Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2965
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

758 просмотров
298 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Уважаемые подписчики, сегодня решила углубиться в мир психологии.

Всю свою сознательную взрослую жизнь я проработала в качестве "спецпсихолога" в коррекционной школе для слепых и слабовидящих детей. Помимо этого я имею дополнительную специальность "тифлопсихолог". Но в силу того, что мне приходилось общаться со сложными в психологическом и физическом плане детьми и проникаться их проблемами до глубины души, у меня произошло профперегорание. В результате чего я на долгое время отошла от этой науки.

Сегодня же после продолжительного перерыва мне вновь захотелось вернуться в мир психологии и поговорить о различных проблемах, которые возникают в юношеском возрасте в момент перехода личности во взрослую жизнь.

По своему многолетнему опыту мне часто приходилось наблюдать, как тяжело происходит отрыв взросления от детства, а тем более их отделения от родителей.

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Часто родители уже с пеленок настолько ограждают своего ребенка от взрослой жизни, что в результате получают беспомощного взрослого ребенка. С другой стороны, радостно видеть, как другие родители приучают к самостоятельности своих детей чуть ли не с раннего детства. В результате вырастают самостоятельные, ответственные за свои действия личности.

Сепарация детей от родителей и ее сложности

Как же преодолеть родителям и взрослым детям этапы сепарации и не совершить ошибки?

На данный момент сепарация от родителей стала часто обсуждаемой темой. Я решила поделиться своими мыслями о том, что происходит в таких случаях. Но вначале хотелось бы вспомнить, что такое сепарация.

Сепарация – это процесс отделения от родительского гнезда и становления настоящей взрослой личности.

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Сепарация от родителей – это один из важнейших этапов в жизни каждого человека.

Обычно сепарация должна завершиться к психологическому совершеннолетию (18–25 лет). Это юношеский возраст – это время перемен и поиска своего места в жизни. На начальном этапе этого периода сепарационная активность может снижаться, так как многие молодые люди нуждаются в активной поддержке родителей, их любви и заботе. И только к 25 годам сепарация у молодых людей повышается.

Однако, чтобы стать настоящей взрослой личностью, необходимо пройти через этот этап и отделиться от родительского гнезда. Это позволит молодым людям развиваться, принимать самостоятельные решения и стать независимым от родительской опеки.

К сожалению, не у всех это происходит нормативно к достижению 21 года. Часто сепарация затягивается. В практике даже встречаются случаи незавершенной сепарации в 55 лет.

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Для многих процесс отделения от родительского гнезда (сепарация) становится непростым и мучительным процессом. Поэтому многие пытаются скрыться от него в других отношениях, в том числе супружеских.

Изначально может появиться ощущение, что партнер способен заменить потерянное чувство сродства с родителями в процессе сепарации. Поэтому в поисках спасения от сложной сепарации многие могут совершить грубую ошибку, заложив в свои супружеские отношения часовую мину.

Вместо продолжительных и счастливых браков происходит парадоксальное разделение партнеров, и супруги, вместо того чтобы продолжать отдаляться от родителей и становиться более автономными, многие начинают сепарироваться друг от друга под видом лозунга «как же мои родители были правы».

Действительно, причина развода супругов часто кроется в неудачной сепарации от родителей.

Такая сепарация толкает личность назад, в родительское гнездо, там, где еще не закончена работа над идентификацией и развитием личности. Она также приводит к путанице объекта сепарации и делает невозможным более глубокое соединение в браке.

Как часто мы слышим от подруг и знакомых такие слова: «Мой муж, как ребенок», «Моему мужу не я нужна, а мамочка». Или муж жалуется на свою жену, которая без советов мамы не может прожить и дня, а теща поселилась в их доме и хозяйничает.

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Неоднократно в жизни приходится видеть, как молодые девушки ищут гораздо старше своих лет мужа, они называют его «папиком». И это все неспроста.

Причина в неумение вовремя сепарироваться от своих родителей и стать взрослыми и самостоятельными личностями. Такие личности всю жизнь могут остаться детьми и требовать к себе заботу от близких им людей.

Поэтому важно развивать автономию, отделяться от родителей и становиться более независимыми, прежде чем вступать в брак.

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Почему взрослые дети стремятся вернуться к родителям?

Какие еще ситуации могут препятствовать сепарации. Почему взрослые дети возвращаются к родителям?

Часто встречающейся ситуацией неудачной сепарации детей от родителей может стать инверсия (это изменение традиционной доминантной роли, изменение в отношениях). А именно ребенок становится как бы старше, а родитель как бы младше. Такая ситуация приятна вначале, но затем тяготит безмерно, а отбросить «беспомощных» родителей уже как бы нельзя.

Результатом такой ситуации может быть возвращение "блудного" сына или дочери в родительский дом для того, чтобы заботиться о своих родителях, в то время как супружеская жизнь на этом закончена.

Распространенные препятствия, которые чинят родители своим детям

Что такое сепарация от родителей. Как стать взрослой и эмоционально автономной?

Примером того, как родители могут препятствовать сепарации детей, может быть чрезмерное вмешательство в жизнь ребенка, не давая ему самостоятельно принимать решения и делать выборы.

Например, если родители постоянно контролируют, с кем общается и как проводит свое время уже взрослый ребенок, не давая ему возможности самостоятельно искать своих друзей и интересы, это может привести к тому, что ребенок будет чувствовать себя зависимым от родителей и не сможет успешно отделиться от них в будущем.

Приведу пример из жизненного опыта моей знакомой, которая всю жизнь посвятила своему сыну.

Сын вырос, и пришло время начинать самостоятельную жизнь. Но его мать не хотела отпускать его и всяческим образом лезла в его жизнь. Страх остаться одной, заставлял ее препятствовать сыну уехать учиться в другой город, боясь потерять контроль над его жизнью. Она могла препятствовать ему в поиске работы или жилья, не давая ему возможности начать самостоятельную жизнь. Также мать могла постоянно вмешиваться в его личную жизнь, не давая ему свободно выбирать партнера и решать свои отношения. В результате ее сын чувствовал себя неспособным принимать решения и зависимым от матери, что затрудняло его отделение от семьи и начало самостоятельной жизни. Сыну подруги уже 40 лет, но он так и не женился.

Соглашусь, что родители играют важную роль в жизни своих детей. Но, не нужно бояться отпускать своих взрослых детей и лишать их быть самостоятельными, ответственными за свою жизнь и за права выбора.

Советы психолога родителям

Чтобы этот период прошел безболезненно для психики ребенка, психологи рекомендуют родителям следующее:

1. Поддерживайте связь с ребенком. Регулярно общайтесь с ним, интересуйтесь его делами и проблемами. Это поможет ему чувствовать вашу любовь и поддержку.

2. Уважайте его личное пространство. Ребенок должен иметь возможность самостоятельно принимать решения и осуществлять свои планы. Не навязывайте ему свое мнение и не ограничивайте его свободу.

3. Помогайте ему развиваться. Поддерживайте ребенка в его увлечениях и интересах, помогайте ему находить свое место в жизни. Это поможет ему стать независимым и уверенным в себе.

4. Не бойтесь обратиться за помощью к специалистам. Если вы замечаете, что ребенок испытывает трудности в процессе отделения от родительского гнезда, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу или другому специалисту.

5. Помните, что отделение от родительского гнезда – это естественный процесс, который поможет вашему ребенку стать независимым и самостоятельным человеком. Поддерживайте его в этом и помогайте ему преодолевать трудности на этом пути.

Советы психолога взрослым детям

Чтобы стать настоящей взрослой личностью, необходимо пройти через все этапы взросления и найти силы, чтобы отделиться от родительского гнезда. Чтобы стать эмоционально автономной и отделиться от родительского гнезда, необходимо работать над своей самостоятельностью и уверенностью в себе. Начните принимать решения самостоятельно, доверьтесь своим интуиции и опыту. Не бойтесь новых вызовов и изменений, они помогут вам стать сильнее и независимее. Это позволит вам развиваться как личность, принимать самостоятельные решения и стать независимым от родительской опеки.

Но, как понять, что вы до сих пор не отделились от родительского гнезда?

Психологи выделили несколько критерий – признаков, по которым можно понять, что вы еще не готовы к самостоятельной жизни и отрыву от родителей.

  • Первый признак – это постоянное желание оставаться под присмотром родителей. Если вы не можете принимать самостоятельные решения и всегда обращаетесь за советом к родителям, то, скорее всего, вы еще не отделились от них.
  • Второй признак – это неспособность принимать ответственность за свои поступки. Вы всегда вините родителей за свои неудачи и не можете принять на себя ответственность за свою жизнь.
  • Третий признак – это страх перед изменениями и новым опытом. Если вы не можете покинуть зону комфорта и боитесь новых вызовов, то, вероятно, вы еще не готовы к сепарации.

Уважаемые подписчики, если не трудно, поделитесь своим жизненным опытом. Легко ли вам было начинать новую самостоятельную жизнь? Не было ли вмешательства со стороны родителей в вашу личную жизнь?

Спасибо за внимание и поддержку!

80 комментариев
Понравилась публикация?
79 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45541
23.04.2024, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-5
181
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 287
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Лариса
Подписчиков 1135
20.03.2024, 16:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Что Такое Сила Внушения и Самовнушения, Какие Опасности Могут Возникнуть, Ключевые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45541
23.04.2024, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-5
181
Владимир
Подписчиков 4827
20.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Новые данные свидетельствуют о том, что миллиардер, который, как долгое время ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
18.04.2024, 15:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг476к
Да, возможно. Теперь я это знаю точно. Как то, недавно, общались с младшим братом, и, не помню,...
Подробнее
Неинтересно
0
15