Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к

Всегда ли домашние средства по уходу за кожей безопаснее и полезнее? Что советуют эксперты

25 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Казалось бы, безобидные ингредиенты могут нанести вред вашей коже. Если вам необходимо приготовить собственные средства по уходу за кожей, специалисты покажут вам, как сделать это безопасно.

Всегда ли домашние средства по уходу за кожей безопаснее и полезнее? Что советуют эксперты

Помните, как во время пандемии наши привычные косметические процедуры были нарушены? В условиях закрытых помещений и ограничений, а также избытка свободного времени, которое можно было провести дома, люди стали уделять больше внимания уходу за собой и начали экспериментировать с практическим подходом к красоте, например, создавать собственные средства по уходу за кожей из ингредиентов, которые можно найти в кладовой.

Наряду с этим, уже возросший уровень сознательности потребителей в отношении ингредиентов, входящих в состав средств по уходу за кожей, также способствовал росту интереса к индивидуальной косметике, которая несколько отличается от косметики "сделай сам".

Под этим мы подразумеваем новую тенденцию, которая не совсем похожа, скажем, на смешивание маски из меда, яйца, оливкового масла и овсянки у себя на кухне. Вместо этого мы говорим о популярности профессиональных семинаров по составлению рецептур для ухода за кожей, которые предлагают тем, кто хочет попробовать сделать свои собственные средства по уходу, знания и рекомендации по их правильному созданию.

Всегда ли домашние средства по уходу за кожей безопаснее и полезнее? Что советуют эксперты

Ханн Чиа, основательница компании Fawn Labs, которая проводит подобные семинары по составлению рецептур для ухода за кожей, объясняет популярность этих курсов изменением поведения и мышления потребителей.

"В наши дни потребители стали более образованными, они лучше понимают ингредиенты или, по крайней мере, хотят иметь возможность знать, узнавать о том, что входит в состав продуктов, которыми они пользуются", - сказала она.

"Они больше не рады следовать тому, что публикуют влиятельные лица или блоггеры, и хотят быть связанными с подлинными брендами, которые более прозрачны в отношении ингредиентов. Это приводит к тому, что индустрия в большей степени опирается на знания и науку".

На двухчасовой сессии Fawn Labs можно ознакомиться с принципами чистой красоты, а затем создать два средства по уходу за кожей на заказ - с учетом типа кожи - с использованием нетоксичных ингредиентов и натуральных растительных компонентов. Что еще более важно, участники узнают, как все это делать под руководством сертифицированных инструкторов и как безопасно обращаться с ингредиентами и оборудованием.

OASIS: Beauty Kitchen, еще один бренд, предлагающий собственную линию веганского ухода за кожей, который также проводит подобный семинар.

Соучредитель компании, Хильдра Гви, указала на некоторые другие причины, по которым все больше и больше людей стремятся узнать больше о составлении рецептов по уходу за кожей. "Это отличный способ взять под контроль то, что попадает на вашу кожу, к тому же это экономично и весело. Кожа каждого человека реагирует по-разному, точно так же, как наш организм реагирует на различные продукты питания. Когда вы "делаете сами", это помогает вам понять, что работает для вас, а что нет. А эффективный уход за кожей не всегда должен быть дорогим", - отметила она.

Хотя многие пользуются самостоятельно приготовленными средствами по уходу за кожей - даже теми, которые случайно собраны из подручных средств и рецепта, найденного в Интернете, - без каких-либо негативных реакций со стороны кожи, то же самое можно сказать не обо всех. Неправильное смешивание продуктов и непонимание того, какие ингредиенты используются, может привести к плачевным последствиям.

Одно из распространенных заблуждений относительно фруктов и пищевых ингредиентов, часто используемых в DIY-уходе за кожей, заключается в том, что раз их можно есть, то они должны быть безопасны для кожи.

Дерматолог д-р Джойс Лим из клиники Joyce Lim Skin and Laser Clinic разъясняет это предположение: "Поскольку это съедобные ингредиенты, они безопасны с точки зрения токсичности. Однако некоторые из них могут раздражать кожу при нанесении на нее. Например, нанесение некоторых фруктовых пилингов (и соков) непосредственно на кожу может вызвать раздражение чувствительной кожи, поскольку они содержат фруктовые кислоты. У некоторых людей также может быть аллергия на определенные продукты, и когда они используются на их коже, это может вызвать сыпь".

Она также объяснила, что, помимо фруктов, многие овощи также содержат кислоты, которые могут раздражать кожу при нанесении на нее в сыром виде. "Эффект может усугубляться, особенно когда их наносят на свежевымытую кожу. У некоторых предрасположенных людей воспаление кожи может даже привести к пигментации", - добавила она.

Именно поэтому не всегда рекомендуется самостоятельно смешивать маски на кухне, особенно если у вас чувствительная кожа или кожа с акне, и поэтому, если вы хотите попробовать индивидуальный или DIY-уход за кожей, лучше обратиться к специалисту.

Гви отметила, что важно проводить различие между тем, что круто смотреть на TikTok, и тем, что действительно целесообразно опробовать на своей коже.

Если вы просто не можете удержаться от того, чтобы попробовать рецепт, который вы увидели в Интернете, обязательно проверьте легитимность сайта. Когда речь идет о рецептах "Сделай сам", необходимо обратить внимание, нет ли у вас аллергии на какой-либо из ингредиентов, например многие рецепты включают масла, полученные из орехов. В то же время вам понадобятся свежие, чистые ингредиенты, вы должны знать, как правильно хранить полученный продукт и как долго он может храниться.

При этом любой продукт домашнего приготовления должен быть использован сразу после изготовления - вы же не хотите рисковать, нанося на кожу испорченные ингредиенты.

Не только пищевые ингредиенты могут быть потенциально опасны для кожи. Чиа говорит, что эфирные масла, хотя и получают из натуральных растений, также могут быть аллергенами для некоторых людей - вот почему их использование без осведомленности или понимания таких ингредиентов иногда может привести к нежелательным последствиям.

"Избегайте использования эфирных масел в чистом виде, даже если они продаются и рекламируются как "чистые". Как составители рецептур, мы следуем строгому кодексу поведения, в котором указаны пределы дермального воздействия, и некоторые масла должны использоваться в очень низких концентрациях", - советует она.

"Многие люди, с которыми мы общаемся, рассказывают, что делают уход за кожей по рецептам и инструкциям, которые они нашли в Интернете или на недорогих или бесплатных семинарах, проводимых представителями МЛМ по эфирным маслам", - заметила Чиа, подчеркнув важность выбора курса, проводимого сертифицированными специалистами по уходу за кожей.

Одна из главных причин, почему индивидуальный уход за кожей вызывает такой большой интерес, заключается в том, что человек может контролировать и точно знать, что входит в состав средств, которые он наносит на кожу. При индивидуальном подборе состава у человека есть возможность отфильтровать вредные вещества, такие как фталаты и парабены. В индустрии красоты они уже получили дурную славу, хотя вопрос о том, действительно ли они вредят нашему здоровью, остается спорным с научной точки зрения. Тем не менее, многие стараются избегать их, насколько это возможно, потому что так они чувствуют себя лучше.

Вопрос в том, насколько безопасен для использования индивидуально разработанный продукт, в котором отсутствуют такие химические консерванты? По словам Чиа и Гви, вместо химических консервантов используются консерванты растительного происхождения, которые обеспечивают продуктам стабильный срок годности, хотя фактический срок службы каждого продукта может быть разным, в зависимости от его состава и материалов, из которых он изготовлен.

"Консерванты природного происхождения защищают от плесени и бактерий. Мы используем их в рецептуре некоторых наших продуктов на жидкой основе, чтобы гарантировать, что покупатели смогут пользоваться ими в течение длительного времени". Для любых жидких и масляных продуктов всегда рекомендуется хранение в прохладном месте вдали от солнечных лучей. Очень важно правильно обращаться с баночками, а также следить за тем, чтобы руки всегда были чистыми. Уже упоминалось выше, что качество ингредиентов является ключевым фактором для обеспечения чистоты, - добавила Гви.

Если чистые, натуральные средства по уходу за кожей - это то, что вы ищете для своей проблемной кожи, то индивидуальные составы могут быть именно тем решением. Просто убедитесь, что вы обратились к нужным людям и узнали, как правильно делать "Сделай сам" или чтобы их изготовили для вас профессионально, вместо того чтобы экспериментировать с рецептами, которые часто могут быть рискованными.

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Горбунов Юрий Алексеевич
Подписчиков 723
сегодня, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.9к
В мире, где мы окружаем себя умными устройствами, трудно что-либо скрыть. Независимо от того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
25.04.2024, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Уважаемые читатели, ради собственной безопасности и безопасности близких и родных ...
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
2
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.3к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
21.04.2024, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.3к
Выбор криптовалюты для инвестирования - это важный шаг, требующий внимательного исследования и анализа.
Подробнее
Неинтересно
0
3