Александр Самуилович
Александр СамуиловичПодписчиков: 68
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3085

Афганцы и правозащитники высказываются после того, как Талибан* запретил женщинам работать с группами помощи

81 просмотр
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Талибан*, захвативший власть в Афганистане после масштабного наступления в 2021 году, в конце декабря объявил, что женщины больше не могут работать в неправительственных организациях (НПО), к которым относятся многие ключевые группы по оказанию помощи. Без их поддержки женщины и дети остаются голодными, лишенными работы и образования.

По данным Associated Press, представители Талибана* ссылались на "серьезные жалобы" на то, что некоторые женщины, работающие в НПО, не носят соответствующие головные уборы.

Талибан* также запретил формальное образование для всех девочек после шестого класса, отменив предыдущее обещание после захвата национального правительства.

В совокупности эти ограничения фактически не пускают женщин и девочек в кафе "Салам". Сейчас там работает только мужской персонал.

"В тот день, когда мы закрыли кафе для девочек, все они очень плакали. Все девочки [были] так расстроены", - говорит Сальма.

По данным организации Save the Children, НПО в Афганистане предоставляют женщинам большинство возможностей для трудоустройства. Крупные организации, такие как Международный комитет Красного Креста, оказывают медицинскую помощь, в то время как другие организации, такие как Salam Cafe, сосредоточены на нуждах конкретных детей и семей.

Без женщин, работающих в НПО, группы помощи не смогут помочь тем, кого могут запугать мужчины, говорят защитники.

Президент и генеральный директор организации "Спасите детей" Джанти Сурипто рассказала, что во время посещения Афганистана она уделяла особое внимание тяжелому недоеданию у детей и видела больницы, где афганские женщины позволяли осматривать себя только другим женщинам.

"Просто невозможно выполнять нашу работу эффективно и безопасно, если мы не можем делать это с женщинами", - сказала Соерипто. По ее словам, около 16 000 афганских женщин работают в НПО. Хотя, по данным ООН, существуют некоторые исключения, позволяющие женщинам продолжать работать, связанные со здравоохранением и образованием, другие проблемы остаются.

Сурипто сказала, что недавно она разговаривала с лидерами Талибана*, чтобы добиться большего доступа женщин к НПО. Спонсор Salam Cafe, американка канадского происхождения Жасмин Муфлатд, сказала, что такое сочетание ограничений для женщин вынуждает их впадать в нищету, потому что почти нет видов работ, которые бы одобрил Талибан*.

По словам Муфлатд, Салма больше не может обучать девочек с помощью кафе.

"Сальма - это клей, который держит все вместе. Именно она отправляет счета в 2-1 час ночи по ее времени", - сказал Муфлатд, добавив: "Если бы она была где-нибудь в Америке... она была бы ценным активом для любой компании".

По данным организации "Спасите детей", Афганистан переживает крупнейший гуманитарный кризис в мире: 28 миллионов человек нуждаются в помощи из примерно 40 миллионов населения. Но Соерипто сказала, что ее организация теперь может выполнять менее половины всей своей работы в стране, по сравнению с периодом до Рождества, в свете запрета Талибана*.

В более широком смысле, Сурипто также указала на тревожные признаки того, что даже когда для женщин делаются исключения, "они не всегда выполняются на местном провинциальном уровне".

То же самое, по мнению ООН, относится и к девочкам, которые хотят продолжать обучение в школе: около 200 000 девочек все еще учатся в средних классах по всей стране, несмотря на ограничения, введенные центральным правительством.

Сальма вспомнила один случай, когда один из членов Талибана* преследовал ее за то, что она вышла из дома без мужчины. По ее словам, он угрожал ей, говоря, чтобы она носила паранджу, которая полностью закрывает тело.

"Они забирают все наши права", - сказала Сальма. По ее словам, афганских женщин стирают - от фольги и пакетов, закрывающих лица манекенщиц, до удаления или запрета женщин-учителей и примеров для подражания.

Тем не менее, Сальма рассказала о стойкости женщин, которые открывают пекарни на своих кухнях и нанимают других женщин, чтобы те помогали им зарабатывать деньги.

"Есть женщины, которые борются против талибов и их поведения. Они не остановятся. Никогда не остановятся. Они не прекратят свою работу", - сказала она.

Муфлатд говорит, что вдовы или женщины, возглавляющие домохозяйства, с трудом зарабатывают на аренду жилья. Ее организация Instant Aid помогает этим женщинам, даря им кур, чтобы они могли продавать яйца, или обучая их таким ремеслам, как вышивка, чтобы продавать их на международном рынке.

По данным ООН, около четверти домохозяйств в Афганистане возглавляют женщины.

"Десятилетия конфликта привели к тому, что значительное количество женщин овдовело, - говорит Сурипто.

Она считает, что талибы будут продолжать попытки вытеснить женщин из общественной жизни.

"Для нас просто стоять в стороне и делать вид, что этого не происходит, я считаю [бессовестным]", - сказала она.

В своем заявлении Международный комитет Красного Креста сообщил, что он также встречался с "соответствующими властями, чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать спасающие жизни гуманитарные операции на благо афганского населения".

"Международному сообществу необходимо постоянное и более активное взаимодействие с де-факто властями Афганистана, потому что необходимо наладить диалог о том, как мы можем понять, какие существуют проблемы, какие есть вопросы, и как мы можем на них реагировать", - сказал Сурипто.

Меня беспокоит, что указы... облегчают людям задачу сказать: "Мы не можем работать в такой обстановке, поэтому давайте направим их работать в другое место", и это будет невероятно недальновидно", - сказал Сурипто.

Сальма больше всего надеется на возвращение мирной стабильности в правительство Афганистана, а женщины получат свои "права человека, права наших женщин". Она попросила международное сообщество "помочь нам".

"Больше всего я боюсь, что если я подниму свой голос, то талибы убьют меня", - сказала она. "Если я буду бороться против, талибы убьют меня. Талибы применят насилие против меня. Может быть, они снова применят насилие против моего мужа, моего брата? Они всегда будут применять насилие".

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алекс
Подписчиков 125
26.12.2023, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.4к
В сентябре 2021 года, после того как солдаты из США и других стран покинули ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
20.09.2023, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Талибан укомплектовал и контролировал полицию и разведку с тех пор, как они захватили ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
MIRROR DAY
Подписчиков 49
06.04.2024, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.1к
Вы знаете , решил написать статью по поводу теракта в Мумбаи произошедший в 2008 году. Теракт ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Арсений
Подписчиков 477
15.02.2024, 00:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг188.8к
За Афганским эхом: 35 лет после вывода советских войск.Вывод Советских войск из Афганистана:...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ivan Crestincov
Подписчиков 43
07.02.2024, 17:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.7к
Два взрыва у офисов кандидатов в пакистанской провинции Белуджистан унесли жизни по меньшей мере 27 человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ясиненко Алексадр Алексеевич
Подписчиков 30
06.02.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2901
Точного ответа на данный вопрос нельзя дать, так как будущее Афганистана зависит от множества факторов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
18.12.2023, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
По оценкам разведки США, почти половина оружия класса «воздух-земля», которые Израиль применил в секторе Газа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0