8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

После смерти работника его зарплата и компенсация за отпуск не облагаются налогом

просмотров: 2 761  |  комментариев: 12

Зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, положенные умершему сотруднику, не облагаются НДФЛ. Такое пояснение дали в Министерстве финансов. Согласно закону, эти средства выплачиваются родным умершего или лицу, находившемуся на его иждивении на день его смерти. С указанных сумм также не вычитаются страховые взносы.

Речь идет  о том, что смерть сотрудника является основанием для прекращения обязанности по уплате налога. При этом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению. Исключение в данном случае составляют лишь вознаграждения наследникам выдающихся деятелей искусства и науки.

В ведомстве также уточнили, что страховыми взносами облагаются выплаты сотрудникам, подлежащим обязательному социальному страхованию в рамках трудовых отношений. Члены же семьи умершего в таких отношениях с организацией, выплачивающей деньги, не состоят.

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

+5 / 0
Понравилась публикация?
Обсуждение по теме: После смерти работника его зарплата и компенсация за отпуск не ...
12

Такое мнение ране было выражено, например, в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2017 г. N 03-15-06/24374 "Об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленных после дня смерти работника и выплачиваемых члену его семьи".

Поводом для дачи разъяснения послужило письмо одного из ООО с просьбой разъяснить действующее законодательство на этот счет. В целях единообразия применения Минфин сделал соответствующие выводы из законодательных норм, но не создал чего-то нового. Это всего лишь трактовка существующих законов. Сам Минфин законы не создает, он лишь применяет их.

Основная идея заключается в том, что в виду смерти выплаты получают родственники, а не работник. Следовательно, поскольку родственники в трудовых отношениях не состояли, то никаких оснований для удержания налога и страховых взносов с них нет.

Комментировать
+3 / 0

В данном письме разъяснено применение нормы ст. 217 НК РФ, где дан перечень доходов, освобождаемых от уплаты НДФЛ. В п. 18 этой статьи указано такое основание как "доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования". Минфин разъяснил, что к этой категории доходов относится и заработная плата работника, которую тот не получил в связи со смертью, т.к. в силу ст. 141 ТК РФ эти суммы вправе получить члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, по ст. 1183 ГК РФ невыплаченные по причине смерти средства к существованию могут получить члены семьи умершего, проживавшие совместно с ним, нетрудоспособные иждивенцы и при отсутствии совместного проживания. А при неполучении этих средств указанными лицами они наследуются на общих основаниях.

Поэтому по своей природе такая начисленная, но не полученная заработная плата, не является доходом работника, а доходом лиц, указанных в 141 ТК РФ , ст. 1183 ГК РФ, т.к. трудовые отношения в связи со смертью прекращаются, не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Данное разъяснение Минфина по своему содержанию повторяет ранее данное в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-04-06/3-147 О налогообложении НДФЛ вознаграждения, причитающегося умершему работнику и выплачиваемого его наследникам. Оно возможно дано в связи с изменениями в НК РФ и появлением там гл. 34 "Страховые взносы", чтобы не было сомнений в вопросе освобождения от уплаты страховых взносов с учетом этих изменений.

Комментировать
+3 / 0
Алла г. Железногорск
Рейтинг:  Монета2940 местоПодписаться

"есть человек- есть проблемы...нет человека - нет проблем..." А у нас выходит .что и с умерших и за умерших вычитывали налоги???....что-то смешно и не могу "переварить" эту глупость в голове с двумя высшими ...

Комментировать
+1 / -2
Михаил г. Москва
Рейтинг:  Монета358320 местоПодписаться

Недавно бабулю в Московской области похоронил. Чтобы выкопать яму/могилу в земле летом - взяла организация похоронная - 14 000 рублей. ЖЕСТЬ!!! А самим копать не разрешили

Комментировать
+4 / 0
Алька г. Москва
Рейтинг:  Монета20980 местоПодписаться

Чета не понял, а для чего нужна мертвому зарплата с компенсациями и без налогов?

Комментировать
0 / -4
Светлана г. Черногорск
подписаться

ему не нужна а родственникам на какие шиши хоронить? вы просто не сталкивались видимо с данным вопросом вплотную.

Комментировать
+7 / 0
Алька г. Москва
подписаться

Светлана

То, что Вы пишете, это вроде как и должно быть по логике вещей. Однако когда в мир иной отходит тот же "бывший работник", а некто из представителей родственников пытается что-то сделать в этом направлении, в части получения неких компенсации и т.д., то у меня даже на слуху нет случаев о благополучности завершения таких мероприятий.

То, что присутствуют на похоронах, это известно, но чтобы принимали участие в самом процессе как условно оплата самого процесса захоронения (гроб, место на кладбище, автобус, отпевание, оплата услуг ритуальщиков и т.д.,), это я слышу первый раз. И Ваше упоминание о том, что мне не доводилось сталкиваться с такими мероприятиями неверно в корне, т.к. вероятнее всего это Вы где-то витаете в облаках и в надежде на то, что кто-то и в чем-то при захоронении помогает.

Даже тот-же СБ, что уполномочен выдавать т.н. "похоронные деньги" делает это по истечении двух-трех недель, а то и более месяца, после самого траурного события. Не помогает даже, скажем так, как "распоряжение" самого усопшего еще при жизни в адрес СБ об использовании "ЕГО" персональных накоплений на само ритуальное мероприятие, т.к. необходимо собрать еще кучу бумаг чтобы эти средства получить на руки.

А Вы хотите меня убедить в том, что з/плата, компенсации и т.д. Вам кто-то будет добровольно выплачивать во время подготовки к самому ритуалу, т.е. похоронам.

Комментировать
0 / -1

Налоговое законодательство предусматривает случаи, когда гражданин освобождается от оплаты налогов в том числе в отношении наследуемого имущества. К такому имуществу, согласно ст. 1183 ГК РФ - относятся и денежные средства наследодателя в виде заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Статья 217 налогового кодекса РФ не разъясняет, что относится к доходам физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке наследования, которые не подлежат налогообложению. Такое разъяснение дает Министерство финансов РФ в свете требований гражданского законодательства.

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу налогового законодательства, наследство налогом не облагается, а обязательство оплатить налог с дохода - заработной платы - прекращается смертью должника. Поэтому заработная плата, попадая в наследственную массу, может быть обложена налоговом - НДФЛ - только в случае, если государство возобновит взыскание налога на наследство, как оно это делало раньше.

Комментировать
0
Игорь г. Вихоревка
Рейтинг:  Монета375740 местоПодписаться

Хорошие льготы только покойникам положены? Все то что недополучили в виде налога, возьмут в 10 раз больше за погребение, за морг, катафалк, поминки и т.д.

Комментировать
+6 / 0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: