фотографии кадров из фильма, например, аннотации к тому, что это за фильм. В кинотеатре иллюзий есть старые иностранные фильмы, и иногда мне хотелось их посмотреть.

Афиша кинотеатра

Мы знали, что праздник - это сердце, честь и совесть нашего времени, что деньги нужно хранить в Сбербанке и что нужно летать на самолетах Аэрофлота, как если бы были другие самолеты. И что наша Родина - Советский Союз. И книга - лучший подарок, а также источник знаний. А перед едой нужно обязательно вымыть руки. Что ж, как всегда, пятилетний план должен быть выполнен за четыре года. Мы боролись за мир во всем мире. Эти лозунги висели повсюду. На первый взгляд в это никто не поверил. Тем не менее, эти лозунги остались в моей памяти. В то время реклама работала очень хорошо. Что ж, каждый школьник знал, что мы будем жить при коммунизме. И вот, коммунизм пришел.

Продолжение читайте в моей следующей статье "Как мы жили в СССР.Часть 2."

24 комментария
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26790
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
194
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Николай
Подписчиков 2961
вчера, 22:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
0
0
Александ
Подписчиков 12
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5042
Приветствую, друзья!Хочу поделиться своим впечатлением от учебника по фотографии Марка Рыбака.
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 2961
вчера, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0